Праздник "Ростова" отложен
Михаил Тяпков
В 38-м туре турнира в первом дивизионе "Ростов" уступил КамАЗу, отложив празднование выхода в Премьер-Лигу, а "Салют-Энергия" покинул зону вылета.

Турнирная ситуация в первом дивизионе сложилась таким образом, что возвращение в Премьер-Лигу «Ростов» мог отпраздновать уже в 38-м туре. Для этого в Набережных Челнах команде Олега Долматова достаточно было не проиграть, а точнее – можно было даже проиграть, но лишь с разницей в один мяч и при условии, что сами футболисты с берегов Дона забьют минимум один гол. По иронии судьбы, «Ростов» проиграл именно со счётом 0:1. Единственный мяч в первом тайме записал на свой счёт Кобялко, головой замкнувший подачу Скороходова. В течение матча моментов у ворот Дмитрия Яшина было предостаточно, но ни Осинов, ни Акимов, ни их партнёры сравнять счёт так и не смогли. Немалую роль в этом сыграл арбитр Максим Лаюшкин, напрочь игнорировавший падения ростовчан в штрафной КамАЗа. Олег Долматов после игры сравнил его судейство с работой рефери в 1990-е годы. Однако никаких сомнений, что празднования для «Ростова» отложены ненадолго, нет – ведь это поражение стала для команды Долматова лишь вторым в сезоне.

«Кубань» — «Звезда» — 5:0

И второй матч под руководством Олега Протасова «Кубань» выиграла, оставляя преследователям всё меньше шансов настигнуть себя. Разгром обескровленной ситуацией в клубе «Звезды» был вполне предсказуем, и в сильном составе «Кубань» подтвердила своё превосходство в классе. Уже на первых минутах вратарь «Звезды» Дьяченко трижды спасал свою команду, но гол отсрочил несильно: на 13-й минуте Кузнецов открыл счёт. Второй мяч в матче забил прицельным ударом в нижний угол Тихоновецкий. Ну а после перерыва разгром иркутской команды оформили всё тот же Кузнецов и Зубко, ставший автором дубля.

Если КамАЗ неожиданно нанёс «Ростову» поражение, то другой преследователь краснодарцев, «Урал», неожиданно уступил СКА. Впрочем, сюрпризом исход встречи стал скорее с точки зрения разницы решаемых командами задачами. Армейцы с берегов Дона уже не чувствуют себя в безопасности неподалёку от зоны вылета, поэтому брать очки им нужно с любым соперником. Победу над «Уралом» хозяевам принёс первый гол, забитый в этом сезоне защитником Отюцким, – Андрей головой замкнул подачу Костенко со штрафного.

Ужесточившаяся борьба за выживание привела к перестановкам в таблице. По итогам 38-го тура зону вылета покинула команда «Салют-Энергия», в опасной же зоне оказалась «Волга». Ульяновский клуб сенсационно уступил аутсайдеру – брянскому «Динамо». Единственный мяч записал на свой счёт Дмитрий Санников, воспользовавшийся неуверенной игрой голкипера Михаила Кержакова на выходе. «Волга» вполне могла добиться как минимум ничьей, но удача отвернулась от футболистов – мяч в ворота упорно не шёл. Белгородский же клуб дома переиграл «Сибирь», лишившуюся из-за травмы Медведева. «Если называть вещи своими именами – судьбу матча определили две ошибки вратаря. Я его ни в коей мере не обвиняю – просто констатирую факт», – отметил после матча Сергей Оборин. Действительно, первый мяч влетел в сетку ворот гостей после того, как Порошин замкнул подачу Славнова со штрафного. А во втором тайме Славнов отличился уже сам – его несложный удар стал для голкипера Чепчугова неразрешимой задачей.

К спасительному 15-му месту в среду сделало шаг и «Торпедо», добившееся благодаря голу Дениса Попова нелёгкой выездной победы в Пятигорске. Причём за несколько дней до этого чёрно-белые взяли ещё три гостевых очка во Владикавказе, а беспроигрышная серия команды Вячеслава Даева насчитывает уже четыре игры. В общем, «Салюту-Энергии» заветную строчку «Торпедо» уступает лишь по соотношению личных встреч, но во втором круге команды пока не играли. Так что развязка в борьбе за сохранение прописки в первом дивизионе ещё отнюдь не наступила.

Однако есть команды, шансы которых остаться в дивизионе не так велики. В драматичном матче усложнил своё положение «Спортакадемклуб», который в матче-триллере уступил «Металлургу-Кузбасс», также стоящему неподалёку от зоны вылета. На перерыв с преимуществом в один мяч уходили подопечные Сарсании, но настоящее действо началось во второй половине. Гости не только отыгрались, но и выдали настоящий рывок, сделав счёт 1:3. Никто не хотел уступать, и за несколько минут Максимов и Лунин делают уже 3:3. Но и это была не развязка – «Спортакадемклуб» всё же упустил с таким трудом добытую ничью – на второй добавленной минуте Евгений Ятченко в объятьях партнёров праздновал победный гол.

В других матчах тура «Алания» реабилитировалась за домашнее поражение от «Торпедо», одолев стоящую выше в таблице «Балтику». Похожая картина наблюдалась и в Новороссийске: «Черноморец» обыграл «СКА-Энергию» и сравнялся с хабаровчанами по числу набранных очков. «Анжи» разгромил барнаульское «Динамо», помимо трёх забитых мячей отметившись нереализованным пенальти. Таким образом, махачкалинцы находятся на расстоянии одного очка от «Урала».