"Реал" не выдерживает темп "Барселоны"
Николай Петросян
"Болонья" впервые за 30 лет выиграла в Турине, "Ренн" уверенно разобрался с "Лансом" и на время стал первым во Франции, а в Испании "Барселона" увеличила отрыв от "Реала" до семи очков.

ИСПАНИЯ

Ожесточённый штурм ворот Арансубии не принёс «Реалу» желаемого результата — мадридцы не сумели сломить сопротивление «Депортиво». На протяжении всех 90 с лишним минут «сливочные» переигрывали соперника, а в заключительные четверть часа их преимущество стало абсолютным, но забить победный гол им не удалось. Дважды после ударов Адебайора и Роналду галисийцев спасала штанга, ещё в нескольких моментах их выручил Арансубия. Последний шанс «Реалу» представился за минуту до финального свистка, но Бензема замешкался и упустил момент для удара с выгодной позиции. Финальный свисток зафиксировал нулевую ничью, а также подтвердил закономерность статистики, свидетельствующей о том, что стадион «Риасор» является одним из самых неудачных для «Реала».

Атлетико Мадрид — Севилья — 2:2 (0:1)
Спортинг Хихон — Сарагоса — 0:0 (0:0)
Эспаньол — Реал Сосьедад — 4:1 (1:1)
Мальорка — Барселона — 0:3 (0:1)
Депортиво — Реал Мадрид — 0:0 (0:0)

За последние 20 лет «сливочные» выигрывали на этой арене лишь дважды. После этой осечки отставание команды Жозе Моуринью от «Барселоны» увеличилось до 7 очков.

На протяжении 40 минут «Атлетико» держал в напряжении оборону «Севильи», но позволил сопернику забить в первой же по-настоящему опасной атаке. Негредо, получив скидку от Перотти, точно пробил в дальний угол, повергнув в уныние мадридскую инчаду, считавшую гол в ворота гостей лишь делом времени, настолько велико было территориальное преимущество «матрасников». Уже в начале второй половины Коке с подачи Форлана счёт сравнял, но хозяева вновь наступили на те же грабли: не реализовав пару хороших моментов, они позволили севильцам снова выйти вперёд. После верховой передачи Хесуса Наваса в их составе отличился Ракитич. За четверть часа до окончания встречи Рейес восстановил равновесие, а концовка прошла под знаком Агуэро, который имел два отличных шанса, чтобы забить победный гол для «Атлетико». Однако уверенная игра запасного вратаря «Севильи» Варгаса позволила гостям удержать ничейный результат, благодаря чему клуб из Андалусии сохранил место в «зоне Лиги Европы».

Свои шансы на попадание в еврокубки улучшил «Эспаньол», дома разгромивший «Реал Сосьедад». В концовке первого тайма команды обменялись голами, причём в обоих случаях мяч залетал в сетку хавбека гостей Эстрады. Сначала он отправил мяч в свои ворота, а затем с навеса Демидова отметился точным ударом головой по чужим воротам. Впрочем, во втором тайме «Эспаньол» взял ситуацию под свой контроль и трижды огорчил вратаря соперника Браво. Стоит отметить, что все три гола, забитые «канарейками» после перерыва, получились эстетскими.

ИТАЛИЯ

Дни Луиджи дель Нери на тренерской скамье «Ювентуса», похоже, сочтены. В субботу его команда потерпела шестое поражение в 10 матчах, проведённых в чемпионате в 2011 году. Бьянконери распрощались с грёзами вернуться в число участников Лиги чемпионов, а сейчас рискуют вообще не попасть в еврокубки по итогам сезона. Проиграв дома «Болонье», они остались на 7-м месте и могут опуститься ещё на одну ступеньку в случае победы «Палермо».

Чемпионат Италии
27-й тур

«Ювентус» (Турин) — «Болонья» (Болонья) — 0:2
Голы: ди Вайо, 49 (0:1); ди Вайо, 66 (0:2).

Встреча с «Болоньей» как будто стала продолжением матча недельной давности с «Лечче»: туринцы вновь выглядели разобщённой группой игроков, не знающих, что делать с мячом и как вообще строить свои атаки. За весь первый тайм они создали лишь один опасный момент, но Яквинта с близкого расстояния попал в штангу. Сразу после перерыва оборона «Юве» допустила уже привычную ошибку, когда защитники не смогли соблюсти дисциплину при игре в линию, и ди Вайо открыл счёт в матче. Он же удвоил результат, когда стянув на себя троих защитников, умудрился найти щель в частоколе ног и пробить в ближний угол. Хозяева отчаянно пытались отыграться и имели несколько хороших моментов, но Бонуччи не сумел нанести акцентированный удар с трёх метров, а удар Тони по пустым воротам пришёлся в защитника. Болельщики проводили «Ювентус» недовольным свистом, а по виду руководства клуба можно догадаться о грядущих переменах на тренерском посту.

ФРАНЦИЯ

По меньшей мере на сутки во французском первенстве произошла смена лидера. Обыграв дома «Ланс», «Ренн» на одно очко обошёл в турнирной таблице «Лилль». С первых минут встречи красно-чёрные обрушили шквал атак на ворота Рунье и добился поставленной задачи, забив быстрый гол. Его на свой счёт записал Абдулразак Букари, в зимнее трансферное окно перешедший в «Ренн» из «Ланса». Завладев мячом на левом фланге, он сместился в центр и мощным ударом с 25 метров открыл счёт. После часа игры гости постепенно стали забирать инициативу в попытке спастись от поражения, но «Ренн» умело воспользовался предоставившимся пространством для контратак и удвоил счёт.

Бордо — Осер — 3:0 (1:0)

Жером Леруа тонким пасом вывел Виктора Уго Монтаньо на рандеву с голкипером соперника, и колумбиец свой шанс не упустил.

Остальные фавориты первенства проведут свои матчи сегодня вечером, а среди субботних результатов стоит отметить ничью на стадионе «Луи II». Борющийся за выживание «Монако» имел преимущество в два гола, но был вынужден довольствоваться ничьей в матче с «Каном». К 62-й минуте Пак Чу-Юнг оформил дубль, реализовав пенальти, а затем мощно пробив в «девятку» с линии штрафной. Впрочем, уже через 10 минут счёт был уже равным. После неудачного выноса мяча защитниками монегасков отличился Эль-Араби, а затем свою фамилию в протокол записал Молло, арендованный «Каном» у «Монако» во время зимнего периода дозаявок. Таким образом, монегаски потеряли два очка и остаются в опасной зоне. Небольшим утешением для них может служить поражение одного из конкурентов в борьбе за выживание «Осера», проигравшего в Бордо со счётом 0:3.