Возвращение Лэмпарда
Владимир Стишенок
В воскресенье были сыграны восемь матчей девятого тура премьер-лиги. Лондонский "Челси" впервые за пять игр сумел одержать победу, а "Ливерпуль" завоевал очко лишь на последних минутах.

Открывал воскресную программу 9-го тура премьер-лиги поединок на «Эмирэйтс Стэйдиум», где «Арсенал» принимал «Сандерленд». В преддверии матча многие предсказывали лёгкую победу «канониров», но на деле всё оказалось не так просто, даже несмотря на то, что началась игра с бесконечных атак хозяев. Лишь 23 секунды минуло со стартового свистка Роба Стайлза, а дуэт форвардов ван Перси — Адебайор уже мог организовать взятие ворот, но тоголезец пробил рядом со штангой. «Канониры» продолжали атаковать, и уже в первые 15 минут им удалось отличиться дважды. Робин ван Перси на седьмой минуте открыл счёт, а затем, после неразберихи в штрафной площади «чёрных котов», Филипп Сендерос удвоил преимущество «Арсенала».

Казалось, что игра уже сделана, и у лондонцев не возникнет никаких проблем с тем, чтобы довести матч до победы. Однако вскоре гостям удалось забить. В результате затяжной атаки «Сандерленда» мяч был доставлен в штрафную площадь Мануэля Альмунии, испанский голкипер допустил ошибку, и Уоллес без помех отправил снаряд в незащищённые ворота. Неожиданно матч принял совершенно другой оборот: от того безоговорочного преимущества «Арсенала», которое было в первые 20 минут не осталось и следа, «Сандерленд» же, наоборот, пошёл вперёд. Однако до конца первого тайма команды провели больше времени в середине поля, и из опасных моментов можно лишь отметить удар ван Перси из-за пределов штрафной Крэйга Гордона.

Вторая половина матча началась в не менее напряжённой борьбе. Всего четыре минуты понадобилось гостям для того, чтобы восстановить равновесие в счёте. Джонс с передачи Миллера забил второй гол своей команды. Такое развитие событий определённо не устраивало «канониров», и они пошли вперёд с ещё большей энергией. Удар ван Перси блокировал Коллинз, а с мощнейшим выстрелом Коло Туре справился Гордон. Что-то нужно было делать, это понимал и Венгер, который ввёл в игру Тео Уолкотт и Эммануэля Эбуе. Хозяева создавали момент за моментом, но их подводила реализация. «Сандерленд» всем составом отошёл назад и, похоже, не помышлял ни о чём другом, кроме защиты собственных ворот. На 77-й минуте Уолкотт простил гостей не попав по мячу, но за десять минут до окончания основного времени матча англичанин исправил собственную ошибку, сделав результативную передачу на ван Перси, который вновь вывел «Арсенал» вперёд. В оставшееся время обоим голкиперам пришлось несколько раз вступить в игру, дабы отвести угрозу от своих ворот, но голов зрители больше не увидели. Тяжёлая победа «Арсенала» — 3:2.

Переместимся в Ливерпуль, где «красные» встречались с «Тоттенхэмом». Эта встреча по праву считалась центральной во всём девятом туре, ведь в последнее время поединки этих команд получались очень интересными. Дебютный отрезок матча не обманул ожиданий. На 13-й минуте ливерпульцы заработали право на штрафной: удар Джеррарда голкипер сборной Англии парировал, но на добивании первым оказался Андрей Воронин. После голевого успеха украинца обе дружины заиграли по-другому, постоянно накаляя обстановку у ворот соперника. Капитан «шпор» Робби Кин дважды мог отличиться, но оба раза ему не хватило точности. По истечении 25 минут матча мог забивать Фернандо Торрес, но удар у испанца получился слабым и неточным. Через два оборота секундной стрелки Джеррард исполнил ещё один штрафной: «Тоттенхэм» спасла штанга. Буквально в следующей же атаке гости могли сравнять счёт, но Каррагер вовремя подстраховал Рейну и вынес мяч из пустых ворот.

Игра радовала глаз, а потому болельщики, пришедшие на стадион, не замолкали ни на минуту, создавая тем самым непередаваемую атмосферу «Энфилда». Торрес, Воронин и Джеррард втроём вышли на троих же игроков «Тоттенхэма», но никто не решался пробить: в результате Доусон блокировал удар капитана мерсисайдцев. А под занавес первой сорокапятиминутки «шпоры» сравняли счёт. Кин воспользовался скидкой Бербатова и на последней минуте сумел огорчить Рейну.

