"Рубин" одолел "Залаэгерсег"
Артуш Мкртчян
Обыграв и в ответной встрече венгерский "Залаэгерсег", казанский "Рубин" прошёл в третий раунд Кубка Интертото, где его соперником станет либо венский "Рапид", либо словацкий "Слован".

После крупной победы в гостях над венгерским «Залаэгерсегом» со счётом 3:0, ответная
встреча Кубка Интертото в Казани, по сути, представляла собой формальность. Однако
«Рубин» имеет горький опыт, когда, победив в гостях венский «Рапид» в рамках Кубка
УЕФА, казанцы дома пропустили в свои ворота три безответных мяча и выбыли из дальнейшей
борьбы. Наверняка, футболисты и тренерский штаб «Рубина» прекрасно помнят ту встречу
и, чтобы не случилось повторения, необходимо было избежать недооценки соперника,
хотя и класс «Рапида» и «Залаэгерсега» несравним.

Курбан Бердыев, учитывая уровень венгерской команды, решил избрать тактику с двумя
форвардами, функции которых выполняли Волков и Байрамов, хотя прекрасно известно,
что казанцы в чемпионате России чаще всего предпочитают использовать одного ярковыраженного
нападающего.

Со стартовым свистком арбитра хозяева завладели инициативой и начали диктовать свои

Кубок Интертото. 2-й раунд.
«Рубин» – «Залаэгерсег» – 2:0
Голы:
Волков, 37-пен (1:0); Нарде, 65 (2:0).
Первый матч – 3:0

условия на поле. «Рубин» действовал очень легко, особо не напрягаясь и получая удовольствие
от свойственной игры. Уже на 10-й минуте Владимир Байрамов дважды мог отличиться.
Сначала форвард сборной Туркмении вышел тет-а-тет с голкипером, однако последнему
удалось перевести мяч на угловой. Мгновением позже юркий нападающий замыкал подачу
с фланга, но его удар прошёл рядом со штангой.

Такая активность хозяев заставила «Залаэгерсег» немного зашевелиться и попытаться
отличиться креативными действиями впереди. Попытки венгров побеспокоить Колинько
успехом не увенчались. Зато «Рубин» атаковал всё острее и острее, подавал угловой
за угловым, однако использовать один из многочисленных моментов им не удавалось.
Гостям пришлось начать с центра поля на 37-й минуте, когда против Габриэля сфолили
в штрафной площади и Волков ударом с пенальти развёл вратаря и мяч по разным углам,
забив свой четвертый гол в течение двух матчей «Залаэгерсегу».

Выйдя вперед, казанцы немного сбавили обороты и с чистой совестью ушли на перерыв,
после которого характер матча нисколько не изменился, несмотря на то что Бердыев
дал шанс проявить себя неопытным Кирееву и Яркину. На поле играла лишь одна команда,
используя минимум своих возможностей. Уже в начале второго тайма левый защитник
хозяев Жеан мог удвоить счёт, но с убойной позиции отправил мяч на трибуны. У гостей
по-прежнему и близко ничего не получалось. Наставник «Залаэгерсега» попытался с
помощью замен внести некоторые коррективы в действия своих подопечных – тщетно.
Просто друг другу противостояли слишком разные по классу команды, что и подтвердил
Жеан на 65-й минуте, изящно замкнув головой подачу с фланга – 2:0.

В дальнейшем венгерские футболисты вдобавок подсели физически и не успевали за своими
оппонентами вовсе. А у «Рубина» не было никакой мотивации идти вперёд и забивать
ещё любой ценой. Хотя даже при таких раскладах у подопечных Бердыева возможностей
было не мало. В особенности запомнился удар Киреева в падении ножницами, которому
не хватило немного точности, чтобы сорвать аплодисменты болельщиков и стать автором
гола-шедевра.

В оставшееся время «Залаэгерсег» пытался забить хотя бы гол престижа, но одного
лишь старания было мало. «Рубин» спокойно довёл дело до сухой победы, разгромив
венгерский коллектив с общим счётом 5:0, и вышел в следующий этап.

Теперь казанцы ждут своего соперника, которым, скорее всего, станет всё тот же венский