Фиеста в Петах-Тикве
Артём Журавский
Киевское "Динамо" последний сбор в Израиле начало с разгромной победы над "Хапоэлем", забив в ворота соперника семь голов. Хет-трик на счету Брауна Идейе.

На четвёртый день 12-дневного сбора в Израиле киевское «Динамо» провело первый из трёх запланированных спаррингов. Сегодня команде Юрия Сёмина противостоял аутсайдер местного национального чемпионата – «Хапоэль» из Петах-Тиквы, который и принял динамовцев на своём новом стадионе, построенном в декабре прошлого года.

«Хапоэль» П-Т (Петах-Тиква, Израиль) – «Динамо» К (Киев, Украина) – 1:7

Голы: Ярмоленко, 24 (0:1); Идейе, 37 (0:2); Мехмеди, 39 (0:3, пен); Попов, 56 (0:4); Идейе, 60 (0:5); Гусев, 64 (0:6); Натор, 69 (1:6, пен); Идейе, 87 (1:7).

На игру киевляне приехали заблаговременно, за полтора часа до матча, преодолев на автобусе всего около 10 километров. Тренерский штаб на сбор привёз 27 футболистов, однако целая группа игроков снова находится в лазарете. На прошлом сборе восстанавливались Шевченко, Вукоевич и Михалик. В Изриале первые двое уже начали тренироваться в общей группе (Михалик сыграл против «Хапоэля» 45 минут), но теперь «вне игры» из-за повреждений оказались Алмейда, Бадр Каддури и Александр Алиев, а в день матча к ним добавился почувствовавший боли в мышце бедра Евгений Хачериди.

В итоге расстановка динамовцев на поле выглядела следующим образом: Шовковский в воротах, Михалик с Бетао составили пару центральных защитников, Попов расположился слева в обороне, а справа — Гусев. В полузащиту были отправлены Ярмоленко и Мехмеди (на флангах), Харуна играл на месте опорного полузащитника, а Милевский и Дуду были призваны помогать в атаке Идейе.

Преимущество киевлян по ходу матча не вызывало никакого сомнения. Динамовцы уже на завершающей стадии подготовки к сезону, поэтому подопечные Сёмина двигались активно все 90 минут и в итоге огорчили голкипера гостей аж семь раз. При этом Юрий Сёмин предоставил практику всем заявленным на матч игрокам, кроме оставшегося в запасе Максима Коваля. А не попавшие в заявку Артём Кичак и Вячеслав Лухтанов за игрой наблюдали с трибуны.

Сопротивления «Хапоэля» в борьбе с вице-чемпионом Украины хватило на 24 минуты. Упустив около пяти хороших моментов, первым автором гола стал Андрей Ярмоленко, который весь первый тайм хорошо взаимодействовал с Брауном Идейе. Нигериец ещё до перерыва отличился и сам (причём ассистировал ему Ярмоленко), а под конец тайма заработал пенальти, который чётко реализовал Мехмеди.

В перерыве Юрий Сёмин поменял Михалика на Юссуфа, а Ярмоленко уступил место Нинковичу. В начале второго тайма сработал «стандарт» «Динамо». Милевского сбили в 22 метрах от ворот, Гусев с Нинковичем разыграли мяч, а по воротам «выстрелил» Попов – 4:0. Пятый и шестой мячи организовал Олег Гусев. Правый защитник в первом случае удачно ассистировал Идейе, а потом взял инициативу на себя, обыграл на входе в штрафную двух соперников и отправил мяч в сетку.

К чести израильтян, хозяева «подсластили» поражение одним голом, который «Хапоэль» провёл с пенальти. Ну а довершил разгром соперника динамовец Идейе, оформивший в этом матче хет-трик.

Следующим соперником украинцев (23 или 24 февраля) будет один из представителей первой лиги чемпионата Израиля, а в последний день зимы, 29 февраля, в Хайфе «Динамо» проведёт заключительный контрольный матч против местного «Маккаби». В этой игре Юрий Сёмин задействует игроков, которые не были приглашены в свои национальные сборные.