Как оказалось, это было не единственное взятие ворот в исполнении ирландца. В самом дебюте второго тайма Кин забил гол, идентичный первому. Навес партнёра (на этот раз Робинсона) со своей половины поля, скидка Бербатова и неотразимый удар в одно касание Кина. Уже на 47-й минуте неожиданно для всех, «Тоттенхэм» повёл в счёте. Но ещё большей неожиданностью стала игра «красных» после пропущенного мяча. Вместо того, чтобы идти вперёд и забивать, «Ливерпуль» отдал инициативу «шпорам» и просто наблюдал за атакующими действиями гостей. Глядя на происходящее на поле, можно было предположить, что «красных» ждёт второе подряд поражение на «Энфилде».

Рафаэль Бенитес ввёл в игру Бабеля, Кёйта и Бенаюна, рассчитывая хоть на какие-то разумные действия своих подопечных в атаке. Финнан, Риисе, Торрес и Маскерано по очереди пытались поразить ворота Робинсона, но мяч после их ударов летел либо мимо «рамки», либо в руки голкиперу «шпор». Казалось, гости смогут довести матч до логического завершения и добиться долгожданной победы, но на второй добавленной Марком Халси минуте Торрес воспользовался навесом Финанна и в борьбе с двумя защитниками «Тоттенхэма» послал мяч в сетку. Итоговый счёт — 2:2.

Также предлагаю обратить своё внимание на поединок «Болтона» и «Челси». Главной новостью дня для «синих» стало возвращение Фрэнка Лэмпарда, ведь за 4 встречи, проведённых в его отсутствие, подопечным Аврама Гранта удалось набрать лишь 2 очка, не забив при этом ни разу. Хозяева сразу взялись за дело, и в первые 15 минут Петр Чех дважды был вынужден продемонстрировать своё мастерство, не дав ни Дэвису, ни Анелька открыть счёт в матче. Спустя пять минут Лэмпард нанёс свой излюбленный удар из-за пределов штрафной, но Яаскелайнен также концентрации не терял. Незаметно «синие» прибрали инициативу к рукам, и не спеша разыгрывали комбинации в центре поля. Партнёры вывели Малуда на ударную позицию, но финн вновь был начеку. Увлёкшись атакующими действиями, гости чуть было не пропустили. Гутри прервал передачу Лэмпарда, отправил в прорыв Анелька, но Чех ногами сумел отвести угрозу от своих ворот. Ещё раз Петр вступил в игру, отразив опасный выстрел Кампо. А за пять минут до перерыва «Челси» вышел вперёд. Голкипер лондонцев послал мяч далеко по направлению к воротам соперника, Малуда отправил его ещё дальше, Мейте не удержал Калу, и ивуариец закатил мяч в ворота.

Сразу по свистку Алану Уайли, объявившего о начале второго тайма, «Болтон» ринулся в атаку. Анелька имел шанс поразить ворота гостей, но Чех в очередной раз подтвердил статус одного из лучших голкиперов в мире. «Рысаки» продолжали атаковать, Терри, Карвальо и компании приходилось проявлять свои лучшие качества ради защиты собственных ворот. Первый опасный момент «синие» создали лишь на 68-й минуте: Джо Коул выстрелил мимо цели. Однако это была одна из немногочисленных вылазок гостей к владениям Яаскелайнена. В последующие 10 минут настырный Анелька мог отличиться не раз, но сначала ему помешал Карвальо, а ударом со штрафного француз передал привет зрителям. В целом, «Болтон» смотрелся хорошо и показывал такую игру, которую от него в текущем сезоне видеть не привыкли. «Рысаки» напоминали скорее себя самих образца прошлого года. Несмотря на то, что им так и не удалось сравнять счёт, футбол, показанный хозяевами, обнадёжил. А пока необходимо констатировать первую за пять туров победу «Челси».

Таким образом, «Арсенал» вернул себе первую позицию, «Челси» переместился на шестую, а внизу турнирной таблицы вместо «Тоттенхэма» к «Болтону» и «Дерби» присоединился «Фулхэм».