Англия вернула маленький должок
Владислав Денисов
Товарищеский матч. Англия — Италия — 2:1
Помимо встречи между Россией и Кот-д’Ивуаром в среду состоялось множество товарищеских матчей. Самые интересные события – в нашем хит-параде.

Замена

Швеция – Бразилия – 0:3

Потрясающий выход на замену удался нападающему сборной Бразилии Алешандре Пату в гостевом матче с командой Швеции. Форвард появился на поле на 76-й минуте, а уже через девять минут стал автором голевого дубля. Может, свою роль сыграло то обстоятельство, что Пато заменил автора первого гола в ворота шведов Леандро Дамиана, а тот своеобразной эстафетной палочкой передал ему удачу? В итоге бразильцы победили со счётом 3:0 и могут быть вполне довольны собой. Отметим, что в их составе полный матч провёл новичок московского «Спартака»Ромуло.

Соседи

Украина – Чехия – 0:0

Несколько обновлённая сборная Украины без двух Андреев – Шевченко и Воронина – провела генеральную репетицию перед отборочной кампанией ЧМ-2014. Несмотря на ничейный результат домашней игры, команда Блохина может занести её себе в актив. Они играли интересно, с преимуществом, но не смогли реализовать свои моменты. Отметим, что в составе чехов в конце матча на поле появился спартаковец Марек Сухи, который на Евро-2012, по сути, был в роли статиста.

Парадокс

Армения – Белоруссия – 1:2

Забавная ситуация сложилась в матче, в котором встретились представители бывшего СССР. Дело в том, что в игре было забито три гола – два в ворота хозяев и один в ворота гостей. Но белорус в этом матче поразил… собственные ворота (Дмитрий Верховцов). Зато в составе гостей дублем отметился бразилец Ренан Брессан. В общем, бывает и такое.

Без Билича

Хорватия – Швейцария – 2:4

Хорватские болельщики, наверное, сейчас сильно вздыхают по уехавшему в Россию Славену Биличу. Без своего вдохновителя дела у команды не очень-то клеятся. В первом домашнем матче после Евро-2012 хорваты потерпели поражение от не самой сильной по европейским меркам Швейцарии, причём в свои ворота, дома, они пропустили аж четыре мяча!

Боль Евро

Сборная, матч с которой этим летом доставил российским болельщикам столько боли, в первом товарищеском матча после Евро-2012 доказала: её успех (пусть относительный, но всё же) в Польше был неслучаен. Греки победили в гостях норвежцев, причём уже к 11-й минуте южане вели в счёте с преимуществом в два мяча. И в итоге они довели дело до победы.

Месть за Евро

Англия – Италия – 2:1

Англичане чуть подсластили себе боль от вылета в четвертьфинале Евро-2012. Тогда, напомним, они проиграли итальянцам в серии послематчевых пенальти. Сейчас британцы взяли в своём роде реванш, одолев южан со счётом 2:1. Отметим также, что англичане записали в актив волевую победу, ведь открыла счёт в матче именно Италия.

Новая серия

Германия – Аргентина – 1:3

Немцы, ошеломившие всех своей победной серией, которая оборвалась в полуфинале Евро-2012 поражением от Италии, теперь, похоже, начали новую серию. Только она куда менее приятна для местных болельщиков. В товарищеском матче подопечные Йоахима Лева были разбиты аргентинцами, причём по ходу матча южноамериканцы вели с преимуществом в три мяча. И лишь в конце игры Бенедикт Хёведес забил гол престижа.