Осечка "канониров"
Олег Барков
Уступив луцкой "Волыни", киевский "Арсенал" прервал свою пятиматчевую беспроигрышную серию и впервые в чемпионате потерпел поражение на выезде.

625 минут в текущем чемпионате не пропускал голов в матчах на выезде киевский «Арсенал». Пять побед, одна ничья и 12 забитых мячей – таким был результат «канониров» в шести гостевых матчах до выезда в Луцк. Для того, чтобы продлить приятную серию ещё на одну игру, подопечным Леонида Кучука в матче с «Волынью» не хватило пяти минут. Злым гением для «Арсенала» стал бразильский полузащитник «Волыни» Гобер, удачное подключение которого к атаке принесло луцкой команде первую победу в шести последних матчах премьер-лиги.
А ведь поначалу казалось, что выезд в Луцк вряд ли станет большой проблемой для «Арсенала». В город «канониры» прибыли не только в ранге лучшей «выездной» команды нынешнего сезона, но и с хорошим настроением: в 13-м туре киевляне в отличном стиле разгромили во Львове «Карпаты» — 3:0, предопределив отставку наставника бело-зелёных Олега Кононова.

Чемпионат Украины.
14-й тур

«Волынь» – «Арсенал» – 1:0
Гол: Гобер, 85 (1:0)

«Волынь» же после довольно неплохого старта в чемпионате попала в полосу неудач, проиграв пять матчей подряд. А в игре с «Арсеналом» наставнику лучан Виталию Кварцяному пришлось обходиться без лучшего бомбардира своей команды и всего чемпионата – бразильца Майкона, который всё ещё отбывал дисквалификацию. Не подошёл тренеру и экс-полузащитник «Ювентуса», игрок сборной Ганы Стивен Аппиа, побывавший в Луцке на просмотре.«Он хороший игрок, но не готов физически, — объяснил ситуацию Кварцяный. — Мы его смотрели, он играет на чистых мячах, на второй-третьей передаче. Без умения бороться и физической готовности сейчас нечего делать в футболе».

В матче команды Кварцяного с «Арсеналом» борьбы хватало. На вязком поле хозяева в первую очередь не столько играли сами, сколько старались не дать сыграть «канонирам», которые, похоже, к такой тактике «Волыни» оказалось не готовы. Как результат, в первом тайме команды на двоих создали три момента, которые лишь с большой натяжкой можно назвать опасными. В дебюте поединка бдительность голкипера луцкой команды дальним ударом проверил Мазилу. На 36-й минуте он же начал комбинацию «Арсенала», завершившуюся передачей Богданова и неточным ударом Флореску метров с одиннадцати. А уже перед самым свистком на перерыв Шиков ударом со штрафного заставил вступить в игру Погорелого.

Ничего не изменилось в действиях команд и после перерыва. Разве что «Волынь» чуть добавила в активности, и голкиперу «канониров» приходилось постоянно быть начеку. На 66-й минуте Погорелый выручил свою команду, блестяще среагировав на удар головой Лопеса из пределов вратарской. Спустя 10 минут на дальний удар решился Стеванович – мяч прошёл над перекладиной. Затем после скидки Гобера не попал в ворота Шиков. А чуть позже головой пробивал ШумахерОдибе выбил мяч уже из пустых ворот.

Но всё же «Волынь» была вознаграждена за свою активность. На 85-й минуте Пичкур подачей с фланга нашёл в штрафной «Арсенала» Гобера, и высоченный бразильский полузащитник ударом головой отправил мяч в сетку – 1:0. При такой игре шансов и времени отыграться у «Арсенала» не было.

"Старались играть дисциплинированно. Возможно, где-то не хватало тактический сыгранности и мастерства в отборе, — заявил после матча наставник «Волыни» Виталий Кварцяный. – Действовали очень робко, пока не «притёрлись». Но в целом я доволен".