В Хабаровске Горлуковича не пощадили
Алексей Цветков
Впервые за последние три месяца махачкалинский "Анжи" позволил себе проиграть оба выездных матча и обогнать себя в турнирной таблице краснодарской "Кубани".

Впервые за последние три месяца махачкалинский «Анжи» позволил себе проиграть оба выездных матча и обогнать себя в турнирной таблице краснодарской «Кубани», которая свою первую игру без Сергея Павлова завершила уверенной победой над ростовским СКА — 3:0

«СКА-Энергия» — «Витязь» — 3:0
В 2006 году нынешний наставник подольского клуба Сергей Горлукович был вынужден покинуть Хабаровск после конфликта с генеральным директором дальневосточников Сергеем Фельдманом. Подоплека у отчётного матча была весьма серьёзной, но гости так и не смогли оказать достойного сопротивления дальневосточникам. С возвращением в основной состав Александра Яркина, пропустившего предыдущий матч из-за перебора жёлтых карточек, Владимир Файзулин вновь смог сыграть с двумя нападающими, и это принесло свой результат.
В первом тайме Хатаженков открыл счёт, а во второй половине игры Кармазиненко и Панферов довели дело до 3:0. Обыграв подольский клуб, хабаровчане в спокойной обстановке начнут подготовку к игре с новосибирской «Сибирью», клубом, который в начале нынешнего сезона тренировал Владимир Файзулин.

«Волга» — «Анжи» — 1:0
Второй матч подряд «Анжи» проигрывает после глупой ошибки в обороне. Единственный гол в матче записал на свой счёт полузащитник Максим Самойлов, которому удался точный удар со средней дистанции. На итоговом результате встречи сказалось и удаление легионера дагестанцев Кебе, получившего красную карточку ещё в первом тайме.
Ульяновский клуб, обыгравший в нынешнем сезоне и «Урал», подтвердил своё реноме грозы авторитетов. Между тем, на родине вождя мирового пролетариата по-прежнему ждут ответа Властимила Петржелы, которому было предложено возглавить команду.

«КамАЗ» — «Спортакадемклуб» — 1:0
Успехи челнинского клуба в последних турах заставляют говорить о том, что «КамАЗ» и не думал снимать задачу выхода в Премьер-Лигу. Единственный гол в матче состоялся благодаря усилиям Спартака Гогниева, который доказывает своей игрой, что именно его приобретение стало главной удачей Юрия Газзаева в межсезонье.
Пропустив в самом начале второго тайма, гости пошли вперёд и упустили несколько верных голевых моментов. После матча у Константина Сарсании были претензии к главному арбитру встречи Александру Гончару, с которым наставник москвичей побеседовал прямо на бровке футбольного поля
Кстати, в среду в Набережных Челнах ждут с визитом наставника национальной сборной России Гуса Хиддинка.

«Динамо» (Брянск) — «Сибирь» — 0:0
Победа в предыдущем туре над командой Олега Долматова и три мяча в ворота лидера дивизиона, «Ростова», дорого обошлись новосибирской «Сибири». В матче с главным аутсайдером первого дивизиона брянским «Динамо» команда Сергея Оборина создала лишь три голевых момента, использовать которые португальский легионер Жоао Мартинс, подменявший в основе дисквалифицированного Алексея Медведева, не смог.
Для «Динамо» ничья в игре с новосибирский клубом стала первой в нынешнем сезоне. До этого бело-голубые выиграли четыре встречи, а в 20 потерпели поражения.

«Балтика» — «Динамо» Барнаул — 1:0
Благодаря единственному голу Максима Бондаренко калининградцы обыграли новую команду Геннадия Морозова. Расставшись в середине сезона с Валентином Егуновым и Александром Ешкиным, в Барнауле задумали строить новую команду, которой следующий сезон предстоит провести во втором дивизионе зоны «Восток».
В составе калининградцев очень удачно сыграл полузащитник Евстафьев, во время летней паузы перебравшийся на самый Запад России из «Химок». Именно уверенные действия Евстафьева и Зебеляна позволили калининградцам взломать оборону алтайского клуба.

«Черноморец» — «Салют-Энергия» — 0:1
Вполне предсказуемый результат, особенно с учётом того, что новороссийский «Черноморец» на сегодняшний день не испытывает острой необходимости в пополнении очковой копилки, а вот белгородцам необходимо выбираться из непростой турнирной ситуации.
Всё решил единственный гол в матче, который забил полузащитник Шипицын на 67-й минуте.

«Кубань» — СКА — 3:0
Отставка Сергея Павлова, покинувшего Краснодар после ничейного результата в матче «Кубань» — «Салют-Энергия», пошла хозяевам на пользу. В игре с ростовским СКА проблемы у краснодарцев были лишь в первом тайме. Во втором же всё встало на свои места. Дубль Дениса Зубко и гол Алана Касаева предопределили итоговый результат.
Болельщики на трибунах, однако, всё больше обсуждали тему возможного приезда в «Кубань» Гаджи Гаджиева, специалиста, на днях уволенного с поста главного тренера «Сатурна». Помимо Гаджиева в Краснодаре рассматривают кандидатуру одного из европейских специалистов.