Это'О начинает, но не выигрывает
Михаил Тяпков
Дебют в чемпионате России звёздный форвард Самуэль Это`О отметил забитым с передачи Жиркова голом, но он позволил "Анжи" лишь добыть ничью с "Ростовом".

Перейдёт или нет – долго гадала футбольная общественность относительно трансфера Это`О. А когда сделка наконец состоялась, возник другой вопрос – дебютирует камерунец в ближайшем туре?

Конечно, времени освоиться в команде у него практически не было, но вместе с «Интером» он готовился к сезону, так что с функциональным состоянием проблем быть не должно. Сам звёздный новичок махачкалинского клуба заявил, что готов появиться на поле на 10-15 минут уже в ближайшем туре, а вот Гаджи Гаджиев заверил, что Это`О с «Ростовом» сыграет едва ли.

Однако ростовская публика, которая футбол обожает, словам тренера не поверила – уже к 11 утра субботы все билеты на матч были проданы. И вероятный дебют камерунца роль сыграл наверняка. Хотя был у болельщиков и более предметный интерес – поддержать «Ростов» в попытке взять реванш за первый круг, в котором победу «Анжи» помог одержать Станислав Сухина.

СОГАЗ-Чемпионат России
Премьер-Лига. 22-й тур

«Ростов» (Ростов-на-Дону) – «Анжи» (Махачкала) – 1:1

Голы:
Калачёв, 72 (1:0); Это'О, 80 (1:1).

Наверняка вспоминали этот матч и в команде, хотя с тех пор в клубе произошло много перестановок. В ту пору положение «Ростова» в чемпионате было не столь тревожным, а отставание от «Анжи» не столь внушительным. Сейчас же соперники на разных полюсах, но с равной потребностью в очках.

С учётом того, что Это`О выйти с первых минут пока не готов, а автор победного гола в ворота «Динамо» Прудников простудился, Гаджи Гаджиев вынужден был на острие сделать ставку на Тарделли. Для бразильского форварда это первый после травмы выход с первых минут – в последнее время игрового времени у него немного. Кроме того, в свете повреждения у Жоао Карлоса вернулся на левый фланг обороны Агаларов, а Гаджибеков – в центр.

Сергей Балахнин остался доволен игрой своих подопечных в Грозном, несмотря на упущенную в концовке победу. Об этом свидетельствовал и состав на матч с «Анжи» — перестановка была лишь одна, вынужденная – дисквалифицированного Бракамонте заменил Чеснаускис, который занял место на левом фланге. Григорьев же помогал Адамову в атаке.

У гостей вынужденное перестроение случилось уже в начале встречи – очень быстро травму получил Джуджак и уступил место Махачу Гаджиеву. Впрочем, едва ли именно это стало главным фактором неважной игры махачкалинцев – «Ростов» очень грамотно позиционно оборонялся, Тарделли вынужден был всё ниже опускаться за мячом, которым его не снабжали партнёры, но не помогало и это. За весь первый тайм лишь одна толковая атака удалась «Анжи», но прицельный удар Буссуфы не застал врасплох Плетикосу.

Впрочем, и «Ростов» впереди мало чем мог похвастать. Рвения хватало, а вот осмысленности нет. Но в перерыве Сергей Балахнин, похоже, нашёл нужные слова – во второй половине хозяева стали больше комбинировать, разыгрывать мяч и на краях, и в центре, и острые выпады стали проходить.

Первый же реальный шанс ростовчане едва не воплотили в гол. После подачи с левого фланга Адамов выиграл верховую борьбу у двух защитников и пробил – за «Анжи» сыграла перекладина.

А вскоре случилось и историческое событие – не зря Гаджи Гаджиеву не поверили, в бой он Это`О всё-таки бросил, тем более что и ситуация того требовала – в атаке ничего не получалось, а Тарделли явно потерялся. Камерунца переполненный стадион встретил бурно. Самуэль первым делом встал в стенку при стандарте и едва не увидел мяч в воротах – Чеснаускис со штрафного пробил рядом со штангой.

После этого партнёры, словно занервничав от присутствия самого высокооплачиваемого игрока чемпионата (а по некоторым данным и мира), долго не могли доставить мяч камерунцу. Когда же стало получаться, заволновались уже ростовчане, которые по двое-трое бросались на опеку форварда. Но постепенно все пришли в себя, и матч пошёл своим чередом – хозяева вышли вперёд.

Вновь штрафной, но на сей раз в исполнении Калачёва, и на этот раз более точный – мяч юркнул в угол ворот. Гости пошли отыгрываться, и вот уже Игорь Егоров назначил штрафной в похожей точке у противоположных ворот. Это`О взялся ответить Калачёву, но пробил в стенку.

Что не получилось со стандарта, удалось с игры. Ответный гол соорудила многомиллионная связка «Анжи». Жирков обыграл в штрафной троих соперников и прострелил, неудачно сыграли Плетикоса и Окоронкво, и камерунец отметил дебют голом, подставив ногу под прострел Юрия.

Ничья, судя по всему, пришлась по душе обеим командам – в концовке они не спешили рисковать и идти вперёд большими силами. Правда, на последней добавленной минуте партнёры вывели на ударную позицию Пападопулоса, но форвард «Ростова» с ударом затянул и испортить Это`О премьеру не сумел.