Реальное счастье
Андрей Скворцов
Вышедший на замену Гути двумя гениальными передачами предрешил исход битвы "Севильи" и "Реала", практически похоронив надежды Александра Кержакова на первый в карьере чемпионский титул.

Дав бой «Реалу», «Севилья» сражалась с ним на равных, пока на замену не вышел Гути, двумя гениальными передачами предрешивший исход этой битвы гигантов. Теперь команде Александра Кержакова будет примерно столь же трудно догнать «Барселону», как и «Сельте», которая три из пяти оставшихся матчей проведет против своих прямых конкурентов, спастись от вылета.

«Реал» – «Севилья» — 3:2. Из Мадрида – на щите
Вопреки ожиданиям «Севилья» не выглядела выжатой как лимон, и поначалу была даже активнее соперника. Однако её вольная жизнь продолжалась не более четверти часа, после чего за дело взялся «Реал», и взялся основательно. Защитники андалусийцев замерли как вкопанные, когда после удара головой Диарра мяч пролетел рядом со штангой, а чуть позже Айтор Осио бросился под пушечный «выстрел» Рауля. Мгновение спустя потребовалось вмешательство уже самого Палопа, который среагировал на удар Эмерсона, метившего под перекладину, и на этом первая волна атак «королевского» клуба была закончена. На своей же половине поля «Реал» позволял «Севилье» слишком много, даже Кержакову с Кануте оставлял по глотку свободы. Кануте и сделал сброс мяча Мареске, который, находясь почти на линии штрафной площади, с полуразворота, да ещё и с лета, поразил левую от Касильяса девятку…

Не так давно спортивный директор «Реала» Предраг Миятович во всеуслышанье жаловался и причитал по поводу «судейского произвола» по отношению к его клубу, и, видимо, вспомнив об этих словах, мадридцы стали усиленно изображать из себя невинных жертв. Серхио Рамос, пролетевший мимо мяча в паре с дышавшим ему в спину Кануте, вымаливал пенальти, стоя на коленях, и пару минут спустя с аналогичным прошением к арбитру обращался Робиньо, проигравший единоборство Драгутиновичу. Бекхэм, сперва пробивший из выгодной позиции прямо во вратаря, а затем упавший в борьбе с защитником, «выцыганить» 11-метровый не пытался, но весь вид его выражал недовольство и тем, что с ним обошлись так неласково, и тем, что наказания за это никто не понёс.

И стоило так унижаться, если одной-единственной передачи, вспоровшей оборону «Севильи», в исполнении недавно вышедшего на замену Гути оказалось достаточно для того, чтобы восстановить статус-кво? Выведенному один на один с вратарем Ван Нистелрою нужно было всего лишь этого вратаря обойти и не промахнуться потом по пустым воротам, с чем он и справился без каких-либо усилий.
Видя, что в атаке у его команды в целом и Кержакова в частности мало что получается (на счету форварда сборной России в этом матче ни одного удара, две острых передачи в штрафную, шесть потерь мяча), Хуанде Рамос подготовил россиянину замену в лице Хавьера Чевантона. И произвел её аккурат после того, как Кержаков сделал выверенный прострел на Даниэла Алвеса, который не сумел попасть по воротам. Пару минут спустя судья показал красную карточку Луису Фабиано, но в меньшинстве «Севилья» не осталась, поскольку бразилец на тот момент числился запасным. На 78-й минуте Даниэл Алвес, замыкая передачу Чевантона с левого фланга, в створ попал, но заодно попал и во вратаря, а в ответной атаке, венцом которой стал еще один филигранный пас Гути, Робиньо реализовал выход один на один.
За десять минут до финального свистка «Севилья» все-таки потеряла одного игрока – Айтора Осио (до того у «Реала» был удален Робиньо), но это не помешало ей создать ещё один голевой момент и благополучно его упустить (Эскюде почти с линии вратарской отправил мяч в небеса). И тут же «Реал» обезопасил себя от нежелательных казусов, проведя еще одну результативную атаку, начатую Гути и завершенную Ван Нистелроем, дославшим головой мяч в цель после удара Серхио Рамоса. Правда, один такой казус все же случился – на 3-й минуте компенсированного времени штрафной мастерски выполнил Чевантон, – но на большее футболистов «Севильи», заслуживших уважение «Сантьяго Бернабеу», уже не хватило…

