Вода камень точит...
Максим Трохимчук
После матчей субботы и воскресенья отрыв донецкого клуба в высшей украинской лиге от днепропетровского преследователя сократился до одного очка.

После воскресных матчей 17-го тура чемпионата Украины повод обозначить нынешний сезон как самый интригующий, привлекательный
и исторический значительно окреп. Идёт второй круг, а лидирующий квартет не растерялся и даже стал сплочённее и дружнее.

Конечно, отнесись «Шахтёр» к некоторым поединкам более серьёзно, этого абзаца не было бы. Тем не менее необходимо отдать
должное всем трём преследователям, которым, в отличие от лидера, вообще ошибаться не дозволено. Перед каждой игрой они учатся
говорить себе «надо» и без раскачки этот наказ выполнять. Пока что выходит.

Чемпионат Украины. Высшая лига. 17-й тур

«Днепр» — «Харьков» — 1:0 (0:0)

Гол: Канкава, 89 (1:0).
«Днепр»: Кернозенко, Грицай (Шахов, 73), Шершун, Шелаев, Корниленко, Воробей, Русол, Денисов, Канкава, Андриенко
(Ещенко, 15), Лепа (Бартулович, 83).
«Харьков»: Худжамов, Соколенко, Комарницкий, Березовчук, Рибейро (Овеков, 40), Чеберячко, Самборский, Панковец, Белый
(Смалько, 73), Гунчак, Федецкий.
Предупреждения: Ещенко, 68 — Чеберячко, 45+1, Самборский, 59, Овеков, 59, Федецкий, 77, Худжамов, 85.

Возможно, именно поэтому поединок «Днепра» и «Харькова» завершился не угрюмыми нулями на табло, а выстраданной победой
хозяев. Днепропетровцы понимали, что упускать шанс приблизиться к золотой строчке на расстояние одного очка не совсем
разумно. С первых минут и на протяжении всего поединка вопрос по поводу фаворита встречи даже поднимать было бы некорректно.
Да, многое у днепрян не получалось без Назаренко и Самодина, но всё это удалось компенсировать неуёмным желанием остальных.
Защита днепрян окрепла с возвращением Андрея Русола, но харьковчане так редко атаковали, что это изменение мало повлияло на
игру команды Олега Протасова. Всё-таки более ощутимым оказалось другое кадровое обстоятельство — отсутствие работающих на
атаку Самодина и Назаренко. Неоднократно хозяева кружились вокруг штрафной соперника в ожидании просветления мысли. А
Назаренко мог это дать в любом состоянии.

«Днепр» с первых секунд игры не стал откладывать задачу в долгий тёмный ящик. Не успела секундная стрелка сделать стартовый
круг, как первая же атака завершилась ударом головой прямо в голкипера в исполнении Корниленко, который традиционно много
старался ввиду выпавшего шанса. «Днепр» перманентно накатывал атаку за атакой, но реальных опасных моментов возникало не так
уж много. К таким можно зачислить два угловых в исполнении Лёпы и редкую возможность поймать гостей на контратаке, где также
не обошлось без юного дарования хозяев.

Стоит отметить, что «Днепр» привычно много внимания уделил разным «точечным» эпизодам, в смысле «стандартам». На 18-й минуте
подачу с углового Рустам Худжамов на выходе прозевал, после чего Корниленко, казалось, бил наверняка в пустующие ворота, но
оставшиеся на линии защитники мудро сыграли на подстраховке. За 10 минут до конца тайма случился похожий эпизод, только
защитники уже сами запутались в своих рикошетах, но Русол пробил чуть левее штанги. А между этими эпизодами был и более
динамичный. Корниленко в центре поля в касание грудью сбросил на Воробья, а того хлебом не корми, лишь бы был простор для
разбега. Андрей, промчавшись по левому флангу, отпасовал направо на открытого Лёпу, на котором всё и запнулось, вернее на его
передаче в ноги подоспевшим защитникам. Гости за весь тайм ответили дальним ударом Гунчака, который уверено забрал
Кернозенко.

