"Волынь": чудеса реализации
Андрей Полтавец
Обыграв в гостях полтавскую "Ворсклу", луцкая "Волынь" прервала свою выездную серию без побед и нарушила традицию последних чемпионатов.

Три очка в трёх выездных матчах кряду, которые волею календаря проводила «Волынь», и один забитый гол — таков итог гостевого вояжа луцкой команды. Уступив «Кривбассу» и «Карпатам», в заключительном матче серии команда Анатолия Демьяненко сумела отстоять «сухую» ничью во встрече с «Ворсклой». Что касается полтавской команды, то «ворскляне» не сумели порадовать немногочисленных зрителей, пришедших на игру с «Волынью», победой в последнем домашнем матче в этом году. Тем самым «Ворскла» нарушила традицию последних чемпионатов, согласно которой полтавчане выигрывали у луцкой команды хотя бы один матч в сезоне (в первом круге, напомним, команда Демьяненко на своём поле победила – 1:0).

Хотя, надо отдать должное подопечным Сергея Свистуна, они действительно старались. Выдержав подобие стартового натиска гостей, «Ворскла» постепенно перехватила инициативу. Вот только до ударов по воротам свои атаки хозяева не доводили. Мешало, наверное, и поле – сейчас газон на домашней арене «Ворсклы», мягко говоря, далёк от идеального. В таких условиях, как известно, обороняться лучше, чем атаковать. Хотя, с другой стороны, учитывая тот футбол, который ставит своей команде Анатолий Демьяненко, непросто на таком поле было и «Волыни».

Неудивительно, что опасных моментов в матче было немного, а первый из них – возник только на 18 минуте. Шиков не сумел прочитать рывок Безуса, и украинец вышел на рандеву со Старцевым, но переиграть голкипера не сумел. В следующей атаке «Ворсклы» замыкать фланговую передачу должен был Краснопёров, но полузащитник полтавчан слишком долго готовился к удару, в результате защитники гостей мяч у него отобрали.

«Волынь» ответила только под занавес первого тайма. На 44 минуте после длинной передачи Суботич сумел освободиться от опеки защитников, уложил финтом Долганского на газон, но потерял динамику, и забить в пустые ворота полузащитнику не хватило ни сил, ни координации.

Зато вторую половину матча хозяева начали очень активно. Вначале Селин запорол перспективный штрафной, не сумев доставить мяч даже до ворот. Затем Янузи, пробивая с линии штрафной, не попал толком по мячу. А в следующей атаке издали пробивал уже Краснопёров – мяч прошёл рядом со штангой. Следующие 10 минут в матче, стали, наверное, самыми сложными для «Волыни». Хозяева прибавили в движении, заставляя лучан работать с полным напряжением. Активно действовал Безус, совершал фирменные рывки Громов, старался Янузи. Другое дело, что до удара свои атаки «ворскляне» довели лишь дважды: с «выстрелом» Безуса со штрафного справился Старцев, а Громов из-за пределов штрафной пробил выше ворот.

Как надо реализовывать моменты гости продемонстрировали на 76-й минуте, проведя едва ли не первую осмысленную атаку во втором тайме. Бикфалви в борьбе с защитником сумел отдать передачу на фланг на Аржанова, который, ворвавшись в штрафную, прострелил на линию вратарской, где Савич, опередив, Матвеева, переправил мяч в сетку.

Увы, но даже традиционного в таких случаях, финального навала у хозяев не получилось. «Волынь» защищалась довольно грамотно и спокойно, стараясь прерывать атаки «Ворсклы» ещё в центре поля. Хотя был ещё один эпизод, который наверняка будут обсуждать ещё и после матча. Безус пробивал с линии штрафной, мяч, как показалось, попал в руку защитнику гостей и вылетел за пределы поля. Арбитр принял решение, что «Ворскла» должна подавать угловой. Пожалуй, это был самый опасный момент в последние 15 минут матча.

В итоге – минимальная победа «Волыни», которая не только прервала свою безвыигрышную серию, но, и поднялась в верхнюю часть турнирной таблице. В последнем туре осенней части сезона команда Анатолия Демьяненко на своём поле сыграет с «Черноморцем». А вот «Ворскле» предстоит вояж во Львов на матч с «Карпатами». Задача взять очки для подопечных Сергея Свистуна осложняется ещё и отсутствием Безуса и Даллку, для которых предупреждения в матче с «Волынью» стали четвёртыми в сезоне.