Деклассировали
Александр Служаков
"Барселона" не дала "Реалу" ни шанса в "класико", которое сулило стать чуть ли не лучшим за всю историю. Пять безответных мячей означают лишь одно: в Мадриде стройка ещё не окончена.

Фоторепортаж с матча «Барселона» – «Реал» (33 фото)

Бывает так, что ожидания оправдываются, а случается, что, когда чего-то сильно ждёшь, получаешь пшик. Сейчас разговор о тех, кто ждал лучшего «класико» в своей жизни. Себя, пожалуй, причислю к этому числу. А в итоге получил разочарование, хоть и неполное. Ведь согласитесь, когда видишь такой чудо-футбол хотя бы в исполнении одной команды, это уже счастье!

Чемпионат Испании
13-й тур

«Барселона» (Барселона) — «Реал» (Мадрид) — 5:0
Голы: Хави, 10 (1:0); Педро Родригес, 18 (2:0); Вилья, 55 (3:0); Вилья, 58 (4:0); Хеффрен, 90+1 (5:0).
Удаление: Рамос, 90+3 (Р).

Болельщики «Реала», безусловно, ждали иного. Но жизнь длинна, и их чаяния, возможно, уже в следующий раз оправдаются. А пока что получилось так, как во всех последних противостояниях «Барсы» и «Реала». «Блауграна» была на коне, а «Los Blancos» где-то у копыт той самой лошадки. Жестокое сравнение, возможно, но так оно и было. В последних пяти встречах «Барса» разгромила соперника с общим счётом 16:2.

Говорить о том, что в предматчевых раскладах мы угадали с составами и предсказали то, что будут делать тренеры, абсурдно. Гвардьола и Моуринью просто не могли поступить иначе и выпустить иных игроков, они положились на абсолютно сильнейших. В этот день нельзя было удивлять, оставляя на скамейке Месси или Роналду, здесь нужен был класс игры и мастерство лучших в мире футболистов.

Надо сказать, что в первые 20 минут игры «Барса» наглядно продемонстрировала, что её футбол на данный момент стройнее, правильнее и просто сильнее. Ну, так ведь и команда уже находится на третьем году существования, а «Реал» только начинает свой путь. Каталонцы без труда захватили инициативу и просто не выпускали гостей с их половины поля. Месси уже на 6-й минуте проверил на прочность стойку ворот, обводящим ударом переиграв Касильяса. Звоночек прозвучал, но «Королевский клуб» не внял. И на 10-й минуте Иньеста своей гениальной передачей прошил оборону мадридцев, Марсело мог достать мяч в подкате, но не сумел. Своими действиями он, скорее, подсобил Хави, который с близкого расстояния переиграл Касильяса.

«Реал» немедленно огрызнулся, ди Мария с линии штрафного выстрелил под перекладину, но, браво, Вальдес — в красивом броске он перевёл мяч через каркас ворот. Ещё несколько минут гости повозились с мячом, однако придумать нечто толковое не смогли. И тут «Барса» забивает снова… На Педро сфолили на правом фланге, но атака получила развитие, мяч перевели на левый фланг, откуда Вилья прострелил в центр, Касильяс сыграл невнятно и пропустил снаряд мимо себя, а в это же самое время Марсело проиграл забег всё тому же Педро, и испанец с метра переправил «круглого» в сетку. Шок!

Естественно, после двух оплеух столичные футболисты бросились отдавать долги. Но «Барса» в эти минуты была жёстче, агрессивнее, и вскоре Педро мог снять все вопросы, если бы обыграл в ближнем бою Касильяса. И тут своей команде решил насолить Пеп Гвардьола. Зачем-то он решил повести себя по-детски, зажал мячик, не стал его отдавать Роналду, а отбросил в сторону. Португалец не выдержал и тренера толкнул. Возникла заварушка: барселонцы начали защищать тренера. В итоге по карточке получили Роналду и Вальдес, хотя нужно было бы наказать и тренера, так солидные люди себя не ведут. Оказывается, не только в Валерии Карпине не умер игрок!

