За Краснодар отыгрались на "Тереке"
Михаил Тяпков
"Динамо" после досадной осечки на "Кубани" продемонстрировало великолепный футбол в матче с "Тереком", отправив в ворота грозненцев шесть мячей и упустив ещё несколько верных моментов.

Во взаимоотношениях «Динамо» и «Терека» до матча 20-го тура наблюдалось полное равенство: три победы одной команды, три – другой и столько же ничьих. Поединок на «Арене Химки» явно должен был нарушить этот хрупкий баланс, весь вопрос – в какую сторону.

В первом круге в Грозном команды разошлись довольно вялой нулевой ничьей. С тех пор, впрочем, многое изменилось. В «Тереке» разочаровались в Гуллите, в «Динамо» — в Божовиче, и шанс получили находившиеся в тени работники клубной системы. С разной степенью успешности, но и Байтиеву, и Силкину удалось встряхнуть коллективы и добиться качественного прогресса в игре и результате.

Впрочем, прошлый тур не задался для обоих сегодняшних соперников. «Терек» провалил вторую половину матча-триллера со «Спартаком», потратив массу сил и эмоций, уступил красно-белым, разбазарив преимущество в два мяча. После чего Иса Байтиев оставил в запасе Зенге. А дисквалификация Джанаева и Феррейры вынудила масштабно перекроить оборону. Что касается атаки, то тут дебютировал бразильский форвард Эвертон.

«Динамо» после досадной осечки в Краснодаре, где игровое преимущество бело-голубых обернулось итоговым поражением с разницей в два мяча, реабилитироваться вышло практически в том же составе: лишь место Каряки на левом фланге занял Кокорин.

СОГАЗ — Чемпионат России
Премьер-Лига. 20-й тур

«Динамо» (Москва) — «Терек» (Грозный) — 6:2

Голы: Эвертон, 6 (0:1); Воронин, 29 (1:1); Кураньи, 35 (2:1); Семшов, 45 (3:1); Юсупов, 48 (4:1); Семшов, 84 (5:1); Георгиев, 87 (5:2); Сапета, 90+2 (6:2).

Нереализованный пенальти: Каряка, 76 («Динамо», вратарь).

Надо сказать, по первым минутам казалось, что Иса Байтиев со своими перестановками попал в точку. Дуэт Асильдарова и Эвертона на острие своими перемещениями ставил защиту соперника в тупик. В результате у бразильского новичка сходу был отличный момент, чтобы открыть счёт своим голам за «Терек», однако из выгодной позиции он пробил выше. Но уже через несколько минут исправился. Георгиев дважды расправился с Уилкширом в штрафной и вырезал подачу на дальнюю штангу, где Эвертон уже не промахнулся.

Такой холодный душ только раззадорил динамовцев, и в оставшееся время первого тайма на поле хозяева доминировали полностью. Не получилось восстановить равновесие у Самедова, которого шикарным вывел на удар Семшов. Но пробить полузащитник как раз и не смог, дойдя в итоге до линии вратарской и упершись в защитников.

А вот Воронин воспользовался практически первым же своим шансом. Кураньи с правого фланга вырезал подачу на дальнюю штангу, где украинец головой отправил мяч в сетку. А буквально через несколько минут уже сам Андрей оказался на правом крыле атаки и нашёл пасом немецкого форварда, который изящно обыграл Хаймовича и вывел «Динамо» вперёд.

Завершил же рывок «Динамо» в первом тайме Семшов, решившийся на дальний удар и не прогадавший – мяч при помощи рикошета оказался в воротах, а полузащитник, таким образом, продолжил демонстрировать феерическую результативность.

В перерыве Силкин усилил и без того мощный атакующий потенциал бело-голубых, выпустив Мисимовича. Грозненцы окончательно прижались к своим воротам, но от разгрома их это не спасло. Юсупов получил мяч у линии штрафной и выполнил полунавес-полуудар – получился красивейший гол в ворота Годзюра.

Но ещё более впечатляющий шедевр мог исполнить Мисимович. Босниец прошел трёх защитников, вышел один на один и, уходя от голкипера, пробил пяткой – мяч предательски ударился о стойку. Был у Звездана и другой шанс после прострела Кураньи, но гостям вновь повезло.

Пятый гол должен был состояться с пенальти, который заработал Самедов после великолепной трёхходовки с участием Мисимовича и Кураньи. На выполнение одиннадцатиметрового претендовали немец и босниец, но в итоге это право передали Каряке, которому двух голов не хватает до попадания в «клуб 100». Однако дуэль Годзюру хавбек проиграл и подарком партнёров не воспользовался.

Но без «пятёрки» бело-голубые с поля не ушли – Мисимович легко справился с опекой на линии штрафной, вывел на удар Семшова, ну а тот вновь доказал, что может без всяких оговорок претендовать на лавры лучшего бомбардира. Легко мог Игорь стать и героем хет-трика, но двумя великолепными пасами Самедова с правого края он не воспользовался.

Не реализовал выход один на один Кураньи – в общем, реализуй динамовцы половину своих моментов, счёт бы стал совсем неприличным. А так «Терек» пропустил ещё и шестой мяч от Сапеты, но стараниями Георгиева даже отквитал один гол, впрочем, едва ли это спасёт грозненцев от критики Байтиева – претензий у тренера к команде после такой встречи должно быть много. «Динамо» же со своим искромётным футболом подтвердило, что краснодарская осечка – явно не признак игрового спада.