Максим Сырин
Статистический обзор последнего тура года и некоторые цифры 2/3 чемпионата.

* Без 1 тура 2/3 чемпионата уже позади. В 19 турах забито 416 мячей (224 – хозяевами и 195 – гостями). Мячи забивались так:
— ударом ноги – 333, ударом головы – 82, другой частью тела — 1;
— с игры – 272, с пенальти – 35, со штрафного – 52, после розыгрыша углового – 41, после вброса аута – 6, автоголов — 10;
— из штрафной площади – 271, из вратарской площади – 70, из-за штрафной площади – 75.
* 233 мяча забито игроками-легионерами и 183 – футболистами с российским паспортом.
* Интересно, что хозяева полей и гости чаще всего забивали мячи на 90-й минуте и в компенсированное время – 16 и 13 раз соответственно.
* 22 из 46 назначенных 11-метровых состоялись в последних 15-минутках таймов.
* Алексей Николаев и Сергей Карасёв чаще прочих назначали 11-метровые. Они это сделали по 6 раз каждый.
* Всего командами проведено 805 замен («счёт» между хозяевами полей и гостями — 405-400).
* Основная причина замен – усиление игры (628), значительно число замен по причине травмы (69).
* 43 из 805 состоявшихся замен были проведены командами в первых таймах.
* За 152 матча командам предъявлено 727 «горчичников» (350 и 377 хозяевам и гостям соответственно) и 54 красных карточки (25 и 29 хозяевам полей и гостям).
* 727 жёлтых карточек получили 277 разных игроков. При этом П. Вернблум и Р. Зелао – «лидеры» в этой номинации; на счету каждого из них по 8 «горчичников».
* Сергей Карасёв чаще других арбитров показывал «горчичники» — 67 раз в 13 встречах.
* Он же чаще прочих удалял игроков – 8 раз.
* Чаще всего предупреждения выносились за грубую игру – 420.
* За 2 жёлтые карточки игроки удалялись 25 раз, 12 раз – за прямые красные карточки по причине грубой игры, 11 раз – за фол «последней надежды», 6 раз – за неспортивное поведение.
* Вот как распределились 416 забитых в 19 турах мячей по 15-минутным интервалам матча:

Распределение забитых мячей по отрезкам в матчах 1-19 туров.

* Почти четверть всех мячей забили команды в последние 15 минут матчей.
* Больше всех 11-метровых за 19 матчей пробили футболисты «Ростова» и «Рубина» — по 5 раз.
* В ворота «Волги» и «Амкара» чаще прочих назначали пенальти – по 6 раз.
* В первых таймах больше всех забили «Амкар», «Анжи», «Локомотив» и «Зенит» — по 15 мячей.
* «Мордовия» 21 мяч пропустила в первых таймах – больше других.
* А вот во вторых таймах больше других забил «Спартак» — 23 мяча.
* Пропустили же больше других команд во вторых таймах вновь футболисты «Мордовии» – 20 мячей, а меньше других – ЦСКА (всего 5 мячей).
* Реже других проводили замены «Крылья Советов» – 40 раз в 19 матчах.
* «Рубин» получил меньше всех предупреждений – 32, а «лидер» по этому показателю – «Спартак» (60 «горчичников»).
* В матчах против «Локомотива» соперники больше всего получали предупреждения –66 раз.
* Больше всех удалений заработали футболисты «Кубани» — 7. В матчах против «Алании» соперники этих клубов получили 6 удалений.
* Самая корректная (по общему числу фолов) команда – ЦСКА. У «армейцев» всего 278 фолов в 19 матчах (по 14,6 за матч). У «Алании» 400 нарушений правил – больше, чем у других команд.
* Парадокс, но на футболистах владикавказского клуба чаще всего фолили и соперники – 386 раз.
* Больше всех угловых (по 115) подали за 19 матчей футболисты ЦСКА и «Терека», меньше других – «Ростов» (62).
* «Рубин» реже всех позволял соперникам подавать угловые у своих ворот – всего 56 раз.
* ЦСКА реже всех попадал в офсайды – 29 раз, чаще других это происходило с «Тереком» (71 раз).
* А вот соперников на офсайдные ловушки заманивали чаще всех опять «армейцы» — 90 раз, реже прочих – «Локомотив», всего 19 раз.
* В абсолютном выражении ЦСКА нанёс больше всех и ударов по воротам (339), и ударов в створ (128); 189 ударов и 60 в створ – таковы худшие показатели двух третей чемпионата и принадлежат они «Волге» и «Амкару» соответственно.
* Реже других позволяли бить по своим воротам футболисты «Зенита» — всего 195 ударов по воротам команды.
* Больше всех игроков (30) в 19 матчах задействовал «Амкар», меньше прочих – ЦСКА (19).
* Всего же в 152 матчах участвовали 396 игроков.
* 16 футболистов приняли участие во всех 19 матчах.
* Мячи забивали 160 разных футболистов. Единоличный лидер бомбардирской гонки — это Александр Кержаков. На его счету 10 мячей и еще 2 голевые передачи.
* Больше всех голевых передач на счету Жоаозиньо – 11.
* Всего в 19 турах были зафиксированы 38 дублей и 1 хет-трик.
* 2:1 – самый популярный счёт текущего первенства. Он был зафиксирован в 33 матчах. Всего 17 различных исходов матчей встретились за 19 туров.
* В 5 матчах мячи забивались уже на 1-й минуте встречи.
* В 152 матчах состоялись 22 крупные и 19 волевых побед. Зафиксировано всего 6 нулевых ничейных исходов.
* Самым результативным стал 6-й тур – 36 забитых мячей; наименее результативным – 12-й (13 мячей).
* 16-й тур – самый корректный (242 нарушения правил); самый грубый – 5-й тур (302 фола).

