"Севилья" угодила "Барсе"
Александр Служаков
"Челси" выходит в лидеры премьер-лиги, "Ювентус" уступает в Палермо, "Реал" терпит первое поражение, а Германия уходит на двухнедельную паузу с парой лидеров – обо всём этом в "Еврообзоре".

«Челси» выходит в лидеры премьер-лиги, «Ювентус» уступает в Палермо, «Реал» терпит первое поражение, а Германия уходит на двухнедельную паузу с парой лидеров – обо всём этом в «Еврообзоре».

Англия

Матч грандов английского футбола «Челси» и «Ливерпуля» несколько разочаровал. Да, интрига в этой встрече присутствовала до последних минут. Красные верили, что смогут отыграться, но при этом качество игры команд оставляло желать лучшего. По 17 ударов нанесли лондондцы и мерсисайдцы по воротам друг друга, но если «Челси» восемь раз тревожил Рейну, то «Ливерпуль» угодил в створ ворот Иларио всего трижды. Можно сказать, что судьбу встречи во многом решил первый забитый мяч. Его на 60-й минуте провёл Николя Анелька с подачи Дидье Дрогба. В попытке отыграться гости всей командой навалились на владения Иларио, который заменял удалённого в прошлом матче Чеха, но единственный сносный момент загубил Торрес, пробивший рядом со штангой. В компенсированное время в очередной раз свой талант дриблёра проявил Дрогба. Он обыграл Каррагера и Аурелио в лицевую, почти по баскетбольному, и выдал передачу на Малуда, которому оставалось только подставить ногу. Уже при счёте 2:0 один мяч мог сквитать Бенаюн, но израильтянин катнул мяч мимо дальнего угла, а Бабель подправить траекторию полёта снаряда не сумел. «Челси» побеждает и возвращает себе лидерство, на два очка опережая «МЮ».

Постепенно возвращается в борьбу за место на вершине «Арсенал»: после крупной победы над «Блэкберном» «канониры» уже четвёртые, а по потерянным очкам и вовсе третьи. Поначалу игра лондонцев с подопечными Сэма Эллардайса складывалась нелегко. В первой половине матча им пришлось дважды отыгрываться – сначала вновь блеснул в атаке центральный защитник Фермален, а после этого ван Перси ответил на гол Дэвида Данна. Решающим в матче стал точный удар Андрея Аршавина после передачи Фабрегаса – россиянин здорово пробил с левой ноги. Но истинным героем встречи стал испанец Фабрегас, который забил четвёртый гол «канониров», а также записал на свой счёт целых четыре голевые передачи. В конце игры по мячу провели в ворота бедного Пола Робинсона и молодые форварды «пушкарей» Уолкотт и Бендтнер. Датчанин завершил своеобразную теннисную партию – 6:2!

Италия

«Сампдория», лидировавшая после шести туров серии А, не смогла сохранить отрыв от конкурентов. «Парма» довольно бесцеремонно обошлась с лидером и едва и вовсе не лишила очков генуэзцев. Счёт в матче открыл нападающий хозяев Паццини, головой замкнувший навес Маннини. Но ещё до этого великолепный шанс не использовал защитник пармезанцев Дзаккардо – мяч после его удара прокатился рядом с линией ворот. На гол «Сампдории» довольно быстро ответили подопечные Гвидолина.

Севилья — Реал М — 2:1.

Ветеран Аморузо скинул мяч к линии штрафной, и набежавший Галлоппа выстрелил так, что у Кастелации не было ни шанса. Вторая половина проходила с перевесом хозяев, но их удары пролетали исключительно мимо створа ворот. В одном из моментов чистый пенальти не назначил арбитр встречи Маццолени. Дзаккардо уронил в штрафной Паццини, но всё это останется на совести рефери. А «Парма» всё-таки могла вырвать победу, если бы Аморузо пробил в широкие ворота, а не в узкого Луку Кастелацци за три минуты до финального свистка. Ничья в этом матче привела к двоевластию в серии А «Интера» и «Сампдории».

«Ювентус» мог обойти обе эти команды, если бы удачно провёл игру с «Палермо», но ничуть не бывало. Никаких шансов выиграть у бьянконери не было. Гости владели некоторым преимуществом, но в эндшпиле первой половины хозяева провели две разящие атаки, на которые подопечные Феррары ответить не могли. Дебютный мяч провёл Кавани, расстреляв ближний угол ворот Буффона, а затем Симплисио подставил ногу под прострел Микколи. Выход Трезеге во втором тайме уже ни на что не повлиял – так и не смогла оправиться «старая синьора» от пропущенного удара. В таблице «Юве» делит 3-4-е места с «Фиорентиной».

Испания

В центральном матче испанской Примеры случилось то, чего ждали многие с самого начала первенства – поражение мадридского «Реала». «Королевский клуб» приехал на выезд в Севилью без травмированного Криштиану Роналду, и в отсутствие своего лидера «Реал» смотрелся уже не так мощно. Андалусийцы владели некоторым преимуществом, которое воплотили в забитый мяч ближе к перерыву. Малыш Хесус Навас великолепно сыграл на опережении и головой вколотил мяч в сетку. Севильцы обязаны были развивать своё преимущество, но фантастически играл Икер Касильяс. Особенно запомнился его сейв, когда Перотти наносил удар с полутора метров. Чемпион Европы успел броситься из одного угла в другой и отразил угрозу. И тут же гости счёт сравняли – Пепе головой вонзил мяч в девятку ворот Палопа после кросса Гути. В дальнейшем и одна, и другая команда могли рассчитывать на успех. Но удача улыбнулась севильцам. «Сливочные» забыли в штрафной Ренато, и он использовал подачу Адриано. «Реал» был близок к ничейному результату уже на исходе компенсированного времени. Филигранная передача Кака

Марсель – Монако — 1:2.

нашла в штрафной Серхио Рамоса, но воспитанник севильской школы, видимо, слишком хотел забить, поэтому и пробил мимо ворот. Теперь «Реал» с «Севильей» объединились в своём желании догнать «Барсу», у них по 15 очков, на три меньше, чем у каталонцев.

Германия

Воскресная победа «Гамбурга» над слабенькой «Гертой» вернула бундеслиге двоевластие. Команда Бруно Лаббадии благодаря автоголу Кака смогла сравнять счёт, а ещё в первом тайме Яролим и Зе Роберто оформили победу северян. На двухнедельную паузу чемпионат Германии уходит, имея лидерский дуэт в составе «Байера» и «Гамбурга». В 8-м туре снова уступил «Штутгарт». Павел Погребняк появился на поле на 61-й минуте и ничем не помог своей команде. К тому моменту его партнёры горели 0:2 в домашней встрече с «Вердером». За «музыкантов» отличились Писарро и Хунт. Швабы удручают в текущем сезоне, 13-е место – крайне слабый результат, а вот Томас Шааф со своими подопечными вплотную приблизился к первой тройке.

Франция

«Марсель» подхватил лидерскую болезнь 8-го тура и умудрился проиграть на своём поле «Монако». Ги Лякомб успешно начал свою работу в княжестве и после вчерашнего успеха его команда уже четвёртая, опережая и марсельцев, и «ПСЖ». Победу монегаскам принесли точные удары Нене и Пака в первом тайме. Хозяева под занавес встречи отыграли один пропущенный мяч, снова проявил своё мастерство Мамаду Ньянг, но этого не хватило для набора очков, и Дидье Дешам со своими игроками скатывается на 5-е место.