Рибери в приметы не верит
Кирилл Дементьев
"Бавария" выигрывает в седьмой раз кряду, "Айнтрахт" и "Фортуна" терпят первые поражения.

«Бавария» повторила стартовый рекорд бундеслиги, одержав седьмую победу в семи матчах. Мюнхенцы, видимо, люди не суеверные, и статистика, утверждающая, что при таком развитии событий чемпионом всегда становится «Боруссия», их не пугает. Таким образом, главная серия продолжается, а вот «Айнтрахт» и «Фортуна» со своей беспроигрышной вынуждены были попрощаться. «Аугсбург» же наконец одержал первую победу в чемпионате, переиграв со счётом 3:1 бременский «Вердер». Седьмой тур оказался богат на всевозможные события.

Ганновер-96 — Боруссия Д — 1:1.

Победа «Баварии» вышла дежурной, ничего похожего на прошлогодний вынос «Хоффенхайма» зрители не увидели. Команде Хайнкеса нужно было показать болельщикам, соперникам, а главное самим себе, что поражение в Минске – досадное недоразумение. «Бавария» — команда, в наибольшей степени зависящая от внутренней температуры, которая меняется тут быстро и рывками. В данном случае мюнхенцам помог быстрый гол, забитый Франком Рибери. Француз набрал великолепную форму: он и в матче с БАТЭ пытался переломить ситуацию, и с «Хоффенхаймом» был лучшим на поле. Гостевые защитники пытались держать его по двое, а то и по трое, но делу это не слишком помогало — Рибери наматывал их раз за разом. Неприятной новостью для Юппа Хайнкеса стала травма Мюллера, который на 19-й минуте помог забить Рибери, а на 26-й покинул поле. В сборную Мюллер собирается, но сможет ли он сыграть с Ирландией и Швецией, пока не понятно. Заменил Мюллера Шакири и вновь сыграл достойно. Ясно же всё стало после второго гола Рибери в самом начале второго тайма: «Хоффенхайм» один гол ещё как-то мог забить, но два – точно нет.

«Айнтрахту» настал психологический момент проиграть. Пару матчей команда Фе вытаскивала на характере, где-то везло, но всё время такое продолжаться не может. А тут ещё и «Гладбах» оказался припёртым к стенке, пропустив 9 голов в двух матчах. Команда Фавре собралась и сыграла спокойно, вдумчиво и ответственно. То есть именно так, как и требовалось в этой ситуации. «Айнтрахт» сопротивлялся, но по игре явно уступил. Команда у Армина Фе хорошая, но занимает всё-таки не своё место. Равно, как и «Боруссия» в начале сезона.

Если продолжать разговор о сериях прерванных или продолжающихся, то необходимо вспомнить о «Вольфсбурге». У него серия провальных по качеству игры матчей. Магат тасует состав, грозит игрокам репрессиями, но становится только хуже. «Шальке» вообще редко одерживает простые победы, так как сам себе постоянно создаёт проблемы. Но тут проблем у синих не было никаких. Спокойно забили три гола, отыграли на ноль и с чувством выполненного долга удалились в раздевалку. «Вольфсбург» — ни о чём, пустая пока команда. Призывы выгнать Магата уже слышны, да и болельщики «Шальке» пару ласковых в адрес бывшего тренера тоже вывесили.

Центральный матч тура «Ганновер» — «Дортмунд» полностью оправдал ожидания болельщиков, но не чемпионов Германии. Юрген Клопп явно не собирался выигрывать ценой трёх травм, а именно столько вынужденных замен пришлось сделать тренеру. Блащиковски, Хуммельс, а затем и Бендер не смогли здоровыми закончить матч. Всё это, конечно, подразбило игру команды, которая в первом тайме контролировала ход матча, но после перерыва уже в основном отбивалась. Дортмундцы вновь пострадали от собственной расточительности, а в самом конце матча судья Гагельман почему-то не назначил пенальти в ворота «Ганновера» за очевидный снос Ройса. Но и «Ганновер» в который раз показал себя командой, умеющей добавлять по ходу матча и гол свой полностью заслужил. Интересно, что хотя у «Боруссии» был лишний день отдыха, свежее во втором тайме смотрелся именно «Ганновер». Запоздалый штурм чемпиона действительно запоздал, и «Бавария» оторвалась от главного соперника ещё на два очка.

Явный кризис у «Нюрнберга», пропустившего три мяча от «Фрайбурга». Проблемы, предъявленные в последних матчах, вновь проявились, и не похоже, что Хекинг знает, что с этим делать. Весёлый матч выдали «Штутгарт» с «Байером», однако это была игра уровня Лиги Европы, в лучшем случае. У «Штутгарта» понравился юный австриец Хольхаузер, на которого тренер Лаббадия делает сейчас ставку. Полузащитник великолепно сыграл в эпизоде, который закончился вторым ответным голом Ибишевича. Новую победу одержал «Гамбург»: Рене Адлер сыграл на ноль, а кореец Сон забил уже четвёртый гол в сезоне. Потенциал игрока виден невооружённым взглядом, но в этом сезоне нападающий уже вовсю проявляет себя. Победный мяч он забил в отличном стиле, обыграв по пути двух защитников «Фюрта». Об остальном позаботились защитники и Адлер. Проваливший начало чемпионата «Гамбург» набрал уже 10 очков и поднялся в верхнюю часть таблицы. Тогда как «Гройтер Фюрт», наоборот, теперь последний. На строчку выше «Вольфсбург», так что подвал срочно красят в зелёный цвет. Для полноты картины не хватает только «Вердера», но команда Шаафа в таблице пока на 12-месте.