Капитан помешал "Рубину"
Артём Тайманов
"Рубин" прервал свою безголевую серию, длившуюся три матча, но одержать победу над "Амкаром" не сумел, и казанцы не смогли приблизиться к первой тройке. Помешал этому автогол Шаронова.

«Рубин» и «Амкар» впервые встретились друг с другом ещё в середине 90-х. Казанцы при этом всё время были на шаг впереди пермяков – второй дивизион будущие чемпионы России выиграли в 1997 году, а первый – в 2002-м. «Амкар» стал лучшим в соответствующих дивизионах на год позже —

СОГАЗ – Чемпионат России
Премьер-Лига. 6-й тур

«Рубин» (Казань) – «Амкар» (Пермь) – 1:1
Голы:
Рязанцев, 42 (1:0); Шаронов, 57 – автогол (1:1).

в 1998 и 2003 годах. После этого, несмотря на явные различия в достижениях в Премьер-Лиге, «Амкар» оставался неудобным соперником для «Рубина». Первую в своей истории победу в Перми казанцам удалось добыть лишь в год своего чемпионства, в 2008-м! Всего же за 14 матчей в элитном дивизионе «Рубин» одержал 7 побед, «Амкар» — 3, и ещё 4 раза была зафиксирована ничья. А самая крупная победа казанцев над пермяками была зафиксирована в прошлом году – 3:0 в Казани. Тогда дублем отличился ныне травмированный Карлос Эдуардо, а оформил разгром гол Обафеми Мартинс с пенальти. Последний, кстати, и в составе арендовавшего его «Бирмингема» давно не появляется.

Атакующую линию «Рубина» в этом матче традиционно составили Игорь Лебеденко и Владимир Дядюн. Впрочем, ни один, ни другой в этом чемпионате ещё не забивали, а в трёх последних встречах без голов оставался и весь «Рубин», которому явно не хватает Алана Касаева и Карлоса Эдуардо. В итоге после двух побед на старте казанцы набрали лишь одно очко – аналогичным очковым багажом в апреле разжился и «Амкар». По итогам пяти туров же «Рубин» с семью очками застрял в середине таблицы, а «Амкар» с четырьмя после ничьей «Томи» с ЦСКА и вовсе оказался в зоне вылета.

Атакующего футбола в этом матче по всем раскладам не ожидалось. Однако игра вполне могла, что называется, «вскрыться», реализуй «Амкар» возникший уже на первой минуте голевой шанс. Ристич выскочил из-за защитников в чужой штрафной, нанёс удар мимо Рыжикова в дальний угол ворот, и лишь штанга спасла хозяев от неминуемого гола! Тут же Пеев пытался добить мяч в сетку, но Рыжиков уже успел вернуться и остановить футбольный снаряд практически на ленточке.

Казанцы ответили не слишком опасным ударом Лебеденко из кучи-малы в штрафной – в этой самой куче мяч и застрял. Он же отметился и выстрелом с дальней дистанции в направлении трибун. Чуть позже шанс отличиться был у Дядюна, но Хомутовскому удалось заблокировать удар в падении.

На 19-й минуте Нобоа мог поразить ворота головой после дальнего навеса, однако Кристиан направил мяч куда-то в сторону от створа. «Амкар» ответил через пять минут – Волков покатил мяч под удар Пееву, тот выстрелил в направлении левого угла ворот и едва-едва не попал в цель. После этого команды, в принципе, пытались найти лазейки к чужим воротам, но долгое время никакого результата это не приносило.

А на 42-й минуте всё же случился гол в ворота «Амкара». После заброса в штрафную с левого фланга и получившейся в результате борьбы Нобоа с Белоруковым скидки мяча Рязанцев подобрал футбольный снаряд, обработал его и пробил из-за пределов штрафной в левый верхний угол. И попал, не оставив Хомутовскому никаких шансов!

Воодушевившись этим успехом, казанцы тут же пошли в атаку с удвоенной энергией. Тот же Рязанцев попытался прострелить к центру штрафной из её правой части – вратарь забрал мяч. Потом Нобоа получил мяч метрах в 28 от ворот и нанёс плотный кручёный удар – пролетевший мимо защитника мяч из правого угла ворот в прыжке вытащил Хомутовский. На большее у «Рубина» времени уже не хватило – «Амкар» отбился, и прозвучал свисток на перерыв.

Второй тайм начался без изменений в составах, что не слишком удивительно – «Рубину» перестановки были не нужны, а у «Амкара» «скамейка» не слишком сильна. Дядюн уже на первых минутах после перерыва размял Хомутовского дальним ударом – голкипер был начеку. В целом казанцы владели инициативой, но…

Но «Рубин» вдруг подвёл его капитан. Ничего сверхопасного в атаке «Амкара» не было – Новакович отправил в рейд по левому флангу Секретова, тот выполнил прострел в штрафную, и Рыжиков должен был первым добираться до мяча – но Шаронов полетел выручать команду и в итоге «выручил» её так, что срезал футбольный снаряд в ворота мимо голкипера.

Тут же Лебеденко мог вернуть своей команде преимущество в счёте – Игорь добрался до мяча на дальней штанге и красиво бил головой в противоход вратарю, однако не попал в створ. Затем удар головой наносил Дядюн, и это было по-настоящему опасно – Хомутовскому пришлось продемонстрировать всю свою реакцию, чтобы вытащить мяч из-под перекладины!

Тем временем наставники команд сделали первые замены — Курбан Бердыев выпустил на поле Карадениза вместо Немова, а захромавшего Сиракова сменил Калашников.

После розыгрыша углового Карадениз снабдил мячом Рязанцева, и тот попытался снова пробить в дальнюю девятку — но на этот раз не попал. Потом Белоруков мог в некотором роде восстановить справедливость, однако его срезка к автоголу не привела – мяч пролетел чуть выше и левее ворот. А за 10 минут до окончания основного времени «Амкар» едва не вышел вперёд. Ристич оказался расторопнее всех в куче-мале после подачи Пеева и уже вносил мяч в ворота, но выскочивший навстречу Рыжиков успел выставить руку и не позволил голу состояться!

Видимо, после этого «Амкар» решил, что выиграть ему сегодня не суждено, потому что принялся тянуть время. Волков так долго мешал подать штрафной, что в итоге получил жёлтую (правда, он ещё и рукой сыграл при этом), тут же Рахимов провёл замену, убрав его с поля. На последней минуте показалось, что у Медведева, который вышел вместо Дядюна, есть шанс принести «Рубину» победу – но Алексей оказался в офсайде, да и в ворота всё равно не попал.

В итоге команды разошлись миром. «Рубин» пока догнал «Анжи», которому в понедельник ещё предстоит сыграть с «Динамо», а «Амкар» присоединился к большой группе команд, набравших по пять очков.