Неудачная неделя "Днепра"
Олег Барков
"Днепр" после поражения от "Наполи" в ЛЕ, потерял очки и в чемпионате Украины, не сумев обыграть в Мариуполе "Ильичёвец".

Действовать на три фронта днепропетровскому клубу пока не просто. В чемпионате, Кубке и Лиге Европы перед командой ставятся самые высокие задачи и, стоит признать, что пока подопечные Хуанде Рамоса во всех турнирах выступают довольно успешно. Конечно, неудачи случаются, но на позиции «Днепра» пока особо не влияют. К примеру, поражение в четверг от «Наполи» в ЛЕ не «сдвинуло» «Днепр» с первого места в группе, разве что получение путёвки в плей-офф днепропетровскому клубу пришлось отложить, как минимум на тур.

Удачно складываются дела у «Днепра» и в Кубке страны, где команда Рамоса десять дней назад оформила выход в четвертьфинал в игре с мариупольским «Ильичёвцем». До встречи с мариупольцами уже в рамках чемпионата довольно уверенно чувствовал себя «Днепр» и в национальном первенстве, расположившись на второй строчке в турнирной таблице. Увы, игра в Мауриполе обнажила едва не ли самую главную проблему нынешнего «Днепра» — короткую скамейку запасных. Судя по всему, силы у игроков команды Рамоса уже на исходе, а полноценной замены игрокам основы нет. Учитывая, что в Лиге Европы команде пришлось стартовать с третьего квалификационного раунда, а в составе «Днепра» много игроков сборных различных стран, большинство футболистов провели за четыре с небольшим месяца больше двадцати матчей. Понятное дело, что усталость накапливается Плюс, постарался и «Ильичёвец», сделавший всё возможное, чтобы гости уехали из Мариуполя не в самом лучшем настроении.

Правда, со стартовым свистком гости дали понять сопернику, что, несмотря на плотный график выступлений и на накопившуюся усталость, они приехали за выигрышем. Активно действовать «Днепр» обязывала и турнирная ситуация: «Динамо» благодаря крупной победе над запорожским «Металлургом» (5:0), подвинуло днепропетровцев в чемпионате Украины на третье место. Вот только кроме желания, больше ничего предложить «Ильичёвцу» гости не могли. Да, «Днепра» лучше контролировал мяч, создавал больше давления на ворота Рустама Худжамова, но всё потуги подопечных Рамоса заканчивались где-то на подступах к штрафной. Гости вновь много заработали штрафных и угловых ударов, но «стандарты» в этом матче ни к чему не привели. Хотя, стоит отметить, что единственный момент в первые сорок пять минут подопечные Хуанде Рамоса создали как раз благодаря штрафному. Руслан Ротань мягким ударом, едва не отправил мяч в ворота. Не лучшим образом в этом эпизоде сыграл и Худжамов, но вратаря «Ильичёвца» подстраховала штанга.

Хозяева, которые отзащищались в первом тайме очень организовано, в обороне не отсиживались, совершив несколько опасных рейдов в штрафную «Днепра». Великолепную возможность отличиться упустил на 21-й минуте матча Виталий Федотов, который, выскочив на свидание с Лаштувкой, пытался отправить мяч между ног вратарю и в итоге «запорол» момент. Старался добить мяч в этой атаке ещё Константин Ярошенко, но пробил с разворота значительно выше ворот.

А ключевым моментом в первом тайме стали не острые моменты у ворот обеих команд, а удаление Артёма Федецкого. Футболист «Днепра», который с трудом завоевал место в стартовом составе, возможно, благодаря яркой игре в двух еврокубковых матчах против итальянского «Наполи», на сей раз «отличился» двумя «горчичниками». Обе карточки Артём получил на ровном месте. В первом случае – за разговоры с арбитром, во втором — «за срыв атаки», которая и так уже «захлёбывалась». Федотов на скорости уходил от Федецкого, но мяч выпускал уже за линию поля. Артём, догоняя противника, помог себе руками, и доигрывать матч гостям пришлось вдесятером.

В перерыве Хуанде Рамос сделал две замены, дав понять, что даже в меньшинстве он рассчитывает на победу. На поле вышли Джаба Канкава и Евгений Коноплянка. Увы, погоды эти футболисты не сделали. Хотя благодаря их стараниям «Днепр» в некоторых эпизодах второго тайма даже превосходил соперника. Опять-таки, больше всего опасностей у ворот Худжамова возникало после стандартных положений. С выходом Коноплянки штрафные «Днепр» начал пробивать гораздо разнообразней, а два «выстрела» «десятки» «Днепра» заставили болельщиков «Ильичёвца» серьёзно поволноваться. Во втором случае голкиперу мариупольцев пришлось продемонстрировать всё своё мастерство, ликвидируя опасность. Вратарь в прыжке дотянулся до мяча и перевёл его на угловой.

Что касается хозяев поля, то моментами преимущество «Ильичёвца» было просто подавляющим. Подопечные Николая Павлова, который за матчами команды по-прежнему смотрит с трибуны, хорошо разгоняли свои атаки, но не хватало точного завершающего паса. На 72-й минуте мариупольцы создали шикарный момент, после которого мяч, казалось бы, обязан был оказаться в воротах Яна Лаштувки. Богдан Бутко с правого фланга сделал выверенный навес в середину штрафной «Днепра», где, пожалуй, самый активный игрок матча Виталий Федотов ударом головой «расстрелял» ворота гостей. В данном эпизоде повезло Лаштувке, что мяч попал в него. В итоге ничья – 0:0, которая, как кажется, не устроила ни одну из команд.