"Днепр": печаль Адвоката
Артём Журавский
Групповой турнир Лиги Европы "Днепр" начал с победы. Подопечные Хуанде Рамоса заставили капитулировать ПСВ Дика Адвоката, который за 90 минут почти не создал украинцам проблем.

Ранее 20 сентября в еврокубках «Днепр» играл дважды. В 2001 году тоже дома днепропетровцы в рамках 1/64 принимали итальянскую «Фиорентину». Матч закончился в ничью – 0:0. Ещё один матч 20 сентября припал на выездную игру в Шотландии. В 2007 году украинцы соперничали с «Абердином» и тоже сыграли в «сухую» ничью.

Нынешний групповой турнир в Лиге Европы днепропетровцы начинали с оптимизмом. В гости к украинцам приехал голландский ПСВ. Душу болельщикам «Днепра» согревало удачное противостояние с клубом из Эйндховена в 1985 году. Тогда украинская команда под руководством Владимира Емца в Голландии сыграла вничью 2:2, а в ответной игре в Днепропетровске обыграла «оранжевых» 1:0 благодаря единственному голу Владимира Литовченко.

Днепропетровцы группового турнира ждали семь лет. В 2005 году поход в еврокубки для «Днепра» закончился неудачно. Выйти из группы в компании с АЗ, «Литексом», «Мидлсбро» и «Грассхопером» украинцы не сумели. ПСВ в свою очередь последние три года неизменно выходил из группы, а перед нынешним евросезоном в клуб вернулся один из самых успешных тренеров в истории клуба – Дик Адвокат, который ради этой работы оставил пост главного тренера сборной Бельгии.

«Днепр» перед еврокубками столкнулся с кадровыми проблемами в виде короткой скамейки запасных, поэтому в последние дни дозаявок в команде появились Евгений Селезнёв, Джаба Канкава и Артём Федецкий. Последний, правда, пока в состав не попадает, а в еврокубках не может играть из-за дисквалификации, полученной во время выступления в «Карпатах». Попал в заявку на евросезон, но из-за разногласий с Рамосом не играет Дерек Боатенг, а Кулаков и Денисов восстанавливаются после травм.

На пути в групповой турнир «Днепр» преодолел барьер в виде «Слована» (2:2 и 4:2), а ПСВ разгромил черногорскую «Зету» (5:0 и 9:0). В чемпионате Украины «Днепр» набрал 21 очко и сейчас делит вторую строчку с киевским «Динамо». ПСВ в последнем туре уступил на выезде «Утрехту» и после пяти туров обосновался на пятой позиции, уступая «Твенте» шесть очков.

После игры с «Черноморцем» на матч с ПСВ Хуанде Рамос сделал четыре замены. Майкла Одибе на позиции центрального защитника заменил Ондржей Мазух, Александр Алиев уступил место Евгению Коноплянке, Никола Калинич Роману Зозуле, а Денис ОлейникМатеусу. Хозяева естественно выбрали атакующую модель игры, в которой на поле место нашлось двум нападающим.

Заполненные трибуны погнали «Днепр» вперёд и уже на третьей минуте Джулиано опасно выводил в штрафную Матеуса. Активно терзал левый фланг Коноплянка. Защитники ПСВ останавливали его с трудом, но до по-настоящему опасных моментов со стороны «Днепра» у ворот Ватермана дело не доходило. ПСВ тоже заметно нервничал и атаковал очень редко, хотя на 15-й минуте Мазух не достал поперечную передачу Мертенса в штрафную«Днепра». К счастью, не сумел этого сделать и Ленс. Хозяева получили шанс открыть счёт в матче на 25-й минуте, после того как Селезнёв заработал штрафной недалеко от линии ворот. Коноплянка пробил красиво, но мяч пролетел немного выше перекладины. ПСВ защищался достаточно умело и до перерыва так и не позволил «Днепру» создать что-то острое у своих ворот.

Рамос в перерыве делать замен не стал, а вот Адвокат решил поменять Виллемса на Энгелара, чтобы попытаться забить гол в Днепропетровске. Однако в итоге на 50-й минуте гости пропустили первыми. Лаштувка вынес мяч от своих ворот, и Матеус воспользовался ошибкой защитника и вратаря ПСВ, отправил мяч головой в ворота. Заполненный стадион ликовал, по стадиону пошла «волна», а «Днепр» не успокоился и увеличил своё преимущество через восемь минут после гола Матеуса. Джулиано прорвался по правому флангу и сделал прострел в штрафную, где Хатчисон, пытаясь прервать передачу, срезал мяч в свои ворота.

Такая беззубая игра явно не устраивала Дика Адвоката и к 70-й минуте он сделал ещё две замены. «Днепр» откатился в оборону и стал играть на удержание счёта, рассчитывая на контратаки. Тут уже пришлось потрудиться и Лаштувке. На 77-й минуте Мемфис вместо навеса в штрафную решился на дальний удар и мяч по неожиданной траектории заставил голкипер кулаками выбить его на угловой.

Последние минуты матча прошли в нервной борьбе, поскольку все опасались болезни «Днепра», умудрявшегося в нескольких последних матчах пропускать голы на заключительных минутах. Рамос постарался перестраховаться, выпустив вместо Коноплянки защитника Денисова, а вместо нападающего ЗозулиКанкаву. На помощь обороне вышел и Одибе, сменивший Матеуса. Кроме нескольких «стандартов», ПСВ ничем особым побеспокоить Лаштувку не сумел. Как и в 1985 году, «Днепр» снова сильнее голландцев и после домашней победы обозначил своё лидерство в группе на пару с «Наполи», который в Италии разгромил АИК – 4:0. Во втором туре днепропетровцы отправятся в Швецию, а «Наполи» примет ПСВ.