Не догнали…
Александр Служаков
Не догнали…
Дубль Уэйна Руни, незабитый пенальти, чудачества Криса Фоя, погоня "Ман Сити" – всё это уместилось в кубковое дерби между манчестерскими грандами.

После напряжённого отрезка в премьер-лиге элитные английские клубы включились в борьбу за Кубок Англии. Жребий сразу же решил подарить болельщикам чумовое противостояние «Манчестер Сити» с «Манчестер Юнайтед». Для подопечных Фергюсона это была отличная возможность поквитаться с соседями за позорное поражение в чемпионате со счётом – 1:6.

За день до матча было объявлено, что в состав «Юнайтед» возвращается Пол Скоулз, который вроде бы объявил об уходе из футбола.

Тем не менее он попал в заявку на матч и даже появился на поле во второй половине отчётной встречи. А к тому моменту его команда имела солидное преимущество в два мяча. Всё началось с того, что на 10-й минуте Уэйн Руни разогнал атаку своей команды, отдал мяч направо Валенсии, после чего рванул в штрафную, где и откликнулся на кросс эквадорца. Удар форварда под перекладину был великолепен.

Не прошло и двух минут, как просто-таки королевский подарок номинальным гостям сделал рефери Крис Фой. Он решил выгнать с поля капитана «горожан» Венсана Компани за якобы опасный подкат. Другой судья и жёлтой бы бельгийцу не дал, совершенно непонятно, какая муха укусила седовласого судью. Компани, возможно, был резок в своём броске под Нани, но сыграл он точно в мяч. Так уже на 12-й минуте «Ман Сити» остался в меньшинстве. Фой в очередной раз ошибся в этом сезоне, но, видимо, покровители у него мощные, раз его продолжают назначать на такие игры. Манчини не бросился тут же производить перестановки, хотя удалён был центральный защитник. Итальянец решил повременить и сделал это зря. В середине тайма после прострела Эвра в штрафной «горожан» возникла сутолока, игроки обороны метались туда-сюда, а Уэлбек воспользовался моментом и неотразимо

пробил в дальний угол ворот Пантилимона.

Дальше – больше… Коларов сбивает в своей штрафной Уэлбека – пенальти. Пантилимон с ударом Руни с «точки» справился, однако Уэйн вторым касанием в третий раз огорчил большую часть публики на «Сити оф Манчестер». Казалось бы, на этом всё и закончится – убийственный счёт, «Сити» в меньшинстве, но нет. Хозяева сопротивлялись до самого финала игры. На 48-й минуте Коларов блестящим ударом со штрафного в первый раз в матче поразил ворота Линдегора. Надежда затеплилась. За 25 минут до конца игры Агуэро после прострела бьёт в касание – Линдегор отбивает снаряд перед собой, и сам же аргентинец досылает мяч в ворота. Концовка у игры получилась жаркой, Линдегор в паре эпизодов выручил «МЮ», даже Пантилимон прибежал на подачу корнера, но всё тщетно. Да и Фой не захотел среагировать на попадание мяча в руку Джонсу. Дальше идёт «Юнайтед» – «дьяволам» предстоит ещё один знаковый матч, на сей раз против «Ливерпуля». Ну, а «Сити» стоит поблагодарить за участие в столь запоминающейся встрече.

В следующий раунд вышел и «Челси», который разорвал на своём поле «Портсмут» – 4:0. Все основные события случились в этой встрече после перерыва. Сначала Хуан Мата, следом дважды Рамирес огорчили Стивена Хендерсона и его партнёров. А точку в игре поставил неувядающий Фрэнк Лэмпард. Также путёвками в 1/16 обзавелись «Сандерленд» и «Шеффилд Уэнсдей».