«Вильярреал» – «Сельта» – 1:0. Не достояли
После того как «Сету», воспрянувшую было духом после победы в галисийском «классико», осадила «Мальорка», Христо Стоичков стал более осторожным. В матче с «Вильярреалом» он выставил явно оборонительный вариант состава с тремя опорными полузащитниками (Пабло Гарсия, Обинья, Ириней) и одним-единственным форвардом –Фернандо Байяно. И хотя действовали гости соответствующим образом – прежде всего стараясь сохранить свои ворота в неприкосновенности, они не забывали и бить по чужим даже чаще «Вильярреала». После часа с небольшим столь «плодотворной» игры Мануэль Пеллегрини выпустил на подмогу Диего Форлану второго форварда – Гильермо Франко, которому и было суждено решить судьбу этой встречи. После подачи углового с левого фланга в исполнении Кани форвард сборной Мексики, оставленный без должного внимания на ближней штанге, выпрыгнул выше всех и головой переправил мяч в сетку.

«Сарагоса» – «Расинг» – 0:0. Бесполезные нули
Не проигрывающая во втором круге у себя дома «Сарагоса» была весьма близка к тому, чтобы эту приятную для себя традицию нарушить. Подопечные Виктора Фернандеса, постоянно думавшие о том, как нейтрализовать Николу Жигича (наряду с главным пенальтистом команды Эсекьелем Гараем являющегося лучшим бомбардиром «Расинга»), не ожидали прыти от остальных футболистов гостей. Правда, ни один из шести ударов (против одного у «Сарагосы»), нанесенных по воротам Сесара до перерыва, цели не достиг. После перерыва «Сарагоса» опомнилась, не желая расставаться с мечтой о Лиге чемпионов, задвигалась быстрее, стала чаще беспокоить голкипера сантадерцев Тоньо, однако забить ему так и не смогла. С учетом того, что на выезде эта команда в текущем сезоне играет гораздо слабее (+4=6-6), на серьёзное пополнение очкового багажа рассчитывать ей не приходится. Тем более что визиты ей предстоят не куда-нибудь, а в гости к «Валенсии» и «Севилье».

«Эспаньол» – «Атлетико» – 2:1. Ни мытьем, ни катаньем
Финалист Кубка УЕФА, выступавший без своих лидеров, Ивана де ла Пенья и Рауля Тамудо, сразу же захватил инициативу и довольно быстро повел в счёте. Руфете промчался по правому флангу, навесил в штрафную площадь, а там пока защитники «Атлетико» были заняты другими игроками, прокравшийся на ударную позицию Моха без обработки вогнал мяч в сетку. Без своего травмированного капитана Фернандо Торреса «матрасники» выглядели достаточно вяло, а попытки Серхио Агуэро повести за собой команду заканчивались в лучшем случае либо несильными, либо неточными ударами самого Агуэро.
На второй тайм «Атлетико» уже вышел со своими грозными «краями» Макси Родригесом и Мартином Петровым, вернувшимися в строй после почти полугодичного перерыва (причем заменили они крайних защитников, Переа и Пернию), но улучшение в его состоянии можно было рассмотреть разве что под микроскопом. Ничего запоминающегося у ворот «Эспаньола» гости не создали, а запомнились разве что очередным проявлением наплевательского отношения к принципу Fair Play, продолжив развивать атаку, невзирая на корчащегося от боли на газоне соперника. Отбил же у «Атлетико» желание хитрить – хотя бы в этом матче – Вальтер Пандиани, хладнокровно сыгравший на добивании после того, как второй голкипер «Атлетико» Иван Куэльяр отбил мяч прямо на уругвайца. А гол Петрова, забитый им на второй минуте компенсированного времени, сможет обрадовать, пожалуй, только его самого.

«Леванте» – «Химнастик» – 2:0.
«Мальорка» – «Осасуна» – 3:1.
«Бетис» – «Хетафе» – 0:2.
«Рекреативо» – «Атлетик» – 0:0.

Если у вас нет возможности наблюдать за ходом чемпионата Испании по спутниковым телеканалам, вы можете посмотреть все голы и краткие обзоры всех матчей 33-го тура в Интернете по следующему адресу.

Посчитай чемпиона
Отметив по следующему адресу предполагаемый исход каждого матча в каждом туре, и нажав кнопку Enviar, вы получите итоговую расстановку претендентов на чемпионский титул и места в Лиге чемпионов в соответствии со сделанными прогнозами, а также узнаете вариант крупнейшей испанской спортивной газеты Marca.