Бенефис Белика
Олег Барков
"Говерла-Закарпатье" крупно побеждает "Одессу", "Металлург" издевается над ФК "Львов", а Алексей Белик забивает пять голов в матче – мы подводим итоги 28-го тура первой лиги.

Пархоменко просится в отставку

Ужгородская «Говерла-Закарпатье» продолжает уверенное движение к премьер-лиге. В 28-м туре команда Александра Севидова добыла очередную крупную победу, разгромив на своём поле ФК «Одесса» — 6:0, вынудив наставника одесситов Андрея Пархоменко заявить о желании подать в отставку. Понять тренера несложно, у его команды в этом матче не получалось ровным счётом ничего, а исход матча был предрешён уже к 27-й минуте встречи, когда ужгородцы благодаря мячам Трухина и Муховикова, а также автоголу Дмитрия Пархоменко повели в счёте – 3:0. Причём Трухин свой гол забил уже на первой минуте матча. Во втором тайме Джакобия (дважды) и Витер довели счёт до неприличного. Старался отметиться голом в ворота своей бывшей команды лучшей снайпер текущего сезона в первой лиге – Александр Косырин, но форвард ушёл с поля без забитого мяча.
«Сегодня по нам прошлись катком, — резюмировал после игры наставник одесситов Андрей Пархоменко. — Соперник переиграл нас полностью. Это реально сильная команда, которая не зря ставит цель попасть в высшую лигу. Дай Бог, они там будут! Люди играют в пас, организация игры на очень высоком уровне. Поэтому у нас не было ни одного шанса. Может быть это эмоции. Мне сложно дальше работать, наверное скажу руководству, что что-то нужно менять. Всю вину возьму на себя и подам в отставку. Любой нормальный человек на моем месте поступил бы так же. Да, проигрывают все команды, и по пять, и по шесть, и по восемь мячей. Но, честно говоря, очень сложно психологически. Результат всегда ниже десятого места на протяжении всех трёх с половиной лет. Каждые полгода у нас менялась команда. Каждый год ухудшалось финансовое положение. Наш президент – прекраснейший человек, он реально платит свои деньги. Но он заслуживает большего».

Пять голов от Белика

Не отстает от «Говерлы» и запорожский «Металлург». В отчётном туре четвертьфиналист Кубка страны камня на камне не оставил от ФК «Львов», добыв разгромную победу – 5:1. Что интересно, этот матч был первым для экс-наставника львовской команды Степана Юрчишина после возвращения в родной клуб на пост директора. Могильщиком «Львова» стал экс-форвард сборной Украины Алексей Белик, забивший все пять голов «Металлурга».
Впрочем, начиналось всё для «Львова» и Юрчишина очень оптимистично. На 30-й минуте львовяне повели в счёте, разыграв классическую контратаку, которую завершил Шептицкий. А дальше пришло время Белика. На 35-й минуте Алексей реализовал пенальти, а через пять минут снова мастерски пробил с «точки». В самом начале второго тайма Белик, замкнув передачу Тейку, оформил хет-трик, который на 60-й минуте превратился в покер. Точку же в матче нападающий поставил за 15 минут до финального свистка, реализовав ещё один 11-метровый.
К слову, Белик за один матч забил столько же, сколько за 11 предыдущих и теперь не без оснований рассматривается как один из кандидатов на победу в споре бомбардиров первого дивизиона.

«Динамо-2»: напряжённо, но результативно

С крупным счётом выиграла свой матч и вторая динамовская команда. На своём поле подопечные Андрея Гусина обыграли черновицкую «Буковину» — 3:0. В равной до перерыва игре голов команды не забили, зато во втором тайме в рядах киевлян нашёлся свой герой – Дмитрий Коркишко, оформивший дубль. К слову, первый гол Дмитрия стал и первым мячом «Динамо» забитым в весенней части сезона на своём поле.
«Очень благодарен Вове Ковалю, — признался Коркишко после игры. — Считаю, в первых двух мячах больше его заслуги, чем моей, ведь он отдал две голевые передачи. Мы старались позволить сопернику перейти на нашу половину поля, чтобы потом быстро „вылетать“ в атаку. Таким образом мы и забили первые два мяча».

«Севастополь»: сражение продолжается

Старается не отставать от дуэта лидеров и «Севастополь». Рецепт выхода команды в премьер-лигу по итогам текущего сезона наставник крымчан Сергей Пучков, возглавивший команду перед окончанием первой части чемпионата, весной обозначил предельно чётко: победа в каждом матче. Пока «Севастополь» чётко следует намеченной программе, победив во всех семи играх весной. Правда, последние три очка, добытые в выездном матче с «Николаевом», дались крымчанам непросто. Не реализовав массу моментов, «Севастополь» победил благодаря единственному голу, который с пенальти забил Ибраими.

«Вам легко было сидеть? Нам тоже! Вы видели, сколько не было забито в первом тайме мячей?! На второй тайм ребята вышли заведенными, но ответственность за результат повлияла на счет матча. Если бы в первом забили, думаю, было бы легче всем. Мы закаляемся, как сталь. Играли до конца. То напряжение, что было, повлияло на исход матча: мы заработали пенальти, забили, довели игру до конца. Мы очень боялись за эту игру. Честно! „Николаев“ — это очень неудобный для нас соперник. И статистика об этом говорит. Но мы настраивали наших ребят только на победу», — после матча Пучков, как обычно, не скрывал эмоций и не воздерживался от жёстких оценок.

Очередной «отказник»

А вот бурштынский «Энергетик» свой матч ахтырскому «Нефтянику-Укрнафта» проиграл, не выходя на поле. Футболисты «Энергетика» во второй половине сезона уже несколько раз угрожали не выйти на поле, из-за больших долгов по зарплате, пока наконец-то не осуществили угрозу – в Ахтырку команда не поехала. Впрочем, надо отдать должное бурштынскому клубу: он заранее проинформировал руководство ПФЛ о своей неявке. Другое дело, что от обязательных в таких случаях – 0:3 команду это вряд ли спасёт.