Поздно проснулись
Артём Журавский
После открытия арены "Черноморец" "моряки" не продержались на ней без поражений и двух матчей. Сегодня одесситы уступили "Кривбассу", "размочив" счёт на 91-й минуте.

«Черноморец» в минувшем туре на выезде неожиданно обыграл киевский «Арсенал» (1:0), что позволило одесситам переместиться в середину турнирной таблицы и в приподнятом настроении готовиться к домашнему матчу против «Кривбасса».

Первый матч-открытие на новеньком стадионе закончился для «моряков» ничьей с «Карпатами» (2:2), поэтому собравшиеся на трибунах субботним вечером несколько тысяч болельщиков рассчитывали, что исторический момент для их команды в виде первой победы на «Черноморце» наступит как раз сегодня.

Украина
Премьер-лига
19-й тур

«Черноморец» – «Кривбасс» – 1:2
Голы: Самодин, 22 (0:1); Самодин, 63 (0:2); Цыгырлаш, 90+1 (1:2)

Однако свои планы на этот матч были и у «Кривбасса». В первом круге криворожцы были сильнее одесситов на своём поле (1:0), а после «скальпов» «Днепра» и «Ильичёвца» подопечные Юрия Максимова подобрались к зоне еврокубков и теперь, естественно, не хотят терять завоёванных позиций. Трудно поверить, но ещё в прошлом чемпионате «Кривбасс» именно с «Черноморцем» вёл борьбу за место в высшей лиге, а к матчу в Одессе подходил с приятной сухой статистикой в виде трёх матчей без пропущенных голов и пятым местом в таблице.

Выстоял «Кривбасс» и на этот раз, причём гости снова могли продлить «сухую» серию, но один «укол» Денис Бойко всё же пропустил на 90-й минуте матча. Но спасти хотя бы ничью у «Черноморца» времени уже не хватило. А вот «Кривбасс» дело в долгий ящик решил не откладывать и ещё в первом тайме наказал оборону хозяев. «Было трудно играть на новом стадионе „Черноморца“ при поддержке одесских болельщиков. Нам нужно было забить первыми, чтобы играть стало легче, — признался после игры тренер „Кривбасса“ Юрий Максимов. — При такой атмосфере нам сложно было доминировать, мы пытались нейтрализовать быстрых игроков „Черноморца“.

Команда установку тренера выполнила идеально. Гол в середине тайма получился быстрым и красивым. Уча Лобжанидзе без раздумий навесил в штрафную, и Самодин ударом головой отправил мяч в ворота, не оставив шансов Безотосному. „Черноморец“ мог отыграться буквально через две минуты, но Пётр Ковальчук после подключения в атаку при угловом угодил в штангу.

Во втором тайме „Кривбасс“ не стал играть на удержание счёта, решив отодвинуть игру от своих ворот хорошим прессингом, пресекая атаки одесситов ещё в центре поля. Проводили гости и свои выпады. Один из них снова закончился голом, и снова героем эпизода выступил Самодин, оформивший дубль.

Штурм в концовке матча у „Черноморца“ получился, однако „проснулись“ хозяева слишком поздно, „размочив“ счёт лишь на 91-й минуте с помощью вышедшего на замену Цыгырлаша. »К сожалению, у нас плохое настроение, — посетовал после игры наставник хозяев Роман Григорчук.Пожалуй, это самое тяжёлое поражение в текущем сезоне в психологическом плане. Грустно, но я не стану искать виноватых. Отмечу, что ребята боролись до конца, но две наши страшные ошибки позволили сопернику провести два лёгких гола".