"Милан" вышел из пике
Николай Петросян
В воскресенье в рамках 7-го тура чемпионата Италии "Милан" прервал пятиматчевую безвыигрышную серию разгромив на выезде "Лацио", а "Ювентус" не удержал победу в матче с "Фиорентинтой".

В воскресенье в Италии состоялась основная масса матчей 7-го тура, среди которых особняком стояли поединки во Флоренции, Парме и Риме. На стадионе «Артемио Франки» встречались старинные недруги – «Фиорентина» и «Ювентус». Мы вели текстовый репортаж этой встречи, а посему остановлюсь лишь на общих впечатлениях от игры. Если с «фиалками» всё более или менее понятно, то игра обновлённого «Юве» является одной из самых обсуждаемых тем на старте сезона. Однако помимо избитых фраз про то, что Клаудио Раньери лишь в самом начале пути, хотелось бы отметить, что уже сейчас можно разглядеть ростки командной игры.

Впрочем, на данном этапе «бьянконери» не столь сильны и слажены, чтобы попытаться навязать свою волю такой команде, как «Фиорентина», к тому же на её поле. Вот и решил сыграть Раньери подчёркнуто «вторым номером» и был близок к успеху: счёт 1:0 в пользу «Юве» продержался до предпоследней минуты, мяч попал в руку Легротталье и арбитр Риццоли назначил пенальти в ворота гостей. Вот так, самым неожиданным образом, «Фиорентина» была вознаграждена на старательность. Не думаю, что ничейный результат был воспринят в туринском клубе как трагедия, однако бело-чёрные вправе посетовать на упущенные шансы удвоить счёт, кои были, в частности, у Давида Трезеге.

Чемпионат Италии. 7-й тур

«Фиорентина» – «Ювентус» – 1:1 (0:1)
Гол:
Якинта, 23 (0:1), Муту, 89-пен. (1:1)

«Парма» – «Рома» 0:3 – (0:2)
Голы:
Тотти, 2 (0:1), Мансини, 21 (0:2), Тотти, 82 (0:3)

«Катания» – «Ливорно» – 1:0 (1:0)
Гол:
Сардо, 20

«Сиена» – «Эмполи» – 3:0 (0:0)
Голы:
Маккароне, 65-пен. (1:0), Локателли, 79 (2:0), Галлоппа, 82 (3:0)

Амброзини, 16 (0:1), Маури, 23 (1:1), Кака, 33-пен. (1:2), Кака, 52
(1:3), Джилардино, 70 (1:4), Джилардино, 79 (1:5)

Ничейным исходом противостояния во Флоренции воспользовалась «Рома», которая по установившейся в последние годы традиции добилась крупной победы в Парме. Уже на второй минуте оборона хозяев допустила грубейшую ошибку, которой воспользовался Франческо Тотти, с близкого расстояния поразивший пустые ворота. К исходу получаса игры исход встречи был предрешён. «Рома» после гола Мансини, завершившего фирменную контратаку, вела в счёте 2:0, а «Парма» осталась в меньшинстве – вторую жёлтую карточку за игру рукой получил Бернардо Корради. Точку в матче поставил Тотти, который упустив с полдюжины верных моментов, наконец сумел довести счёт до крупного.

Главным же событием тура стала победа «Милана», который прервал затянувшийся кризис. Причём слово «кризис» отнюдь не журналистский штамп, а цитата из недавнего интервью президента клуба Сильвио Берлускони. Действительно, серия из пяти матчей без побед считается для суперклубов чем-то из ряда вон выходящим. Правда, те, кто внимательно следит за итальянским чемпионатом, вспомнят, что в прошлом сезоне «россонери» также отметились длительной серией без побед. Тем важнее было прервать нынешнюю череду неудач, что команда и сделала, выиграв на выезде у «Лацио» со счётом 5:1.

Начало встречи не предвещало римской команде разгрома. Более того, именно хозяева могли открыть счёт, но Томмазо Рокки не воспользовался двумя возможностями пробить из пределов штрафной. Постепенно «Милан» прибрал игру к рукам и как следствие вышел вперёд. Этому предшествовала целая серия событий. В одной из атак Альберто Джилардино миновал офсайдную ловушку, вышел один на один с вратарём Нестором Муслерой и по своему обыкновению упал. Судья матча Морганти немедленно указал на «точку», однако в дело вмешался его помощник на линии, который подсказал коллеге, что контакта между футболистами не было. Рефери в поле отменил своё решение, а мы в очередной раз удостоверились в том, насколько отстают стандарты отечественного судейства от общеевропейских. Ведь в нашем чемпионате в девяти случаях их десяти лайнсмен предпочёл бы промолчать и не брать на себя лишней ответственности.

Между тем атака «Милана» продолжилась и через пару минут всё-таки завершилась голом. Муслера далеко вышел из ворот, что не осталось незамеченным для Массимо Амброзини. Не отличавшийся доселе высоким исполнительским мастерством хавбек по высокой траектории отправил мяч за шиворот уругвайскому голкиперу, вызвав бурю восторга на скамейке запасных «россонери». Впрочем «Лацио» достаточно быстро отыгрался. Хозяевами удалась геометрически идеальная комбинация. После серии коротких передач на правом фланге Де Сильвестри прострелил в штрафную, причём так, что мяч прошёл по коридору шириной в два-три метра, отделявшего защитников от хавбеков «Милана». В результате мяч оказался у Стефано Маури, который первым же касанием отправил его в противоход Диде.

Правда гол «бьянкочелести» стал лишь неприятным эпизодом для разыгравшихся гостей, которые в дальнейшем полностью доминировали на поле. Ещё в первом тайме они снова вышли вперёд. На 31-й минуте в штрафной «Лацио» возник «пожар», ликвидируя который Маури поскользнулся у собственных ворот и ненароком сделал пас на ход Джилардино, пошедшему же на перехват вратарю не оставалось другого выбора, кроме как нарушить правила. На сей раз пенальти был очевиден и подошедший к «точке» Кака уверенно положил мяч в угол.

После перерыва бразилец отличился уже с игры, продемонстрировав своё незаурядное мастерство. Находясь спиной к воротам, он получил мяч и сделал движение вправо, а затем резко развернулся влево, заставив Стендардо усесться на «пятую точку», после чего поразил ближний угол ворот. В дальнейшем «Милан» отошёл на свою половину поля и умело действовал на контратаках. Главным действующим лицом стал Джилардино. Сначала нападающий получил жёлтую карточку за симуляцию, которую ему можно давать ещё в подтрибунном помещении перед началом матча. Однако в последовавших далее атаках Джилардино решил больше не падать и забил свои первые два гола в текущем сезоне.

Игроки «Милана» бурно праздновали успех восстановившего прицел форварда, а вот президент римского клуба Клаудио Лотито ещё при счёте 1:4 демонстративно покинул стадион. Вице-президент «россонери» Адриано Галлиани, наоборот, восседал на трибуне с победоносным видом и постоянно говорил по мобильному телефону, видимо, рапортовал патрону клуба Сильвио Берлускони о том, что команда преодолела кризис.