"Спартак-Нальчик" одержал волевую победу в Самаре
Сергей Климов
В Самаре местные "Крылья Советов" так и не смогли одолеть аутсайдера чемпионата "Спартак-Нальчик", проиграв южанам в самом конце встречи.

К первому матчу второго круга самарские «Крылья Советов» и нальчикский «Спартак»
подошли с разным настроением. Волжане находятся в группе лидеров и претендуют на
одну из путёвок в еврокубки на следующий сезон. Футболисты из Самары демонстрируют
порой очень симпатичный футбол, а главный тренер Сергей Оборин, проработавший до
этого сезона долгое время в пермском «Амкаре», вышел на новый уровень как специалист.
Поэтому встреча со «Спартаком» из Нальчика ожидалась с надеждами на победу и выход
на третье место в турнирной таблице, которое «Крылья» делили с московским «Динамо».

Чемпионат России. Премьер-Лига. 16-й тур.
«Крылья Советов» – «Спартак-Нальчик» – 1:2
Голы
: Бобер, 78 (1:0); Джудович, 80 (1:1); Амисулашвили, 83 (1:2).

Нальчанам отступать некуда, они занимают предпоследнее место в турнирной таблице
и перспектива вылета в первый дивизион вряд ли прельщает как игроков, так и болельщиков
команды. Поэтому в Самару «Спартак» приехал с настроем взять очки, в противном случае
положение гостей осложнялось очень сильно. Выездные очки гарантировали клубу из
Нальчика приближение к группе команд, в борьбе с которыми спартаковцы могли бы побороться
за место в элите российского футбола.

Начало матча осталось за хозяевами, которые были чуть активнее соперника и оказывали
давление на игроков «Спартака» по всему полю. Но это не означало, что самарцы имели
множество моментов, к большому сожалению поклонников «Крыльев», угрозы воротам Деяна
Радича волжане создавали крайне редко. Форварды хозяев Марко Топич и Алексей Медведев
не получали достаточной поддержки со стороны полузащитников, а сами создать проблемы
обороне соперника не могли. Основные же угрозы возникали после стандартов, самарцы
часто подавали угловые удары, но извлечь выгоду из этого так и не смогли.

Не сумев забить с игры, игроки стали выпрашивать у судьи пенальти, но московский
арбитр Алексей Николаев не обращал на падения в штрафной гостей никакого внимания.
До конца первого тайма Медведев ещё несколько раз попал в центр внимания: на 30-й
минуте он заработал жёлтую карточку за опасную игру против голкипера соперников,
а под конец первой 45-минутки неплохо пробил издали, но вратарь нальчан сыграл уверенно
и поймал мяч.

После перерыва ситуация на поле изменилась несильно: хозяева всё так же имели территориальное
преимущество, а вот гости стали гораздо активнее в атаке и на 54-й минуте могли
открыть счёт. Ошибся защитник «Крыльев» Кшиштоф Лагиевка, но игрок нальчан Рикарду
не смог воспользоваться представившейся возможностью, пробив точно во вратаря. Через
минуту он вновь оказался на острие атаки и снова проиграл дуэль голкиперу – долгое
время Александр Макаров был безупречен.

Основные события в матче развернулись в концовке. На 78-й минуте защитник и вратарь
«Спартака» не разобрались, кто должен выбить мяч и Антон Бобёр выскочил один на
один с Радичем, которого он сумел переиграть. Гол катастрофическим образом повлиял
на действия игроков «Крыльев Советов», которые резко сбавили скорости и стали наблюдать
за происходящим на поле. Спартаковцы не стали дважды просить себя сыграть активно,
и сразу разыграли неплохую комбинацию, которая завершилась угловым. И здесь роковой
промах допустил Макаров, который на выходе не дотянулся до мяча и не помешал Миодрагу
Джудовичу пробить в ближний угол. 1:1 на 80-й минуте, что, в целом, соответствовало
положению дел на поле.

Прошло ещё три минуты и счёт стал 2:1 в пользу гостей. Александр Амисулашвили
получил мяч на углу штрафной площади и с разворота пробил в дальний верхний угол.
Гол получился красивым и очень нужным «Спартаку», который получил шанс выиграть
вторую игру подряд и покинуть зону вылета. В оставшееся время нальчане упустили
ещё несколько великолепных возможностей для увеличения счёта, но воспользоваться
ими южане не смогли.

В следующем туре «Крылья Советов» сыграют с «Москвой» и постараются прервать серию
неудач. Сегодняшнее поражение стало четвёртым для волжан в пяти последних играх,
и только осечки остальных участников чемпионата позволяют самарцам находиться в
группе лидеров. «Спартак-Нальчик» же на своём стадионе примет краснодарскую «Кубань»
и наверняка постарается продлить серию побед и улучшить своё место в турнирной таблице.