Пятый тур: постскриптум
Михаил Тяпков
"Чемпионат.ру" подводит итоги 5-го тура Премьер-Лиги, в котором тройка лидеров осталась неизменной, ЦСКА и "Зенит" снова потеряли очки, а "Динамо" в зрелищном поединке одолело "Спартак".

«Чемпионат.ру» подводит итоги 5-го тура Премьер-Лиги, в котором тройка лидеров осталась неизменной, ЦСКА и «Зенит» снова потеряли очки, а «Динамо» в зрелищном поединке одолело «Спартак».

Росгосстрах чемпионат России.
5-й тур.
«Томь» – «Шинник»2:1«Амкар» – «Москва»2:0ЦСКА – «Спартак-Нальчик» 0:1«Химки» – «Рубин»2:1«Луч-Энергия» – «Сатурн»0:0«Зенит» – «Крылья Советов»1:1«Динамо» – «Спартак» М4:3«Локомотив» – «Терек» 2:0

«ТОМЬ» — «ШИННИК» — 2:1
Голы: Скобляков, 25-пен (1:0); Рикардо, 27 (1:1); Вейич, 69 (2:1).

Статистика матча

Отчёт о матче

Видео с
матча

Все статьи и новости о «Томи»

Все статьи и новости о «Шиннике»

Весьма уверенно выглядящие на старте первенства томичи вновь подтвердили, что борьба за выживание в этом году в их планы не входит – был повержен не одержавший пока ни одной победы «Шинник». Команды начали игру неспешно, но за первые полчаса игры дважды брал игру на себя капитан хозяев Климов, создавая остроту у чужих ворот. Сначала его прострел на пустые ворота сумели прервать защитники, а вот затем рывок хавбека в
штрафную Степанов прервал с нарушением правил. Вратарь слишком долго готовился к отражению пенальти, не услышал свисток, и Скобляков исполнил одиннадцатиметровый фактически в пустые ворота – курьёзный мяч. Ярославцы отыгрались сразу же, без особых к тому предпосылок, при помощи стандарта — после подачи углового Рикардо головой отправил мяч в сетку. Во втором тайме томичи буквально смяли соперника. Победный гол забил Вейич, замкнувший подачу
Волкова со свободного. Кроме того, за гостей дважды играл каркас ворот.

«АМКАР» — «МОСКВА» — 2:0
Голы: Кушев, 38 (1:0); Белоруков, 66 (2:0).

Отчёт о
матче

Видео с
матча

Все статьи и новости об «Амкаре»

Все статьи и новости об «Москве»

Игровой и кадровой кризис «горожан» продолжается. К обилию травмированных теперь, похоже, добавятся аргентинцы – Барриентос уже не появляется на поле, а тут ещё в немилость у Блохина впал Макси Лопес, заменённый в перерыве. К тому моменту «Москва» уже проигрывала – Гришин прострелил, а Кушев расстрелял ворота Амельченко. Во втором тайме Блохин бросил в бой молодёжь, но результата это не принесло – Белоруков замкнул подачу Дринчича, отправив столичный клуб в нокдаун, а «Амкар» – в трёхочковый отрыв от 5-го места.

ЦСКА — «СПАРТАК-НАЛЬЧИК» — 0:1
Гол: Кажаров, 90+2 (0:1).

Видео с
матча

Фото с матча

Все статьи и новости о ЦСКА

Все статьи и новости о «Спартаке-Нальчик»

Нальчикскому «Спартаку» не позавидуешь: волей календаря команде Юрия Красножана предстоит подряд сыграть с ЦСКА, «Спартаком», «Локомотивом» и «Москвой». Однако первый этап «московской серии» удался нальчанам просто блестяще. «Армейцы» контролировали ход встречи, больше владели мячом, создали немало голевых моментов. Чего стоит только удар Жиркова, когда мяч с линии ворот вынес Амисулашвили! А были ещё промахи Жо и Джанера из выгодных позиций, сейвы Хомича. Развязка наступила в самом конце: Кажаров продавил оборону красно-синих, убежал один на один с Акинфеевым и чётко воспользовался своим шансом.

«ХИМКИ» — «РУБИН» — 0:4

Видео с
матча

Все статьи и новости о «Химках»

Все статьи и новости о «Рубине»

Голы: Гекдениз, 56 (0:1); Гекдениз, 62 (0:2); Кобенко, 75 (0:3); Нобоа, 88 (0:4).
Первый тайм у команд ушёл на развёдку боем, а вот после перерыва лидер чемпионата взвинтил темп и защита химчан стала терять контроль над ситуацией. Начало разгрому положил Гекдениз, который обокрал Тривуновича, обыграл Березовского и закатил мяч в пустые ворота. Переломить ход встречи хозяева могли буквально тут же – Блатняк свалил Рязанцева, но Чех с двух попыток не сумел переиграть Рыжикова – вратарь взял и первый пенальти, и второй, после того как арбитр попросил перебить. Не прошло и трёх минут, как Гекдениз оформил дубль, убежав от защитников «Химок». Следующим успех праздновал Кобенко — после передачи Сибайи и ошибки Березовского. А четвёртый гол забил Нобоа с прострела Кабзе. Пятая победа в пяти матчах – лидерство «Рубина» по-прежнему бесспорно.

«ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ» — «САТУРН» — 0:0

Видео с
матча

Все статьи и новости о «Луче-Энергии»

Все статьи и новости об «Сатурне»

Главным героем матча во Владивостоке стало… поле местного стадиона. Для футбола оно пригодным явно не было, поэтому большую часть встречи команды мучились, а не играли в футбол. Тем не менее несколько моментов всё же создали. Шевченко с передачи Гвазавы в створ не попал, а у гостей Топич не воспользовался шикарным пасом Лоськова. Кроме того, забить своей бывшей команде мог Иванов, но не воспользовался выходом один на один. В итоге – вялая нулевая ничья и четвёртая игра без победы у «Сатурна».

«ЗЕНИТ» — «КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» — 1:1
Голы: Анюков, 13 (1:0); Таранов, 27 (1:1).

Видео с

матча

Все статьи и новости о «Зените»

Все статьи и новости о «Крыльях Советов»

На контрасте с удачным выступлением в Кубке УЕФА в чемпионате у питерцев дела пока не ладятся – всего одна победа. Вот и против самарцев на «Петровском» «Зенит» довольствовался одним очком. А начиналось всё неплохо для питерцев – Аршавин нашёл передачей Зырянова, который развернулся и прострелил на подключившегося к атаке Анюкова. Удар защитника в незащищённый угол ворот был точен. Ответный гол случился довольно быстро: Тихонов подал штрафной, и Таранов головой переправил мяч в сетку. Вскоре самарцы могли выйти вперёд: Леилтон со штрафного угодил в перекладину, но мяч отскочил в поле, а не за линию ворот. Второй тайм команды провели на равных, доведя дело до закономерной ничьей.

«ДИНАМО» — «СПАРТАК» — 4:3
Голы: Генков, 14 (1:0); Быстров, 16 (1:1); Данни, 32 (2:1); Павленко, 65 (2:2); Генков, 68 (3:2); Данни, 70 (4:2); Веллитон, 78 (4:3).

Видео с

матча

Все статьи и новости о «Динамо»

Все статьи и новости об «Спартаке»

Дерби оправдало ожидания – матч получился ярким и зрелищным и закончился с хоккейным счётом. Счёт открыли динамовцы: Плетикоса отбил удар Кирилла Комбарова, но на добивании первым оказался Генков. Едва спартаковцы начали с центра поля, как состоялся ответный мяч – Быстров воспользовался классной проникающей передачей Павленко. Однако вскоре бело-голубые снова вышли вперёд – с передачи Семшова Данни отправил мяч в ворота. В концовке первого тайма до удаления доигрался Павлюченко, которого после матча покритиковали все – от Титова до Хиддинка. В меньшинстве спартаковцы счёт сравняли – Павленко со штрафного положил мяч в девятку ворот Шунина. Однако две разящие атаки динамовцев также увенчались голами: Генков изящно с острого угла пробил между ног Плетикосе, а Данни в касание замкнул подачу Кирилла Комбарова. Всё, что смогли сделать красно-белые, – гол Веллитона после углового. «Динамо» побеждает у «Спартака» впервые за пять лет и остаётся вторым, а красно-белые — по-прежнему в игровом кризисе.

«ЛОКОМОТИВ» — «ТЕРЕК» — 2:0
Голы: Кочиш, 34 (1:0); Торбинский, 37 (2:0).

Видео с

матча

Все статьи и новости о «Локомотиве»

Все статьи и новости об «Тереке»

Бомбардиры4Гекдениз Карадениз («Рубин»)3Цветан Генков («Динамо»)3Мартин Кушев («Амкар»)3Мигель Данни («Динамо»)3Питер Одемвингие («Локомотив»)

Подробная статистика

Красно-зелёные продолжили победную поступь во встрече с грозненцами, огорчившими в минувшем туре ЦСКА. Победу «Локомотиву» обеспечила ударная пятиминутка в первом тайме. Сначала мяч после удара Кочиша с угла штрафной при помощи рикошета оказался в сетке, а затем румын выступил в роли ассистента, передачей вразрез выведя Торбинского на ударную позицию – полузащитник пробил точно под перекладину. Дмитрий рвался забить ещё, но не везло – то Лика вытащит, то судья Ковалёв чистый гол со штрафного не засчитает. В результате «железнодорожники» больше голов так и не забили, но и этого было вполне достаточно, чтобы остаться на третьей строчке.