"МЮ" возвращает отрыв
Михаил Тяпков
Победа манкунианцев над "Портсмутом" и ничья "Челси" с "Эвертоном", поражение "Юве" в полуфинале Кубка Италии и разгром "Севильи" в Испании – в нашем "Еврообзоре".

Победа манкунианцев над «Портсмутом» и ничья «Челси» с «Эвертоном», поражение «Юве» в полуфинале Кубка Италии и разгром «Севильи» в Испании – в нашем «Еврообзоре».

Чемпионат Англии

33 тур
«Челси» – «Эвертон» – 0:0

27 тур
«Манчестер Юнайтед» – «Портсмут» – 2:0.

Англия

После яркой ничьей «Ливерпуля» и «Арсенала» у «МЮ» и «Челси» был шанс воспользоваться потерей очков мерсисайдцами. Манкунианцы добыли себе трёхочковый отрыв при сохраняющемся матче в запасе, а вот подопечные Хиддинка довольствовались лишь ничьей.

Встреча «Челси» с «Эвертоном» завершилась нулевой ничьей, хотя ход поединка не предвещал отсутствия голов. Команды играли в открытый футбол, постоянно атакуя, вот только с завершением не ладилось – из 39 нанесённых соперниками ударов по воротам лишь восемь пошли в створ. В первом тайме из выгоднейшей позиции немного не попал в девятку Пиенаар, а во втором тайме в аттракционе промахов поучаствовали Кэхилл, Жо, Калу и многие другие. Правда, и вратарям выручать пришлось – Ховард потащил классный удар Терри, а Чех спасал свои ворота трижды.

«Манчестер» без особого труда переиграл «Портсмут». Первый мяч «красные дьяволы» провели спустя восемь минут после начала встречи, а второй – за восемь минут до её конца. Открыл счёт Руни, завершивший великолепную контратаку, замкнув прострел Гиггза. Второй мяч на свой счёт записал вышедший на замену Кэррик. Скоулз прекрасной проникающей передачей вывел его один на один, и Майкл не промахнулся.

Италия

«Лацио» выиграл и во втором полуфинальном матче Кубка Италии у «Ювентуса», став первым финалистом турнира. Соперник римлян определится сегодня в противостоянии «Интера» и «Сампдории».

«Барселона» – «Севилья» – 4:0.

Бьянконери сейчас переживают не самый простой период, команда явно не на подъёме и даже спасённая ничья во встрече с интеристами, судя по всему, не слишком подняла команде настроение. В ответном кубковом матче задача у «Юве» была не самой сложной – отыграть разницу в один мяч с учётом гола, забитого в гостях. Однако гости забили первыми: после скоростной атаки левым краем Сарате получил мяч перед штрафной и мощным обводящим ударом отправил мяч в девятку.

Пока хозяева приходили в себя, «Лацио» провёл ещё несколько опасных атак, а после перерыва Коларов удвоил преимущество своей команды, решившись на дальний удар с левого фланга. Мяч отрикошетил от Грыгеры и прилетел ровнёхонько впритирку с дальней штангой.

Таким образом, «Юве» надо было забивать уже четыре мяча. Конечно, в такой расклад верилось с трудом. Всё, что смогли сделать туринцы, забить гол престижа. Дель Пьеро отличился после подачи Каморанези с правого фланга. В концовке встречи ударом в штангу отметился Недвед, а Каморанези и в Кубке схлопотал удаление.

Испания

«Валенсия» благодаря дублю Давида Вильи укрепилась на четвёртом месте, правда, у «Атлетико» игра в запасе. Первый мяч в ворота «Бетиса» хозяева сумели организовать лишь в середине второго тайма. Затяжная атака получила острое развитие благодаря прострелу Матэ, который на ближней штанге замкнул сыгравший на опережение Вилья. Ну а дубль Давид оформил, когда три футболиста «Валенсии» оказались с глазу на глаз с вратарём – промахнуться было сложнее, чем забить.

Кубок Германии. Полуфинал

«Гамбург» – «Вердер» – 1:1 (пенальти — 1:3).

Кубок Франции. 1/2 финала

«Тулуза» – «Генгам» – 1:2

«Барселона» разгромила идущую третьей «Севилью» со счётом 4:0. Уже на третьей минуте Иньеста прекрасным дальним ударом в девятку открыл счёт, а вскоре гол Это`О из района одиннадцатиметровой сделал каталонцев практически недосягаемыми. Уже во втором тайме красивую многоходовку завершил набежавший по центру Хави, а точку поставил Анри.

Германия

В полуфинале Кубка Германии «Вердер» в серии пенальти выиграл у «Гамбурга». В финале «Вердер» сыграет с «Байером». Долгое время бременцы вели благодаря быстрому голу Мертезакера после стандарта, однако во втором тайме хозяева отыгрались. После передачи Демеля Олич расстрелял ворота Визе. В серии пенальти «Вердер» оказался сильнее благодаря промахам Боатенга и Олича.

Франция

«Генгам» вышел в финал Кубка Франции, обыграв в полуфинале «Тулузу» со счётом 2:1. Дополнительного времени здесь удалось избежать чудом: игравшие в меньшинстве после удаления Сума гости забили победный мяч на 90 минуте – отличился Сене.