"Зарю" остановили на юбилей спонсора
«Чемпионат»
Днепропетровский "Днепр" добыл первую победу в весенней части чемпионата, обыграв на своём поле луганскую "Зарю", но потеряв при этом своего основного голкипера Яна Лаштувку.

Три весенних тура не мог порадовать победой своих поклонников днепропетровский «Днепр». Сыграв вничью с «Шахтёром» и «Ворсклой», а также уступив киевскому «Динамо», к матчу против луганской «Зари» команда Рамоса подходила не в лучшем расположении духа. Осечки на старте сезона, пусть и во встречах с серьёзными оппонентами, едва не поставили под сомнение выполнение «Днепром» главной задачи на сезон — попадание в еврокубки. Ещё одна потеря очков могла стать для днепропетровской команды роковой. Не хотелось хозяевам портить праздник и своим спонсорам, собиравшимся прямо на арене после этой игры отметить 20-летний юбилей одной из структур, помогающих футбольному клубу.

«Заря», наоборот, в Днепропетровск приехала после впечатляющего старта во второй части чемпионата. Семь очков в трёх матчах позволили командеЮрия Вернидуба оторваться от зоны вылета, а игра, показанная луганчанами, заставляла всерьёз поверить в потенциал команды.

Не дала повода усомниться в своей силе «Заря» и в Днепропетровске. Луганчане приняли вызов хозяев, решив посоревноваться с «Днепром» в открытом футболе. Как результат, уже к 10-й минуте команды создали три опасных момента. Вначале Зозуля отлично пробил головой после передачи Жулиано – вратарь «Зари» Козаченко спас свою команду. Затем пришла очередь продемонстрировать своё мастерство голкиперу «Днепра» Лаштувке, потащившему мяч из-под перекладины после удара Галюзы. Тут же с пяти метров пробивал Липартия – чуть неточно.

Постепенно инициатива перешла к «Днепру». На 30-й минуте Коноплянка со штрафного «зарядил» в перекладину. Чуть позже он же пробивал метров с 28 – Козаченко сыграл выше всяких похвал. А за минуту до свистка на перерыв хозяева вышли вперёд. Тот же Коноплянка с левого фланга навесил в штрафную, а набежавший Ротань головой «вколотил» мяч в сетку. К слову, для капитана «Днепра» матч против «Зари» был первым после дисквалификации, и своё возвращение на поле полузащитник отметил голом.

Не давали команды скучать зрителям и во втором тайме. Калинич попал в штангу, несколько раз на ударных позициях оказывался появившийся на поле после перерыва Матеус. Но в итоге «Заря» забила себе сама. Кравченко выполнял штрафной, а Игнятьевич головой срезал мяч в свои ворота. Козаченко явно не ожидал такого «подарка» от партнёра и не успел среагировать.
На 75-й минуте на ровном месте, выбивая мяч, получил травму вратарь «Днепра» Ян Лаштувка. Заменивший его Каниболоцкий не успел толком вступить в игру, как ему пришлось вынимать мяч из собственных ворот. Ошибся Стринич, как на блюдечке отдавший передачу на Родича, который отпасовал в штрафную на Галюзу. Полузащитнику гостей оставалось не промахнуться из выгодной позиции.

Почувствовав «запах крови», «Заря» большими силами пошла вперёд, и у ворот «Днепра» было по-настоящему жарко. Мог оформлять дубль Галюза, но Илья не сумел как следует попасть по мячу после передачи Родича. «Днепр» же свой момент использовал. Игнятьевич неудачно исполнил штрафной, мяч отлетел к Коноплянке, который бросил в прорыв Матеуса. Форвард отдал передачу на Зозулю, тот переадресовал мяч Олейнику, который в штрафной гостей спокойно разобрался с Козаченко.

3:1 – первая победа «Днепра» в весенней части сезона, и команда Хуанде Рамоса может вздохнуть свободней: как минимум до окончания следующего тура с четвёртого места днепропетровцев никто не подвинет.