Унылые нули в Раменском
Игорь Брагин
В матче 17-го тура чемпионата России "Сатурн" принимал на своём поле "Томь". Встреча завершилась нулевой ничьей.

К отчётному поединку команды подошли не в самом радужном настроении. Раменчане
уступили во Владивостоке местному «Лучу» со счётом 1:2, а томичи в родных стенах
уступили в принципиальном противостоянии ФК «Москва» – 1:2. Перед хозяевами поля
ставятся самые высокие задачи, а место в турнирной таблице явно не соответствует
амбициям подмосковной дружины.

Уже на восьмой минуте томичи понесли существенную потерю. Денис Киселёв в борьбе с Яном Дюрицей неудачно приземлился на ногу и поле покинул уже на носилках.

Уже на восьмой минуте томичи понесли существенную потерю. Денис Киселёв в борьбе
с Яном Дюрицей неудачно приземлился на ногу и поле покинул уже на носилках. Учитывая
проблемы томичей с форвардами – потеря практически невосполнимая. Повторная травма
Ширко, выставленный на трансфер Булыга и Сердюков, кредит доверия к которому у тренера
постепенно иссякает. В целом, первую четверть часа команды посвятили разведке. Совершенно
очевидно, что над обеими командами довлеет результат.

Ранняя замена не порадовала наставника томичей, поскольку смена миниатюрного и подвижного
форварда на высокого, слегка медлительного, заставила перестроить игру. Острота,
которую создавал у чужих ворот Киселёв, пропала и раменчане стали всё чаще гостить
на половине поля томичей. Первая опасная атака удалась хозяевам поля. После неудачно
разыгранного углового удара в исполнении футболистов «Томи», раменчане убежали в
быструю атаку и Лебеденко, на линии штрафной обыграв Булыгу, пробил в район дальнего
угла вратарской площади, но Кириченко к мячу не успел. Постепенно инициатива перешла
к хозяевам поля и моменты возле ворот Парейко стали возникать всё чаще. На 24-й
минуте раменчанам удалась быстрая комбинация, в результате которой Лебеденко и Лоськов
в два паса прошли оборону гостей и новобранец «Сатурна» простреливал на Кириченко,
Дмитрий с шести метров не попал в створ, откровенно простив томичей.

На исходе получаса игры стало понятно, что раменчане нащупали слабое место в обороне
гостей. Всё чаще Петраш, продавливая Скоблякова, обострял игру на правом фланге
атаки, но серьёзных дивидендов его команде это не принесло. В концовке первой половины
игры томичи за счёт усилий Младенова и Климова выровняли игру. Дмитрий Тарасов заработал
несколько опасных штрафных, но воспользоваться ими гости не сумели. В целом, первый
тайм прошёл в спокойном темпе, можно даже сказать, в прогулочном. Трудно сказать,
ответственность ли так давила на команды, или функциональная готовность футболистов
не позволяла играть в более скоростной футбол, но болельщики «Сатурна» провожали
на перерыв свою команду оглушительным свистом. Безликая игра раменчан, показанная
во Владивостоке, продолжилась и во втором тайме игры на родной арене.

Во втором тайме хозяева продолжили игру всё в том же прогулочном темпе, а вот гости,
стабильно в нынешнем сезоне проводящие вторые таймы сильнее, чем первые, активизировались
и ударно провели стартовый отрезок второго тайма. Не справляясь с опекой томского
полузащитника Тарасова, раменчане раз за разом нарушали на нём правила. Подобное
развитие событий не устраивало Гаджиева, который на 52-й минуте игры поменял Каряку
на Власова.

Однако на исходе часа игры стало понятно, что гости чувствуют себя на газоне «Сатурна»
достаточно вольготно. Тарасов сместился в центр и всё чаще стал выступать на позиции
оттянутого форварда. Моменты у ворот Кински стали возникать с регулярностью маневрового
паровоза. Фирменные проходы Климова по правому флангу беспокоили защиту раменчан
так же серьёзно, как в первом тайме рейды в атаку Петраша. Дважды Сердюков получал
мяч на оперативном просторе, но действовал слишком нерасторопно и защитники «Сатурна»
успевали ликвидировать опасность. А на 64-й минуте Сердюков уже действовал в подыгрыше,
когда в касание забросил мяч на Тарасова и полузащитник «Томи» в борьбе с защитником
пробил по воротам с линии штрафной, но мяч попал в стойку ворот.

В итоге игра разбилась на эпизоды. Ближе к концовке игры силы команд таяли практически
на глазах, и футболисты действовали на морально-волевых качествах. И в борьбе, и
в комбинационных действиях, томичи во втором тайме выглядели предпочтительнее хозяев
поля. Но и в действиях гостей сквозила мысль: «Забьём – отлично, не удастся – ничейному
результату не огорчимся». А вот инертность хозяев поля в этой игре откровенно удивила.
Находясь на предпоследнем месте в турнирной таблице, в матче с ближайшим конкурентом
на своём поле от команды ожидают большего. Гаджи Гаджиев заменами попытался внести
оживление в игру, выпустив вместо Кириченко Гьяна. А за десять минут до конца встречи,
заменил и подуставшего Лебеденко, введя в игру молодого Яшина.

На 87-й минуте капитан томичей Валерий Климов исполнил свой фирменный проход по
правому флангу и выполнил навес в штрафную. Мяч угодил в голову Сердюкову, но и

В целом, лучше в этой встрече выглядели томичи. А «Сатурн», продемонстрировав довольно унылую игру, в очередной раз вызвал бурю недовольства своих болельщиков.

этого незадачливому томскому форварду оказалось недостаточно для того, чтобы забить
гол, поскольку по мячу нужно ещё и ударить. А так мяч, отскочив от головы Сердюкова,
попал прямо в руки Кински. Уже в добавленное судьёй время томичи могли вырвать победу,
когда Сердюков прострелил с правого фланга на линию вратарской площади, где первым
на мяче оказался Скобляков, но миниатюрному полузащитнику не хватило считанных сантиметров,
чтобы попасть в центр мяча и отправить его в сетку.

В целом, лучше в этой встрече выглядели томичи. И несмотря на то, что «Сатурну»
очки были нужнее, ближе к победе были сибиряки. А «Сатурн», продемонстрировав довольно
унылую игру, в очередной раз вызвал бурю недовольства своих болельщиков.