После перерыва «Днепр» начал не менее резво, нежели в дебюте, но во всей красе всё новыми красками заблистал Рустам Худжамов.
Сначала кулаком отбил то ли подачу, то ли удар Лёпы, а на 56-й минуте, выпрямившись в струнку, в невероятном броске выудил из
нижнего угла дальний удар Воробья. Во втором тайме «Днепр» уже сидел не на половине поля соперника, а буквально в его
штрафной. Атаковали всё, кто хотел. Под подачу с правого фланга (оттуда и исходила вся опасность) Канкавы, который по задумке
тренерского штаба играл в качестве главного распасовщика, рослый Богдан Шершун лишь подставил голову и угодил в перекладину.
При каждом удобном случае хозяева били издали, но и этот план не сработал. Уж очень неточными были выстрелы.

«Металлист» — «Заря» — 2:1 (1:1)

Голы: Шмаков, 9 (0:1), Зезе, 40 (1:1), Зезе, 58 (2:1).
«Металлист»: Горяинов, Бабич, Ганчаржик, Валяев, Эдмар, Слюсар (Костюк, 46), Нвоха (Фомин, 46), Рыкун, Папа Гуйе, Зезе
(Антонов, 81), Бордиян.
«Заря»: Бажан, Платонов, Половков, Дунич, Воробей, Буневчевич, Савин (Горбушин, 86), Целых, Шмаков, Конюшенко
(Попович, 23), Цихмейструк.
Предупреждения: Папа Гуйе, 16, Эдмар, 62.

«Металлург» Зп. — «Кривбасс» — 1:1 (1:0)

Голы: Вернидуб, 4 (1:0), Мелащенко, 47 (1:1).
«Металлург» Зп.: Постранский, Вернидуб (Любарский, 63), Челядинский, Невмывака, Тигорев, Полевой, Кашевский (Гай, 77),
Квирквелия, Лазарович, Аржанов (Годин, 79), Силюк.
«Кривбасс»: Хиди, Котелюх, Ндрека, Мельник, Радченко, Пашаев, Бюлюкбаши (Ибанда, 90), Опря, Костышин, Мотуз (Сачко,
85), Мелащенко (Булку, 67)
Предупреждения: Вернидуб, 21, Тигорев, 87.

Под конец поединка Протасов пошёл на крайние меры и убрал с поля уставшего Лёпу, выпустив хорвата Бартуловича. Спустя шесть
минут Младен отблагодарил тренера за оказанное доверие, исполнив с углового удобную передачу в штрафную…

Выдели бы глаза героя встречи Джабы Канкавы после забитого победного гола за минуту до свистка! Такой радости давно не было у
кого-то из участников украинского первенства. Грузин едва сдерживал слёзы счастья, а с ним подобные чувства, слившись
воедино, переживал полупустой «Метеор». Это здорово. Победа 1:0 и одно очко от «Шахтёра».

После игры «Металлиста» с «Зарей» Мирон Маркевич первым делом отметил личный дискомфорт при встрече с командами, у руля
которых в разное время стоял Александр Косевич. Еще в первом круге обыграв харьковчан, луганчане стремительно пополнили
«чёрный» список Мирона Богдановича. Не стали мешать традиции и на этот раз. Уже на 9-й минуте подключившийся к атаке Шмаков
стал откровением для харьковских коллег и открыл счёт. «Металлист» ответил шквалом атак, которые принесли свои плоды на
экваторе поединка. При отсутствии дисквалифицированного Марко Девича роль первой скрипки неожиданно взял на себя Венанс Зезе
и справился с бременем лидерства безукоризненно. Оба гола в исполнении ивуарийца получились один краше другого, но главная
красота заключалась в том, что они принесли слобожанам важную победу — 2:1. Как-то незаметно «Металлист» сохраняет очковое
равенство с «Динамо», а стало быть, от лидера отделяют всё те же четыре пункта.

В третьем воскресном поединке локальное металлургическое противостояние наметилось в Запорожье. «Металлург» и «Кривбасс» —
схожие по духу команды — по разу отличились в дебюте таймов и спокойно, без моментов, удержали синицу в руках — закономерные