Аттракцион щедрости
Михаил Георгиев
Английские гранды продолжают раздаривать очки, "Реал", глядя на успехи "Барсы", громит "Сарагосу", а в бундеслиге лидеры дружно побеждают – об этом в нашем еврообзоре.

Англия
Прошлый уик-энд был отмечен неожиданными потерями очков лидерами, похожей получилась и нынешняя суббота. «МЮ» не просто проиграл, а был разгромлен в Лондоне. «Фулхэм» сразу показал всю серьёзность своих намерений, и только Кушчак спас манкунианцев после удара Геры. Однако вскоре и он был бессилен: Скоулз подарил мяч Дэнни Мерфи, тот прошёл до штрафной и мощно пробил. Второй гол хозяева забили сразу после перерыва: Замора замкнул подачу Дэмпси справа. Ну а добил «МЮ» красивейший гол Даффа, который сходу впечатал мяч в сетку после скидки Заморы. Получилось на загляденье.

Штутгарт — Хоффенхайм — 3:1

«Надеюсь, это поражение не лишит нас чемпионства. Нам необходимо, чтобы наши защитники вернулись в строй, тогда мы сможем улучшить свои позиции. В матче с „Фулхэмом“ наша оборонительная линия допустила очень много ошибок — отсюда и результат. Мы не смогли ничего противопоставить сопернику», – заявил после игры Алекс Фергюсон.

Очередное поражение потерпел «Ливерпуль». Надир Белхадж как из пушки выстрелил на 33-й минуте, обеспечив «Портсмуту» перевес. А ещё до перерыва Маскерано прыгнул ногами вперёд в жёсткий подкат и был удостоен красной карточки, которая, по словам Бенитеса, и привела в итоге к поражению его команды. Все вопросы о победителе под занавес встречи снял Фредерик Пикьон, здорово разобравшийся в штрафной, убравший защитника и мощно пробивший с острого угла.

«Астон Вилла» и «Тоттенхэм» примеру двух грандов не последовали. «Шпорам» одолеть на выезде «Блэкберн» помог дубль Крауча, а «Вилла» не без труда переиграла «Сток Сити», который большую часть встречи ни в чём не уступал команде О`Нила, но при этом так в створ ни разу и не попал.

«Арсенал» разгромил «Халл Сити», хотя соперник разгрома, пожалуй, не заслужил. Алмуниа взял пенальти от Жеованни, «канониры» же продемонстрировали завидную реализацию. Счёт открыл Денилсон, отлично исполнивший штрафной. Второй гол сделал Диаби, дошедший до лицевой и выдавший такой пас на Эдуардо, что тому оставалось только ногу подставить. Ну а затем Диаби разыграл «стеночку» с Аршавиным и отличился сам.

Испания

Соперник московских армейцев, «Севилья», едва успевшая вернуться на третье место, подарила «Валенсии» возможность вновь обогнать себя. Причина – поражение от «Хетафе». Андалузийцы владели инициативой, много атаковали, но воплощение преимущества в голы – бич команды в этом сезоне. Вот и на сей раз «Севилья» отличилась лишь раз – Негредо замкнул прострел Наваса. Но хозяева к тому моменту уже «горели» 0:2. В первом тайме Роберто Солдадо сделал дубль. Сначала он замкнул прострел Гавилана, судя по всему – из офсайда. А затем всё сделал уже сам Сольдадо, воспользовавшийся подарком Серхио Санчеса.

Пока «Барса» праздновала выигрыш последнего в этом сезоне трофея, «Реал» сокрушал одного из аутсайдеров чемпионата, «Сарагосу». Повеселились мадридцы на славу. Ещё в первом тайме счёт стал разгромным, а Рафаэль ван дер Ваарт не просто открыл счёт своим голам в чемпионате, а сделал дубль. Сначала он фактически «скопировал» открывший счёт гол Игуаина, брошенного защитниками, а затем замкнул передачу Серхио Рамоса. Не отставал и Игуаин, также сделавший дубль ещё до перерыва. Во втором тайме в разгроме гостей поучаствовали Роналду и вышедший на замену Бензема.

Германия

Пятничная победа «Шальке» обязывала конкурентов гельзенкирхенцев также выигрывать. И они не сделали осечки – по три очка на своё счёт записала вся первая четвёрка. «Байер» не без труда переиграл «Боруссию» из Менхенгладбаха. «Аспириновым» помог гол Крооса, правда, гости нашли в себе силы не только отыграться, но и выйти вперёд. Но леверкузенцы тоже не лыком шиты, и дубль Крооса позволил им не потерять очки.

«Боруссия» из Дортмунда оказалась удачливее: гол Лукаса Барриоса, забитый в начале встречи с «Фрайбургом», стал единственным в этой не изобиловавшей голевыми моментами встрече. «Бавария» вела игру с «Гертой» к внушительному разгрому, но во втором тайме великодушно позволила берлинцам забить два гола. В результате хоккейные 5:2.

Отметим также и победу «Штутгарта». Павел Погребняк на сей раз не забил сам, зато помог отличиться Какау, обыграв в штрафной Шимунича и переведя атаку на левый край штрафной.