Андрей Хоменко
Криворожская команда, в которой как всегда много легионеров, в этом сезоне борется не за выживание, а за Лигу Европы, хотя задача была намного проще – попасть в десятку.

Лучший матч

«Днепр» — «Кривбасс» — 0:2
У криворожской команды было много хороших матчей. Особо можно выделить выездную победу над «Ильичёвцем» (3:1) и даже нулевую ничью с «Ворсклой» — эту игру наставник Юрий Максимов назовёт лучшей для своей команды. Но впереди были другие матчи. Например, ноябрьская историческая победа над «Днепром», ведь в Днепропетровске «Кривбасс» ещё никогда не побеждал соседей. Рулевой днепрян Хуанде Рамос тогда поставил под сомнение силу победителя, заявив, что гости-то и по воротам пробили всего раз, а забили сразу два мяча. Впрочем, испанец покривил душой – моментов у «Кривбасса», сыгравшего от обороны, было достаточно, в отличие от «Днепра». Промолчал Рамос и насчёт того, что его команда была просто смята в первые 30 минут игры, наглухо забыв о контроле мяча. К тому же эта победа вызвала сильнейший резонанс на Украине, так как в «Кривбассе» в аренде выступает много игроков «Днепра».

Худший матч

«Металлург» Д — «Кривбасс» — 4:0
Кубковый матч в Донецке был полностью провален «Кривбассом», и Максимов даже не смог найти причины этого фиаско. Как говорят, поражение поражению рознь. Вот и «Шахтёру» дома перед зимним перерывом криворожцы проиграли с треском (0:4), но болельщики провожали команду стоя – хозяева смотрелись очень достойно и никак не заслуживали не то что разгрома, а даже просто поражения. Зато с «Металлургом» было всё наоборот – безволие и неспособность что-то изменить по ходу матча. И хорошо ещё, что в сетке «Кривбасса» побывало только четыре мяча.

Открытие

Михель Бабатунде
Нигерийскому полузащитнику «Кривбасса» на днях исполнилось 19 лет. В Кривом Роге Бабатунде оказался зимой этого года и долгое время не мог привыкнуть к погодным условиям и быту в новой стране. Но теперь у молодого нигерийца всё в порядке, и он стал единственным игроком «Кривбасса», кто принял участие в абсолютно всех матчах текущего сезона. На полный матч Михеля редко хватает, но Максимов верит в игрока, который и со скамейки запасных может прилично усилить игру своей команды. Как это было в домашнем матче с «Черноморцем», когда Бабатунде появился на поле на 27-й минуте, а через три минуты забил победный (и очень эффектный) гол – первый на Украине. Второй «автограф» нигериец оставил в воротах «Александрии».

Разочарование

Денис Васильев
Этого защитника тренер Максимов позвал с собой в «Кривбасс» после скандального ухода из «Оболони». В Кривом Роге 24-летний Васильев доверие наставника полностью оправдывал в прошлом сезоне, отыграв две трети матчей на вполне приличном уровне. А в новом сезоне команда заметно прогрессирует, но вот дальнейший рост игрока вдруг застопорился, и своё место в основе Денис уступил конкурентам. Для поддержания игровой формы нередко играл за «дубль», а в главной команде всего четырежды появлялся на поле, хотя в заявки на матчи попадал регулярно. Что интересно, оборона «Кривбасса» сегодня выглядит надёжнее и без Васильева.

Тренер

Юрий Максимов
43-летнему тренеру «Кривбасса» всё ещё прочат большое будущее. За короткий срок Максимову удаётся поднимать вверенные клубы на новые высоты в премьер-лиге. Впрочем, в прошлом сезоне криворожцам пришлось биться за выживание, но в этом сезоне Максимов вселил такую уверенность в своих подопечных, что «Кривбасс» стал главным возмутителем спокойствия в верхней части таблицы, хотя задача на сезон до сих пор остаётся неизменной – попадание в первую десятку. И если раньше Юрий Вильевич сетовал на недостаточную самоотдачу арендованных футболистов, то теперь всё наоборот. Однозначно, к успехам команды приложена умелая тренерская рука, попутно создан отличный микроклимат в коллективе.

В матче с «Динамо» в Киеве «Кривбасс» едва не отобрал очки у команды Юрия Сёмина

Резюме
«Кривбасс», в текущем чемпионате одно время потеснивший даже «Металлист» с третьей строчки таблицы, на перерыв ушёл пятым с двухочковым отставанием от «Днепра». Нынешнее место по итогам чемпионата гарантирует команде пропуск в Лигу Европы, однако «Кривбасс» всё равно не в том положении, чтобы строить наполеоновские планы. Всё зависит от того, кто из арендованных футболистов останется в команде, а кто придёт на их место. Покупать сильных футболистов клуб, похоже, не намерен. Максимов уже сказал, что пятеро игроков покинут «Кривбасс», правда, не назвал имён. Пока что на трибуны домашнего стадиона команде удалось вернуть большую армию местных болельщиков, но не ясно, удастся ли вернуть в Кривой Рог еврокубки. Всё-таки претендентов на ЛЕ в этом сезоне много. Посмотрим, выдержит ли клуб взятый темп, причём календарь оставшихся матчей, помимо матчей с «Динамо» и «Металлистом», не является для криворожцев каким-то проблемным.