День загубленных моментов
Илья Богданов
Потерявший все шансы на сохранение прописки в элите российского футбола "Ростов", уходя, громко хлопнул дверью, обыграв дома грозный пермский "Амкар". Хотя должен был проиграть.

Обе команды были представлены в своих боевых составах. Оно и понятно, «Ростов» хотел «хлопнуть дверью», выбывая в первый дивизион, а «Амкару», была нужна победа, чтобы опередить в итоге московский «Локомотив», в случае победы «железнодорожников». В запасе у хозяев поля – подопечных Олега Долматова остались Поляков, Данцев, Каньенда, Трусевич, Шудров, Хозин и Григалава, а наставник гостей Рашид Рахимов оставил на скамье запасных Шумайлова, Лаврика, Кобенко, Савина, Сикимича, Черенчикова и Ахметзянова.

Чемпионат России. Премьер-Лига.
30-й тур.

«Ростов» – «Амкар» – 2:0.

Голы: Старков, 86; Осинов, 90+4.
Предупреждения: Бурченко, 7; Джиоев, 27; Гаал, 28; Ставпец, 89; Герус, 90+3.

Матч начался с лихой атаки гостей и уже на первой минуте, Кушев мог открыть счёт, но его остановил Джиоев. Хозяева ответили прорывом Старкова, но Белоруков грамотно сыграл против ростовчанина и сумел предотвратить опасность возле своих ворот. Сразу оговорюсь, что подобные «качели» в этом поединке были правилом, нежели исключением. На 4 минуте, неутомимый Старков прострелил в штрафную площадь гостей, но мяч с ноги Бузникина снял Попов. Уже к 6 минуте, счёт мог быть 2:0 в пользу пермяков, однако ошибкой ростовского кипера, в целом неплохо проведшего матч, никто не воспользовался. На 9 минуте встречи, нападающий «Амкара» Волков, выкатился на рандеву с Герусом, но пробить забыл. А ведь это была уже третья реальная возможность, снять все вопросы относительно победителя в этом матче. Спустя две минуты, лишь мастерство вратаря ростовчан спасло их от неминуемого гола после штрафного удара в исполнении Дринчича. К этому моменту за разговоры с арбитром жёлтой карточки удостоился Бурченко.

Спустя четверть часа после начала матча, Бузникин должен был забивать, но опытному форварду снова немного не хватило везения. А спустя четыре минуты, удача отвернулась от Калачёва. После его мощнейшего выстрела в ближний угол, зазвенела штанга. На 23 минуте, Белоруков оказавшийся на ударной позиции, попадает в Попова, стоящего на ленточке ворот. Снова был загублен прекрасный момент для взятия ворот. Далее в матче произошёл обмен «горчичниками», после которого «Ростов» вышел вперёд – 2:1. И буквально тут же, Старков упустил прекрасную возможность добить мяч в пустые ворота. На 40 минуте, Дуймович попадает в перекладину со штрафного и «Амкар» губит очередную реальную возможность уйти на перерыв, ведя в счёте.

Вторая половина встречи началась с обоюдоострых атак, где и те, и другие могли склонить чашу весов в свою пользу. За первые 10 минут второго тайма, пермяки упустили три реальных возможности забить гол ростовчанам. Дринчич со штрафного бил то выше ворот, то прямо в руки киперу «Ростова» Герусу. Дуймович прекрасно навесил, но никто из игроков не дотянулся до мяча. Омельянчук едва не переправил мяч в свои ворота. Кушев вышел один на один с Герусом, но пробил рядом со штангой. Можно перечислять созданные и неиспользованные «Амкаром» моменты бесконечно. На 66 минуте Герус ошибся на выходе из ворот, но Белоруков попал в крестовину. Через пять минут, снова Дринчич со штрафного попадает в перекладину. И это в третий раз в матче!

Кобенко бил из хорошей позиции, но угодил в Осинова. Кушев бил в упор, но мяч рикошетом от защитника снова улетел на угловой. После подачи гостями углового Осинов разрядил ситуацию возле своих ворот. Казалось бы, гол назревает, но увы и ах. Бочков на 76 минуте изрядно развеселил болельщиков на стадионе, попав в табло с тридцати метров.

На 85 минуте на поле выбежали болельщики «Ростова», которые пытались убежать от милиционеров. Это, наверное, был сигнал к действию, так как тут-то «Ростов» прорвало. Каньенда перевёл мяч на Хозина, тот головой скинул мяч на Старкова, который головой внёс мяч в ворота. Далее последовала череда замен у хозяев поля, которые проходили медленно и удостоились нескольких жёлтых карточек от главного арбитра матча Игоря Захарова. Это принесло свои плоды. Окончательно сбавив темп заменами, на четвёртой добавленной минуте матча, капитан ростовчан Михаил Осинов забил второй гол.
Эта победа ростовчан в очередной раз подтвердила поговорку: – «Не забиваешь ты – забьют тебе», но так и не смогла сохранить им прописку в элите российского футбола.