«Реал» после того эпизода ощетинился и вполне мог сократить своё отставание до перерыва. Сначала Роналду очень опасно пробил со штрафного, а затем арбитр Иттуральде Гонсалес не назначил очевидный пенальти, когда Вальдес снёс португальца в своих владениях, хотя на любом повторе видно, что в мяч кипер сыграть не успел.

В самой концовке тайма случилась ещё одна стычка: участниками её стали Карвальо и Месси. Европеец остановил южноамериканца, чисто сыграв в мяч, после чего обвинил Лео в симуляции. Аргентинец взъерепенился, хотел что-то сказать, подошёл вплотную к Карвальо и получил тычок. Поразмыслив секунды полторы, Месси решил упасть, за что получил справедливую жёлтую…

Казалось, в перерыве Моуринью встряхнёт своих, объяснит, что делать. Для этого была произведена замена: Лассана Диарра вышел вместо Озила. Суть этой замены была проста – насытить до предела центр поля, но для атакующей игры этот ход обозначал некое отступление. Разве что фланги теперь могли идти вперёд с большей свободой. Тем не менее всё это не работало. Наоборот, «Барса» могла дважды спокойно забить и третий мяч, но сначала Вилья угодил в защитника, а не в пустой угол, а затем Хави не попал в совершенно открытые ворота.

Гол просился, буквально вызывался, и он пришёл, правда, Вилья из офсайда забивал свой мяч, но, как говорится, это частности, хоть из них и выстраивается общая картина. А вслед за третьим мячом последовал и четвёртый, который снова провёл Вилья. Он издевательски пробил между ног у Касильяса, которого винить трудно — бросили его на произвол судьбы. А всякий раз Давиду ассистировал Лео Месси.

«Реал» просто расклеился, а означает это только одно – команда не готова. Моуринью провёл косметический ремонт, слегка укрепив фундамент. Этого хватает, чтобы громить соперников средней руки. Работа идёт, кипит, посмотрим, что будет ближе к весне. Кто сейчас набросится на португальского гения с обвинениями и критикой, тот, собственно, в футболе ничего не смыслит. Давайте-ка вспомним прошлый сезон, как играла «Барса» с «Интером» осенью и как весной…

Главным образом, что разительно отличило команды, это умение возвращать мяч после его потери. Эти взаимодействия у каталонцев отточены идеально — ни разу не дали они разбежаться сопернику. «Реал» же собирался в кучу, оголяя массу зон. В общем, что выделять отдельные моменты — диагноз известен.

Последние полчаса превратились в сущую формальность. «Барса» уже не слишком усердствовала в атакующей игре, куражились вышедшие на замену Боян и Хеффрен. Очень уж хотелось им забить, и в итоге Боян ассистировал Хеффрену, и тот отметился забитым мячом. Классический разгром в нашем понимании случился, кстати, спасибо, группе «Чайф» за ту самую песню!

Футболисты «Реала» несколько раз нагрубили в конце, Иттуральде раздал несколько карточек. Не могло обойтись без красного картонного квадратика. Иттуральде Гонсалес его просто обожает, а тут и случай верный подвернулся. Рамос зарядил по ногам Месси, имея жёлтую, потом двинул по лицу Пуйоля и ткнул в подбородок Хави, уходя с поля. Пике своего партнёра по сборной провожал последними словами, но это в духе дерби. Хотя, знаете, в этот момент не верилось, что Рамос, Пуйоль, Хави и Пике вместе выигрывали летом чемпионат мира!

С чисто футбольным итогом всё понятно, а ведь кроме всего прочего «Барса» наконец-то вышла на первое место в Примере. Но борьба отнюдь не закончена, ведь как ни крути, а за победу над «Реалом» дают только три очка.