Фавориты, отдохните!
Александр Служаков
"Ювентус" не сумел дожать "Кальяри", "Лацио" извинился перед тифози, победив "Аталанту", а Паскуале Марино обыграл свою бывшую команду – всё это центральные темы обзора серии А.

Интригующим получился 18-й тур в итальянской серии А. Лишь двум командам, которые входили в первую десятку до нынешнего уик-энда, удалось победить. Фортуна улыбнулась «Лацио» и «Интеру». Об успехе нерадзурри в миланском дерби мы уже рассказывали. Клаудио Раньери вместе с «Интером» сумел повторить ровно то же, что он сделал вместе с «Ромой» годом ранее. Его команда сыграла на контратаках, поймала свой шанс и реализовала, при этом не позволив «Милану» свободно бродить по собственной штрафной площадке.

Чемпионат Италии. 18-й тур

«Лацио» – «Аталанта» – 2:0
Голы
: Эрнанес, 20 (1:0, пен); Клозе, 90 (2:0).
Удаления: Луккини, 52 (А).
«Ювентус» – «Кальяри» – 1:1
Голы
: Вучинич, 7 (1:0); Коссу, 47 (1:1).
«Дженоа» – «Удинезе» – 3:2
Голы
: Ферронетти, 14 (0:1); Гренквист, 49 (1:1); Янкович, 51 (2:1); Паласио, 71 (3:1); Ди Натале, 75 (3:2, пен).
Удаление: Росси, 74 (Д).
«Фиорентина» – «Лечче» – 0:1
Гол
: Ди Микеле, 66 (0:1, пен).
«Парма» – «Сиена» – 3:1
Голы
: Биабиани, 24 (1:0); Валиани, 66 (2:0); Гросси, 80 (2:1); Джовинко, 90+3 (3:1).
«Кьево» – «Палермо» – 1:0
Гол
: Саммарко, 50 (1:0).
«Чезена» – «Новара» – 3:1
Голы
: Муту, 20 (1:0); Муту, 39 (2:0, пен); Ринаудо, 45 (3:0, автогол); Моримото, 89 (3:1).
Незабитый пенальти: Кандрева, 62 (Ч).
«Милан» – «Интер» – 0:1
Гол
: Милито, 54 (0:1).
«Наполи» – «Болонья» – 1:1
Голы
: Аквафреска, 14 (0:1); Кавани, 71 (1:1, пен).

Матч «Катания» – «Рома» был остановлен при счёте 1:1 из-за сильного ливня. Встреча будет доиграна позднее.

В столь сжатом положении россонери оказались не слишком опасны, за весь матч они создали два по-настоящему голевых момента – но ван Боммель и Робиньо их не использовали.

Что касается «Лацио», то подопечные Эдуардо Рейи отчасти искупили вину перед болельщиками, обыграв на своём поле «Аталанту». Если помните, неделю назад «Сиена» просто уничтожила «орлов», и то поражение вызвало бурю негодования в среде болельщиков римлян… Теперь всё должно наладиться. Нельзя сказать, что «Лацио» в воскресенье феерил, нет, он просто хотел победить любой ценой. В итоге Раду в первом тайме заработал пенальти, который реализовал Эрнанес, а после перерыва Клозе, получив передачу от Лулича, поставил точку во встрече.

Отменный шанс оторваться от конкурентов имел «Ювентус». Бьянконери принимали на своём поле «Кальяри», крепкого середняка чемпионата. Всем известно, что команда с Сардинии особенно опасна дома, но при желании и на выезде она может вырвать ничью, так вышло и на сей раз. Матч для «Юве» складывался очень удачно – после серии атак хозяевам удался разящий выпад. Комбинацию с участием Пепе и Маркизио должен был завершить Лихтштайнер, но швейцарец сделал дополнительную передачу на Вучинича, который поразил пустые ворота. Гол, однако, не прибил гостей, они планомерно начали гнуть свою линию. И в середине первого тайма они уже претендовали на пенальти, но Бонуччи не был наказан за игру рукой. Видимо, он так расстроился из-за такой несправедливости, что во втором тайме решил помочь «Кальяри» отыграться. Он сделал скидку на Коссу, и тот филигранным ударом пробил Буффона. В середине второго тайма Конте друг за другом бросил в бой дель Пьеро, Красича и Боррьелло, и эта троица могла принести три очка туринцам, однако Красич после передачи новобранца «Юве» отправил мяч за ворота. «Ювентус» становится единоличным лидером, но конкуренты совсем рядом, тот же «Милан» отстаёт всего на 1 пункт.

Потерпел поражение идущий на третьем месте «Удинезе», однако же матч с участием команды Гвидолина стал самым красочным в туре. Противостоял фриульцам их бывший главный тренер Паскуале Марино, который в декабре возглавил «Дженоа». Естественно, генуэзцы мечтали подарить победу своему наставнику в столь принципиальной игре, и им это удалось. Хотя матч начался с того, что Ферронетти в блестящем стиле замкнул подачу Армеро и вывел гостей вперёд. Моментов для того, чтобы закрепить перевес, у гостей не было, а вот хозяева ещё до перерыва усилиями Паласио и Джилардино могли сравнять счёт. Но в итоге сие событие отложили до второго тайма, и на 48-й минуте после ошибки Хандановича Гранквист пропихнул мяч в цель. Следом после кросса в штрафную Константа Янкович и во второй раз огорчил словенского кипера. А на 70-й минуте свой момент реализовал и Паласио – 3:1. И тут, произошло событие, которое могло перевернуть матч в обратную сторону – арбитр в борьбе Ди Натале и Марко Росси усмотрел нарушение со стороны последнего и удалил его, назначив при этом пенальти в ворота хозяев. Сразу оговоримся, нарушения не было, судья попросту отстал от эпизода. Тем не менее ди Натале пенальти реализовал, и в последние минуты «Дженоа» пришлось отбиваться. Но с этой задачей команда Марино справилась — блистательно сыграл Себастьян Фрей. Генуэзцы возвращаются в первую десятку.

Также в этом туре отмечаем победу «Пармы» над «Сиеной» – 3:1. После поражения в прошлом туре от «Интера» 0:5, руководство пармезанцев отправило в отставку Франко Коломбу. На роль главного был назначен Роберто Донадони, и первом же матче при нём команда победила. Отменный матч провёл Себастьян Джовинко, записавший на свой счёт гол и голевую передачу.

«Наполи» в понедельник имел возможность подобрать к первой пятёрке, но не совладал на своём поле с «Болоньей». Хозяевам аукнулся момент, который произошёл в самом начале матча. Гамшик не сумел переиграть Жийе, находясь в 7 метрах от ворот. Вскоре после этого Аквафреска поразил ворота неаполитанцев. Партенопеи бросились отыгрываться, но мяч долгое время просто отказывался идти в ворота гостей. Помог случай: мяч случайно угодил в руку уругвайцу Пересу, и рефери после консультаций с помощником указал на «точку». Пенальти реализовал Кавани, но на большее «Наполи» не хватило. Скорее, ди Вайо мог принести победу «Болонье», но ветеран не использовал два сумасшедших момента.