Первая лига: все по своим местам
Анатолий Янголь
Восьмой тур в первой лиге чемпионата Украины не принёс сенсаций, расставив все команды по своим местам. Турнирная таблица впервые обрела единоличного лидера и двоих аутсайдеров.

Сенсации в этом туре ожидали от дерзкого дебютанта первой лиги — краматорского «Авангарда». После семи туров в гости к «Севастополю» команда, ещё два года назад выступавшая в любительском турнире, ехала в качестве одного из лидеров чемпионата, занимая вторую строчку в турнирной таблице. Правда, «Севастополь», разместившийся на четвёртом месте, с соперником разделяло всего одно очко, поэтому набравший крейсерский ход крымский коллектив просто обязан был побеждать своего более слабого оппонента, чтобы впервые оказаться после неубедительного старта в тройке лидеров. Но всё получилось не так просто, как казалось — вплоть до 85-й минуты гости удерживали свои ворота на замке, и лишь гол Мариуша Левандовского в последней атаке «Севастополя» похоронил все надежды «Авангарда» на благоприятный исход – 1:0. После этой победы, а также очередной осечки в текущем туре донецкого «Олимпика», подопечным Олега Кононова удалось взобраться на вторую строчку.

«Гелиос» — «Зирка» — 0:0

А вот алчевская «Сталь», похоже, лидерские позиции никому сдавать не намерена, отомстив белоцерковскому «Арсеналу» за поражение в гостях в минувшем сезоне со счётом 3:2. Интересно, что, несмотря на частые кадровые пертурбации в футбольных командах, все пятеро авторов забитых мячей играли и в этом матче. И снова первым в составе «Стали» уже на 10-й минуте сумел отличиться нападающий Акименко, а ещё два гола Локтионова и Батюшина уже в компенсированное время матча принесли подопечным Анатолия Волобуева комфортные 3:0. Вторая подряд победа позволила «Стали» укрепиться на первом месте, увеличив отставание от второго места до четырёх очков. А вот «Арсенал», проведя весь минувший сезон вверху турнирной таблицы, в нынешнем сезоне беспокоит своих болельщиков, проиграв пятый кряду поединок (с учётом Кубка) и находится в таблице третьим снизу.

Поправила своё турнирное положение и «Александрия», обыграв на своём стадионе ещё одно открытие нынешнего сезона — донецкий «Олимпик». При этом весь второй тайм после удаления на 44-й минуте Банады подопечным Андрея Купцова пришлось доигрывать в меньшинстве, но все вопросы хозяева решили ещё до перерыва, забив в первом тайме два гола (кстати, больше, чем в последних пяти матчах), пропустив лишь однажды – 2:1. Эта победа наконец-то позволила «Александрии» войти в лидирующую тройку, а вот вторая подряд неудача отбросила дончан на шестую позицию.

Хотя уже в следующем туре «Олимпик» может существенно поправить своё турнирное положение в матче против харьковского «Гелиоса» — оба коллектива имеют сейчас по 13 очков в своём активе. Харьковчане в этом туре продолжили приятную для себя беспроигрышную серию на домашнем поле, правда, добыв лишь одно очко в «сухом» противостоянии с кировоградской «Зиркой». Главными антигероями поединка стали игроки «Гелиоса» — многоопытный Сергей Герасимец, не реализовавший пенальти на 10-й минуте, и Сергей Костюк, схлопотавший красную карточку под занавес поединка. А вот подопечные Ильи Близнюка, которые достаточно ровно проводят нынешний сезон, этой ничьёй, судя по всему, остались довольны, хотя это уже четвёртый матч подряд без побед «Зирки».

Свой поединок проиграла и вторая динамовская команда. После четырёх стартовых поражений «Динамо-2» последовали три успешных матча, когда были повержены «Буковина» и «Титан», а также отобраны очки у лидера. Киевляне вернули себе былую уверенностью в собственных силах, поэтому поражение от дебютанта первой лиги – ФК «Полтава» — было сродни сенсации и только подтвердило тезис о нестабильности молодых динамовцев. Первый тайм был на стороне киевлян, но гости оказались более удачливыми в своих немногочисленных атаках. На 21-й минуте после длинной передачи Руслан Ивашко оказался один на один с Артуром Рудько и открыл счёт, а ещё через несколько минут ударом головой оформил дубль. За пять минут до конца встречи настырный Коркишко со второй попытки добил мяч в ворота Всеволода Романенко, возродив интригу. Но все вопросы снял Артур Сирык на последней минуте заработав пенальти. Он же его и реализовал – 3:1. «В команде идёт большая ротация. Надеюсь, сейчас, после закрытия трансферного окна, у нас больше не будут „выдёргивать“ игроков. Всё-таки мы потеряли хороших футболистов, и эту брешь так сразу заполнить нам не удаётся качественно. Что бы мы не говорили, а молодым футболистам надо ещё набраться опыта», — сказал после матча Андрей Гусин

Прервала свою четырёхматчевую проигрышную серию «Крымтеплица», одолев дома «Сумы». Точные удары Симончука и Быдловского прервали почти 400-минутную печальную серию крымчан без голов, что позволило им покинуть зону вылета. Улучшила своё турнирное положение и «Оболонь», второй матч подряд празднуя победу. А вот «Одесса», уступившая киевлянам дома, вместе с армянским «Титаном» обосновались на задворках турнирной таблицы. Правда, уже в следующем туре обе команды могут значительно поправить своё положение.