Атака Бизона
«Чемпионат»
Конфликт между Кристианом Вьери и "Интером", лидерство "Челси", "Баварии", "Лиона" и "Спартака-Нальчика" - основные темы уходящей субботы.

Вьери потребовал лишить «Интер» скудетто-2005/06

Бывший нападающий «Интера» Кристиан Вьери подал в суд на миланскую команду, в результате чего нерадзурри могут лишиться чемпионского титула, завоёванного в сезоне-2005/06.

Как сообщает Football Italia, Вьери обвиняет «Интер» в шпионаже – якобы представители клуба следили за ним и даже секретно прослушивали телефонные переговоры, с тем чтобы выяснить, с кем форвард общается вне футбольного поля.

Вьери рассчитывает на денежную компенсацию в размере €‎ 21,25 млн: €‎ 12 млн от компании Telecom Italia и € 9,25 млн от «Интера». Также адвокат Вьери отметил, что «Интер» нарушил условия контракта нападающего и 18-ю статью Кодекса спортивной юстиции, в результате чего нерадзурри и могут лишиться чемпионства-2005/06.

«Амкар» выиграл у «Сибири»

В рамках четвёртого тура чемпионата России «Амкар» в Перми обыграл «Сибирь» со счётом 3:1.

Пермяки вышли вперёд уже на девятой минуте: Гаал с левого края выполнил зрячую подачу к линии вратарской, где Волков головой отправил мяч в сетку. Спустя две минуты сибиряков постигла ещё одна неудача: из-за травмы полузащитник Томаш Чижек был вынужден покинуть поле.

Игра шла на равных, однако в середине первого тайма удача вновь улыбнулась футболистам «Амкара»: Выходил выносил мяч из своей штрафной, однако прямо на ногу Пееву, который точным ударом удвоил преимущество пермяков в счёте.

Отквитать один мяч «Сибири» удалось на 34-й минуте: Молош сильно пробил метров с 35 и попал в девятку.

Хорошую возможность сравнять счёт гости имели в середине второго тайма: Дегтярёв на правом фланге здорово разобрался с защитниками, подал на дальнюю штангу, но Шуленин пробил над перекладиной.

Точку в матче уже в добавленное время поставил Пеев, оформив дубль после передачи Кушева на ход в штрафную.

«Анжи» победил «Аланию»

В рамках четвёртого тура чемпионата России «Анжи» в Махачкале взял верх над владикавказской «Аланией» со счётом 2:0.

Первый гол в матче был забит на 24-й минуте. Флореску в своей штрафной площади сфолил на Стрельцове, и сам пострадавший реализовал пенальти. Голкипер «Алании» Хомич угадал направление удара, однако дотянуться до мяча не смог.

Второй мяч футболисты «Анжи» забили в начале второй половины встречи: владикавказцы увлеклись позиционным нападением, хозяева мяч перехватили, Цораев промчался по правому флангу и выдал нацеленный пас в центр штрафной, где Голенда чётко переправил мяч мимо Хомича.

Таким образом, «Анжи» одержал первую победу в нынешнем сезоне российской Премьер-Лиги и теперь имеет в своём активе четыре очка. У «Алании» осталось два.

«Спартак-Нальчик» стал единоличным лидером чемпионата России

Клуб «Спартак-Нальчик», разгромив на своём поле «Ростов» (5:2), стал единоличным лидером чемпионата России. Подопечные Юрия Красножана в четырёх стартовых турах набрали 10 очков.

Хозяева открыли счёт уже на четвёртой минуте. Цели достиг удар Давида Сирадзе из-за пределов штрафной площади. В роли ассистента грузинского форварда выступил полузащитник Роман Концедалов.

Не прошло и десяти минут, как клуб из Кабардино-Балкарии увеличил своё преимущество до двух мячей. Нигерийский защитник гостей Айзек Окоронкво сфолил в своей штрафной площади на хавбеке Владимире Дядюне. Пенальти чётко реализовал бразилец Леандро.

В начале второго тайма главный арбитр вновь указал на 11-метровую отметку. И снова наказаны были гости. На этот раз правила нарушил Александр Кульчий. Теперь пенальти вызвался исполнить Александр Амисулашвили. Его удар с «точки» также не оставил шансов голкиперу ростовчан Деяну Радичу.

Спустя 12 минут гости вернули было противоборству интригу – ворота нальчан дальним выстрелом распечатал боснийский форвард Мерсудин Ахметович.

И всё же подопечным Красножана удалось добиться победы с крупным счётом. После передачи Романа Концедалова отличился Владимир Дядюн – 4:1.

В концовке игры соперники обменялись забитыми мячами. В составе «Ростова» пенальти реализовал Роман Адамов, а спустя минуту Дядюн оформил дубль.

«Зенит» подыскивает Ширлу новую команду

29-летний чешский защитник «Зенита» Радек Ширл не вписывается в планы главного тренера петербургской команды Лучано Спаллетти. Итальянский наставник обеспокоен тем, что у него нет подходящего игрока стартового состава на левом фланге обороны: датчанин Лумб, по мнению Спаллетти, ещё сыроват, а Ширл, наоборот, уже выработал свой потенциал.

«Зенит» предпринимает шаги, чтобы подыскать Ширлу новую команду: по неофициальной информации, один из московских клубов недавно отказался от приобретения этого чешского игрока, сообщает интернет-издание BobSoccer.

Ширл перешёл в «Зенит» в 2003 году из пражского «Богемианса». Является рекордсменом среди легионеров «Зенита» по количеству матчей, проведённых за клуб.

«Челси» обыграл «Манчестер Юнайтед» и вышел в лидеры

«Челси» возглавил турнирную таблицу чемпионата Англии, обыграв на «Олд Траффорд» «Манчестер Юнайтед» со счётом 2:1. В составе «блюз» всю игру провёл полузащитник сборной России Юрий Жирков.

«Бавария» возглавила турнирную таблицу бундеслиги

Мюнхенская «Бавария», обыграв на выезде «Шальке-04» (2:1), сместила клуб из Гельзенкирхена с верхней строки турнирной таблицы чемпионата Германии. Баварцы опережают «Шальке-04» на одно очко.

«Лион» захватил лидерство в чемпионате Франции

«Лион», одержав победу над «Ренном» со счётом 2:1, вышел в лидеры чемпионата Франции. Прежний лидер «Бордо» потерпел домашнее поражение от «Нанси», но у них есть ещё две игры в запасе.