"Манчестер" взобрался на вершину
Владимир Стишенок
"МЮ" разгромил "Уиган", а "Астон Вилла" оказалась сильнее "Вест Хэма".

Открывало девятый тур противостояние «красных дьяволов» и «Уиган Атлетик» на «Олд Траффорд». Команды подходили к матчу почти в оптимальных составах, а потому рассчитывать приходилось исключительно на собственные силы. Безусловным фаворитом являлся коллектив Алекса Фергюссона, но «лэтикс» уже не раз доказывали, что не терпят недооценки со стороны более именитых соперников.

Голкиперу гостей Крису Киркланду пришлось попотеть уже в самом дебюте встречи. Саломон Олембе неудачно переправил мяч в ворота после прохода Карлоса Тевеза, и английскому стражу ворот «Уигана» пришлось продемонстрировать своё мастерство. Спустя несколько минут, Криштиано Роналдо, после столкновения с Майклом Брауном, попытался выпросить у Майка Райли право на 11-метровый удар, но арбитр лишь предложил португальцу продолжить встречу. На двадцатой минуте Неманья Видич получил повреждение в борьбе с Маркусом Бентом и был заменён на Андерсона. Его место в центре обороны занял Джон О'Ши, но через десять минут и ирландец был вынужден покинуть поле. На этот раз к Фердинанду присоединился Пике, правый фланг отошёл к Симпсону, и оборона «Юнайтед» стала, как никогда, уязвима. «Уиган», почувствовав уверенность в своих силах, пошёл вперёд и незадолго до перерыва сумел соорудить первый опасный момент. Скоко пробил по воротам, но Кущчак был внимателен. Вскоре «манкунианцы» вновь апеллировали к арбитру по поводу назначения пенальти: всё тот же Браун сфолил на Эвра, но и в этот раз Райли был непреклонен. В первом тайме также могли отличиться Роналдо, Руни и Тевез, но счёт открыт не был.

Вторая половина встречи началась с непрерывных атак хозяев. Гиггз имел прекрасную возможность отличиться, но его удар после передачи Роналдо был неточен. На 54-ой минуте «манкунианцам», наконец, удалось забить. В результате четырёхходовки Фердинанд – Руни – Андерсон – Тевез мяч оказался у последнего, и аргентинец пробил точно в угол ворот. По прошествии ещё пяти минут преимущество «МЮ» удвоилось. Несмотря на все свои усилия, Киркланд не смог помешать Роналдо забить второй гол в матче. После двух пропущенных мячей Крис Хатчингс решил освежить атаку и ввёл в игру Луиса Валенсию. Эквадорец, только вступив в игру, мог размочить счёт, но Кущчак концентрации не терял. На другой половине поля ситуация была ещё напряжённее. Только отличные защитные действия Килбэйна и Киркланда не позволили манчестерцам и в третий раз поразить владения Криса. Однако произошло это за 15 минут до окончания матча: Роналдо оформил дубль, элегантно завершив красивую атаку «МЮ». Португальский легионер «Юнайтед» должен был забивать и третий мяч, но после паса Андерсона умудрился не попасть в створ ворот. Поникший «Уиган» не смог ничего противопоставить хозяевам и в следующей атаке. Симпсон прошёл по правому флангу, навесил в штрафную и Руни головой послал мяч в ворота гостей, отличившись во второй раз за неделю. Нани появился на поле на 80 минуте матча и мог поучаствовать и в пятом взятии ворот, однако не вовремя отдал передачу на Роналдо, а Симпсону переиграть голкипера «лэтикс» не удалось. В любом случае, и четыре гола для «Юнайтед» — отличное достижение, учитывая результаты предыдущих встреч.

В другом матче субботнего дня в Бирмингеме местная «Астон Вилла» принимала столичных «молотобойцев». В отличие от бирмингемцев, у которых потерь почти не было, «Вест Хэм» отправился в Бирмингем без пяти игроков основного состава! Тем не менее, сдаваться раньше времени никто не собирался.

Начался матч, как и ожидалось, с атак хозяев. Особенно активничали в стане «Астон Виллы» крайние защитники Меллберг и Боума, раз, за разом, напрягая оборонцев «Вест Хэма». Уже в первые 15 минут бирмингемцы могли дважды поразить ворота соперников, но сначала до мяча не дотянулся Агбонлахор и не смог, таким образом, нанести удар, а затем во всей красе показал себя голкипер лондонцев Роберт Грин, отразив удар Мура. Нейл в собственной штрафной завалил Янга, но у арбитра встречи Стива Таннера не возникло желания помочь хозяевам назначением пенальти. На 17 минуте Грин вновь вступил в игру, парировав довольно опасный удар Агбонлахора, а ещё через два оборота секундной стрелки первой вылазкой к чужим воротам отметились гости: Дин Эштон пробил также головой, но в створ ворот не попал. На 22 минуте хозяева заработали право на штрафной удар, и Гарднер великолепным ударом открыл счёт в матче. Пропущенный мяч придал уверенности игрокам «Вест Хэма», и те пошли вперёд с удвоенной энергией. К сожалению, игру не смог продолжить Анри Камара, который был заменён за 10 минут до окончания первого тайма на Карлтона Коула. Дважды до перерыва имел возможность поразить ворота Карсона Юнгберг, но оба раза не сумел переиграть третьего голкипера сборной Англии.

Второй тайм активнее начали гости. Коул и Юнгберг не желали мириться с таким положением вещей и имели несколько неплохих возможностей восстановить равновесие в счёте, но как защита «Астон Виллы», так и Карсон действовали уверенно и надёжно. Вообще, после перерыва команды почему-то заиграли в вязкий футбол, бирмингемцы пытались «засушить» игру и, надо отметить, им это неплохо удавалось. За весь второй тайм обеим дружинам удалось создать максимум три-четыре опасных момента. «Молотобойцы» никак не могли взломать эшелонированную оборону хозяев и потому били издали, но эти удары не доставляли особых проблем стражу ворот «Виллы». На 85 минуте Агбонлахор мог снять все вопросы о победителе встречи, но на пути мяча вновь встал великолепный Роберт Грин. Он же не позволил через минуту Зэту Найту после подачи Барри с углового отправить «кожаный снаряд» в сетку ворот. Итоговый счёт – 1:0.

Таким образом, «Юнайтед» впервые в сезоне взобрался на вершину турнирной таблицы, забив при этом, также впервые, больше двух мячей, а «Вест Хэм», потерпев третье поражение кряду, остался в её нижней части. Алану Кёрбишли определённо стоит задуматься об игре своей команды, ведь следующий поединок 21 октября команда проведёт против «Сандерленда» на «Аптон Парк», и уж в этом матче терять очки нельзя. К тому же, через две недели большинство травмированных «молотобойцев» по прогнозам врачей должны вернуться в строй, и «Вест Хэм» должен заиграть совсем в другой футбол.