Строка в таблице: "Зенит"
Александр Титеев
"Чемпионат.ру" продолжает подводить итоги первенства России-2008. Сегодня речь – о прошлогоднем победителе турнира и действующем обладателе Кубка УЕФА питерском "Зените".

«Чемпионат.ру» продолжает подводить итоги первенства России-2008. Сегодня речь – о прошлогоднем победителе турнира и действующем обладателе Кубка УЕФА питерском «Зените».

Три лучших игрока (по оценкам «Чемпионат.ру») – Тимощук (6,11), Аршавин (6,02), Домингес (5,86).

Лучший бомбардир – Фатих Текке (8 мячей).

Лучшие ассистенты – Аршавин, Зырянов (по 7 передач).

Лучший по системе «гол+пас» – Зырянов (7+7).

Основной состав (версия «Чемпионат.ру»):

* подбирался из футболистов, чаще всего выходивших на поле в стартовом составе команды.

Все матчи «Зенита» в чемпионате-2008.

Статистика игроков «Зенита» в чемпионате-2008.

Хронология сезона

16 марта (1-й тур). Стартовый матч «Зенит» проводит дома с серебряным призёром чемпионата-2007 московским «Спартаком». Поединок двух лучших команд предыдущего сезона завершается со счётом 0:0.

30 марта (3-й тур). Ведя дома 1:0 вплоть до 76-й минуты матча с «Рубином», питерцы из-за грубейших ошибок в обороне пропускают один за другим три мяча и терпят поражение 1:3.

6 апреля (4-й тур). Новая осечка питерцев. Ведя после первого тайма матча в Ярославле 2:0, они умудряются упустить победу — 2:2. Футбольная общественность начинает говорить о спаде физической формы игроков «Зенита», форсировавших подготовку к сезону из-за участия в Кубке УЕФА.

19 апреля (6-й тур). «Зенит» играет вничью (1:1) в Раменском и с семью очками, набранными в шести матчах, опускается на 13-е место. Это самая низкая точка пребывания команды Дика Адвоката в таблице чемпионата-2008. После вояжа в Раменское питерцы получают во внутреннем первенстве длительный тайм-аут. Им переносят сразу несколько игр, в результате чего свой следующий матч в чемпионате они проведут почти через три месяца – 6 июля.

6 июля (12-й тур). Продолжавшиеся в национальном чемпионате 78 дней каникулы новоиспечённого обладателя Кубка УЕФА завершены. Команда Адвоката рьяно берётся за дело на внутренней арене, разгромив на «Петровском» со счётом 5:1 «Томь». Начиная с 6 июля и заканчивая 24 августа, то есть в течение 49 дней, «Зениту» придётся сыграть 13 матчей чемпионата России: в среднем – один матч каждые три-четыре дня.

9 июля (11-й тур). Ведя 1:0 и 3:2, «Зенит» проигрывает дома «Спартаку-Нальчик» со счётом 3:4.

10 августа (17-й тур). Подопечные Дика Адвоката терпят разгромное поражение в Казани – 1:4. Очень неудачно дебютирует в Премьер-Лиге новичок гостей французский защитник Себастьен Пюйгренье, вышедший на замену и удалённый спустя 13 минут после своего появления на поле. Становится ясно, что отстоять чемпионский титул «Зениту» вряд ли удастся — дистанция между лидером «Рубином» и занимающим девятое место питерским клубом достигает 11 очков.

21 сентября (22-й тур). «Зенит» проигрывает дома ЦСКА (1:3), после чего его шансы попасть в призовую тройку становятся весьма призрачными.

5 октября (24-й тур). Команда Дика Адвоката громит на своём поле «Луч-Энергию» — 8:1! Это самая крупная победа «Зенита» за время выступлений в чемпионатах России и одна из самых крупных в истории клуба. С более крупным счётом (8:0) питерцам удавалось переигрывать только андоррский «Энкамп» в квалификационном раунде Кубка УЕФА. После данного успеха «Зенит» забирается на пятую строчку таблицы, но выше уже не поднимется.

16 ноября (29-й тур). Ничья в домашнем матче с «Динамо» (1:1) — последний поединок «Зенита» на своём поле, после которого его соперник официально становится бронзовым призёром.

22 ноября (30-й тур). «Зенит» легко побеждает на выезде в принципиальнейшем матче московский «Спартак» (3:1) и занимает пятое место, которое позволит ему в следующем сезоне сыграть в Лиге Европы.

Рекорды и факты

2 – лишь две победы подряд удавалось одержать «Зениту» в чемпионате России-2008. И было это всего лишь дважды. Последний раз столь скромные победные серии питерцы выдавали девять лет назад – по ходу первенства России-1999. Причём тогда «Зенит» тоже лишь дважды за сезон выигрывал два матча подряд.

4 – всего лишь в четырёх матчах чемпионата футболисты «Зенита» не смогли распечатать ворота соперника. Это лучший показатель сезона. Добавим, что три из этих четырёх матчей завершились со счётом 0:0 (со «Спартаком», «Лучом-Энергией» и ЦСКА), а ещё в одном из них команда Дика Адвоката проиграла 0:1 «Динамо».

5 – пятое место занял «Зенит» в первенстве 2008 года. Так низко в последующем сезоне чемпион России сезона предыдущего ещё не финишировал. Лишь однажды, в 2003 году, чемпион страны (им являлся «Локомотив») занял четвёртое место: до осени-2008 это был единственный случай, когда обладатель золотых медалей российского первенства сезон спустя не попадал в тройку призёров.

48 – очков набрал «Зенит» в чемпионате-2008. Это худший показатель команды с берегов Невы за последние пять лет.

51 – гол забил в высшем дивизионе национального чемпионата за «Зенит» Андрей Аршавин. Таким образом, он делит шестое место в списке лучших зенитовских снайперов за всю истории существования клуба. Рекорд принадлежит Льву Бурчалкину, в период с 1957 по 1972 год забившему за «Зенит» в Высшей лиге чемпионата СССР 78 мячей. Если же брать во внимание только чемпионаты России, то у Аршавина второй показатель – 64 гола забил за «Зенит» Александр Кержаков.

52 – очка набрал «Зенит» по итогам первых таймов матчей чемпионата России. Если бы игры заканчивались по истечении 45 минут, питерцы стали бы победителями турнира. А вот во вторых таймах «Зенит» набрал на 10 очков меньше и делит по этому показателю шестое место с «Амкаром».

59 – мячей забил «Зенит» в чемпионате России-2008, установив тем самым новый клубный рекорд.

96 – мячей было забито в 30 матчах чемпионата с участием «Зенита». Это максимальный показатель сезона. Таким образом, команду Дика Адвоката можно назвать самой зрелищной командой первенства России 2008 года.

238 – матчей сыграл за «Зенит» в российской Премьер-Лиге Андрей Аршавин. Он является рекордсменом клуба по данному показателю.

400 – четырёхсотый матч «Зенита» в Премьер-Лиге пришёлся на гостевую игру второго тура с «Москвой». В ней питерцы праздновали победу — 2:0.

600 – шестисотый гол в истории выступлений «Зенита» в российской Премьер-Лиге забил турецкий нападающий Фатих Текке. 29 октября он установил окончательный счёт перенесённого матча 20-го тура «Зенит» — «Сатурн» — 2:2.