"Динамо" громит лидера
Михаил Тяпков
Столичное дерби между ЦСКА и "Динамо" закончилось крупной победой дружины Сергея Силкина над красно-синими – 4:0.

Фоторепортаж с матча ЦСКА – «Динамо» (55 ФОТО).

Противостояние «Динамо» и ЦСКА — это всегда интересно. Богатая советская история дерби да российский период встречи не потеряли своей принципиальности, а после перехода Валерия Газзаева и ряда игроков «Динамо» в стан армейцев и вовсе отношения вышли на новый виток. Впрочем, из той когорты сейчас в ЦСКА остался лишь Дейвидас Шемберас. В последние годы любимым исходом противостояния динамовцев и армейцев стала ничья. Однако мирными поединки совсем не были. В прошлом году обе команды подводила реализация, а моментов хватало в обеих встречах – были и классные сейвы вратарей, и незабитый пенальти.

СОГАЗ-Чемпионат России
Премьер-Лига. 23-й тур

ЦСКА (Москва) — «Динамо» (Москва) — 0:4
Голы
: Воронин, 36 (0:1); Кураньи, 39 (0:2); Фернандес, 69 (0:3); Кокорин, 90+2 (0:4).

В первом круге нынешнего сезона в драматичном матче спасительный гол Ломича на последней добавленной минуте подарил очередную яркую ничью 2:2.

Тогда команды после далеко не впечатляющего старта только-только набирали обороты, чтобы к дерби второго круга подойти в статусе первой и третьей команды чемпионата, игрой которых восхищается общественность. Правда, в последних турах и те, и другие немного притормозили. Армейцы позволили «Зениту» догнать себя, «Динамо» тоже неподалёку от преследователей.

При этом кадровая ситуация в стане бело-голубых на порядок лучше – у Сергея Силкина в распоряжении большая обойма игроков, которая в последние дни трансферного окна пополнилась ещё несколькими футболистами – защитником КАМАЗа Рыковым и хавбеком БАТЭ Нехайчиком. Первый попал в заявку на матч с ЦСКА и вышел на замену во втором тайме, причём на позицию опорного, второй потеснил Кокорина из стартового состава, заняв место на левом краю полузащиты.

Армейцы вдобавок к прежним потерям лишились теперь и Акинфеева с Хондой. В срочном порядке в аренду у «Анжи» был взят едва перешедший из «Динамо» Владимир Габулов, но по договорённости между руководителями клубов на поле он появиться сможет только в следующем туре. В итоге место в «рамке» занял Чепчугов. Левый фланг Слуцкий отдал на откуп Тошичу, а справа довольно неожиданно появился не Дзагоев, а Секу.

С первых же минут динамовцы завладели игровым преимуществом. Привычного козыря в виде скорости у них не было – свободных зон в обороне ЦСКА находилось немного. Передачи на открытое пространство обычно приводили к фиксации офсайда. Но вот сыгранность и умение обыграть один в один позволяло создавать моменты. Для начала проход Самедова по правой бровке обернулся шансом для Семшова, но Игорь затянул с обработкой и возможность для удара из отличной позиции упустил.

Затем оборона красно-синих зевнула уже Воронина, но здорово сыграл Чепчугов, сокративший угол обстрела и накрывший удар украинца. Вторую попытку форвард предпринял со штрафного – на сей раз не хватило считаных сантиметров. В какой-то момент показалось, что ЦСКА удалось игру выровнять и вот-вот начнётся контрнаступление, но как раз в этот отрезок динамовцы и забили, причём дважды.

Длинная передача со своей половины поля нашла Воронина, который вышел один на один, поиздевался над армейской обороны и закатил мяч в угол. А спустя несколько минут Семшов блестящим пасом бросил в прорыв Кураньи, тот обыграл Василия Березуцкого и техничным ударом пробил Чепчугова.

В перерыве Сергей Силкин вынужден был поменять получившего повреждение паха Семшова на Сапету, а Леонид Слуцкий предсказуемо бросил в бой Дзагоева. Правда, на удивление не вместо Секу, а вместо Тошича.

Армейцам удалось перевести игру на чужую половину поля и угрозы воротам Шунина стали возникать. Дзагоев вышел один на один, но судья в очередной раз зафиксировал офсайд – боковые арбитры в этой встрече работали буквально не покладая флажка. А вот после навеса Алана со штрафного никакого вне игры уже не было, но Игнашевич простил динамовцев, пробив рядом со штангой.

Наконец, было и несколько отличных сейвов в исполнении Шунина. Он зацепил летевший под перекладину мяч после выстрела Мамаева, переведя его в каркас ворот, и ликвидировал выход один на один у Цауни, которого Слуцкий выпустил вместо Секу.

Впрочем, у динамовцев с моментами тоже всё было в порядке. Отчаянно не везло Воронину, который после подачи Нехайчика и прострела Самедова бил, казалось, наверняка, но в первом случае зарядил выше, а во втором угодил в защитника. Зато стопроцентную реализацию стандартов у чужих ворот показал Леандро Фернандес – головой аргентинец замкнул выверенный навес Самедова с углового. А под занавес встречи отличился ещё и вышедший несколькими минутами ранее на замену Кокорин, окончательно добив армейцев. 4:0 — такого исхода столичного дерби не ждал никто.