Месть – это блюдо, которое подают холодным!
Александр Служаков
Московское "Динамо", упустив в первом тайме матча с "Волгой" несколько голевых моментов, поплатилось за это после перерыва. Нижегородцы во второй половине забили трижды и победили.

После относительного простого начала, по крайней мере, на поверку оно оказалось таким, нижегородской «Волге» подряд в соперники достались московские «Спартак» и «Динамо». С красно-белыми нижегородцы бились, но ничего не добились. Играли они, скорее, на ничью, но карты им спутал Веллитон, который воспользовался одной из немногих возможностей. Но и три очка после двух туров вполне

СОГАЗ-Чемпионат России
Премьер-Лига. Третий тур

«Волга» (Нижний Новгород) – «Динамо» (Москва) – 3:0
Голы:
Плешан, 63 (1:0); Ходжава, 65 (2:0); Ахметович, 75 (3:0).

удобоваримый результат. Динамовские достижения после двух недель чемпионата оказались ровно такими же. Но сама игра бело-голубых, особенно в поединке с «Ростовом», показала, что команда это серьёзная и она добавила по сравнению с прошлым годом.

Победный состав Миодраг Божович не стал менять, в первую очередь потому что до конца не восстановились Колодин и Епуряну. Пара Гранат — Фернандес в центре обороны сохранилась. Не появился в стартовом составе и Ропотан, чья дисквалификация закончилась, но больше доверяет тренерский штаб Дуймовичу. Что касается «Волги», то и здесь у Омари Тетрадзе не было повода идти на солидные кадровые изменения. Плешан успел восстановиться после удара в лицо, который он получил от Веллитона в «Лужниках». Единственная перестановка коснулась правого фланга полузащиты, где оказался Турсунов вместо Яшина.

Территориальным преимуществом в первом тайме владели гости. В каких-то моментах оно было ничтожным, а временами и очень даже солидным. Хозяева сконцентрировались на поисках Марцваладзе, который барражировал у штрафной москвичей. Но грузинского форварда крепко зажали в тиски Гранат и Фернандес. Динамовцы в своей манере комбинировали в центре поля, переводили мяч с фланга на фланг. Но до опасности у ворот Абаева дело не доходило, а голевой момент возник лишь когда Кураньи выиграл верх в штрафной «Волги». Семшов проткнул мяч на Мисимовича, но босниец медленно подходил к удару, и его накрыли. Волжане ответили мощным, но неточным выстрелом со штрафного Григалавы.

Признаться, немногое получалось у команд в первые 35 минут встречи, однако затем динамовцы устроили настоящую карусель на чужой половине поля. Как минимум три стопроцентных момента имели бело-голубые, однако болезнь, называющаяся «слабая реализация», настигла их и на берегах Волги. Сначала Самедов после выверенной передачи не смог изобразить ни удар, ни навес. Буквально через минуту у него уже получился навес, Кураньи пробил «ножницами», но удар приняла на себя перекладина. Семшов добивал в пустые ворота, но умудрился промазать. Был и другой момент у Семшова, когда он получил хороший пас от Уилкшира – динамовский капитан отправил мяч мимо дальней штанги.

«Волга» в эти минуты просто чудом спаслась, после матча это отмечал и Омари Тетрадзе. Но в перерыве он произвёл замену, которая во многом предрешила исход встречи. Ахметович вышел вместо Гогуа, который чересчур много нервничал. А вот динамовцы не смогли продолжить в том же ключе, что и в концовке первого тайма. «Волга» же, напротив, начала проявлять агрессию, прессинговать. Было несколько опасных стандартов у ворот Шунина, правда, динамовская оборона щёлкала их как орешки. Зато сдержать Гочу Ходжаву гости не сумели, слишком много свободы грузину предоставили Семшов и Дуймович — он их обыграл и выдал гениальный пас на Плешана. Румыну оставалось только перебросить Шунина, что он и сделал.

Гол настолько шокировал москвичей, что они тут же пропустили и ещё. Ходжава со штрафного направил мяч низом в штрафную, Плешан помчался переправлять его в сетку, но смог только дезориентировать Шунина. Этого вполне хватило для гола — «круглый» проскользнул между ног у вратаря «Динамо». Это был уже нокаут, оправиться от которого подопечные Божовича не сумели. Сам черногорец вновь запоздал с заменой, сделав свой первый ход, лишь когда «Волга» забила в третий раз. Ходжава с Марцваладзе вдвоём прошли оборону соперника, Отар прострелил в центр, и там после касания то ли Ахметовича, то ли Граната мяч очутился за линией ворот. Разгром!

Подсластить горькую пилюлю динамовцы могли, и не раз, но очередные два момента упустил Кураньи, сделав из Абаева героя встречи. Этот матч в очередной раз продемонстрировал, что «Динамо» не избавилось от комплекса гостевых встреч. В прошлом году за пределами Москвы динамовцы победили только в Перми… «Волга» же переборола в субботу в первую очередь себя и получила в награду крупную победу, отомстив тем самым бело-голубым за поражение в кубковой игре 1:4, которая состоялась прошлой осенью.