Европа просыпается
«Чемпионат»
О стартовавшем на туманном Альбионе новом футбольном сезоне, трёх матчах 16-го тура РФПЛ и переходе Алексея Медведева из "Сибири" в "Рубин" - читайте в "Обзоре дня".

«Манчестер Юнайтед» выиграл Суперкубок Англии, обыграв «Челси»

В матче за Суперкубок Англии «Манчестер Юнайтед» обыграл «Челси». Встреча закончилась со счётом 3:1.

Первый гол в матче был забит на 41-й минуте. После длинной передачи Скоулза Руни подхватил мяч на правом фланге и сделал пас из-под Терри в центр, куда сместился Валенсия, оторвавшийся от Коула, и уверенным ударом направил мяч в сетку ворот.

Преимущество в счёте подопечные сэра Алекса Фергюсона укрепили во втором тайме. Отличную прострельную передачу с правого фланга выполнил Валенсия, мяч пролетел мимо выскочившего навстречу Иларио и прилетел точно к забытому всеми в паре метров от ворот Эрнандесу, тот пробил в падении, мяч попал ему то ли в руку, то ли в лицо и далее срикошетил в сетку.

На 83-й минуте «Челси» удалось отквитать один гол. Старридж нанёс мощный удар из штрафной, ван дер Сар сумел отбить мяч, но прилетел тот точно на ногу Калу, который переправил футбольный снаряд в незащищённый угол ворот.

Тем не менее на большее «Челси» не хватило. Более того, уже в добавленное время Бербатов вновь увеличил преимущество «Манчестер Юнайтед» до двух мячей.

Отметим, что футболист сборной России Юрий Жирков появился на поле на 79-й минуте, заменив Эшли Коула.

«Манчестер Юнайтед» выиграл Суперкубок Англии в 18-й раз в истории клуба.

Гол Низамутдинова принёс «Алании» победу над «Спартаком-Нальчик»

В рамках 16-го тура чемпионата России «Алания» обыграла на своём поле «Спартак-Нальчик». Встреча завершилась со счётом 1:0.

Единственный гол в матче на 41-й минуте забил 29-летний нападающий Эльдар Низамутдинов, для которого это первый мяч в сезоне. Маренич сделал классную разрезающую передачу на Низамутдинова, и тот перекинул вышедшего навстречу Фредриксона.

Стоит отметить, что в первом тайме игра прерывалась примерно на десять минут из-за проблем с освещением.

«Алания» не играет вничью уже на протяжении восьми встреч подряд, а «Спартак-Нальчик» — на протяжении шести встреч.

«Рубин» взял верх над «Томью»

В матче 16-го тура чемпионата России «Рубин» одержал победу над «Томью». Встреча завершилась со счётом 2:1.

Первый гол в матче был забит на 35-й минуте. После навеса с правого фланга Рязанцев в борьбе со Строевым изящно переправил головой мяч в ворота. Однако уже спустя две минуты томичи сумели восстановить равновесие в счёте: «Томь» получила право на стандарт, последовала подача в штрафную, Рыжиков ошибся, махнув мимо мяча, и Дзюба головой забил гол.

Победный гол на 64-й минуте забил Орехов, опередив в штрафной защитника и отличным ударом головой поразив ворота соперника.

Благодаря этой победе «Рубин» поднялся на второе место в турнирной таблице, опередив ЦСКА на два очка, однако армейцы из-за переноса матча с «Динамо» провели на игру меньше.

Стоит отметить, что Бердыев Непомнящему пока не проигрывает. Трижды матчи с участием команд этих специалистов заканчивались победой Бердыева, а ещё одна встреча завершилась вничью.

«Сатурн» одержал четвёртую победу подряд

В рамках 16-го тура чемпионата России «Сатурн» обыграл в гостях «Сибирь». Встреча завершилась со счётом 1:0.

Единственный гол в матче на 85-й минуте забил 26-летний полузащитник «инопланетян» Пётр Немов, для которого этот мяч стал вторым в сезоне. В суматохе после углового мяч вылетел из штрафной «Сибири», и Немов мощным ударом поразил ворота соперника.

Эта победа стала для «Сатурна» четвёртой кряду. У «Сибири» же прервалась четырёхматчевая домашняя серия без поражений. Для Гордеева этот матч стал 20-м гостевым у руля «Сатурна». В этих 20 встречах подмосковная команда выиграла семь раз.

Матч с «Сатурном» был для Медведева последним за «Сибирь»

Матч 16-го тура чемпионата России против «Сатурна» стал для нападающего Алексея Медведева последним в составе «Сибири». 33-летний форвард переходит в казанский «Рубин». Об этом на послематчевой пресс-конференции сообщил наставник «Сибири» Игорь Криушенко.

«Это был последний матч Алексея за „Сибирь“, — приводит слова Криушенко SibSport.info.

Леннон: Макгиди понравилось то, что он увидел в Москве

Главный тренер „Селтика“ Нил Леннон выразил мнение, что полузащитник сборной Ирландии Айден Макгиди покинет шотландский клуб и переберётся в московский „Спартак“.

»Вчера он был в расположении команды и, можно сказать, попрощался с ней. Всё должно окончательно проясниться в течение одного-двух дней. Я предполагаю, что Айден отправится в Москву.

В ближайшие дни Макгиди отправится в Москву, чтобы окончательно оформить сделку. И это хорошо, так как если переходу суждено состояться, то чем раньше это произойдёт, тем лучше.

С уходом Макгиди я потеряю своего лучшего игрока, но мы полагаем, что получим хорошие деньги за своего футболиста.

Во время вчерашнего разговора Макгиди сказал, что ему понравилось то, что он увидел в Москве. Поэтому я делаю вывод, что Айден перейдёт в «Спартак», если только ничего не изменится в последний момент.

Думаю, всё решится в последние дни. Россия – это не Англия, но в футболе не всегда получается то, чего ты хочешь. В любом случае Макгиди переходит в большой клуб с богатой историей, и там он сможет развиваться. Всё, что нам остаётся, так это пожелать ему удачи", — приводит слова Леннона официальный сайт ФИФА.