«Ростов» — «Краснодар», 7 декабря 2012 года.
* Победа «Краснодара» зафиксировала следующее: ни в одной из 6 встреч, проведённых в Премьер-Лиге соперниками между собой, ростовчане не смогли выиграть. +4=2-0, 10:4 – полное преимущество «Краснодара».
* Однако лучшим бомбардиром дуэли является ростовчанин Д. Кириченко. Он забил в ворота «Краснодара» 3 из 4 мячей «Ростова»
* В первые 15 минут матчей «Краснодар» не смог забить ростовчанам ни одного мяча.
* В своих домашних матчах, в отличие от выездных, «Ростов» обязательно забивал в ворота «Краснодара».
* Мяч Е. Шипицина стал для «Краснодара» 90-м, забитым в Премьер-Лиге.
* Первый пропущенный мяч стал для ростовчан 350-м, пропущенным в домашних встречах Премьер-Лиги.
* «Краснодар» победил впервые в 11 последних выездных турах.
* В каждом из этих 11 выездных матчей в ворота краснодарского клуба обязательно влетал хотя бы один мяч.
* Вновь сработало правило: во всех выездных поединках Премьер-Лиги, которые завершились победами «Краснодара», счёт открывали футболисты именно этого клуба.

«Амкар» — «Крылья Советов», 8 декабря 2012 года.
* Победа «Крыльев» выровняла показатели этого противостояния при разнице мячей в пользу самарского клуба: +8=4-8, 24:23.
* Любопытно во взаимоотношениях этих команд следующее: никогда прежде до этого сезона ни «Крылья», ни «Амкар» не проигрывали оппоненту на своём поле. «Амкар» впервые проиграл «Крыльям» в Перми, а в первом круге «Крылья» впервые уступили пермякам в Самаре.
* Подтвердилось «правило», работавшее всегда во встречах этих клубов: если «Крылья Советов» открывали счёт в матче, они не проигрывали встречу.
* В Перми в 9 встречах соперников счёт всегда открывали футболисты «Амкара», да и в минувшей, 10-й встрече это тоже сделали пермяки (автогол И. Черенчикова).
* Больше всех матчей в этой паре команд на счету Сергея Волкова – 17.
* «Амкар» не побеждает 6 туров подряд, проиграв 5 матчей из этих 6. 5 последних домашних матчей пермяки также проиграли.
* «Крылья» выиграли после 7 поражений подряд.
* Первый мяч «Крыльев» стал 500-м, забитым командой в выездных матчах за всю историю выступлений клуба в высшем дивизионе советского и российского футбола, начиная с 18 мая 1946 года.

«Кубань» — «Алания», 8 декабря 2012 года.
* «Кубань» вновь не смогла выиграть у «Алании» — предыдущие 3 их матча между собой заканчивались победами владикавказцев, а на сей раз зафиксирована нулевая ничья.
* В 9 домашних турах текущего сезона «Кубань» 1 раз проиграла и дважды сыграла вничью, остальные домашние встречи выиграла.
* Всего 5 раз проиграли краснодарские футболисты в 31 домашнем матче прошлого и текущего сезонов.
* Это первая ничья краснодарского клуба в 11 последних турах.
* 14 туров подряд «Алания» не может победить.
* «Алания» впервые за 8 последних встреч не проиграла, но забить не может уже в 6 матчах подряд.
* На выезде «Алания» в текущем сезоне вообще не одерживала побед. Последняя выездная победа клуба датирована 11 сентября 2010 года (тогда со счётом 2:1 была обыграна «Сибирь»).
* Именно на игроках «Алании» чаще всего получали предупреждения соперники (65 раз), а также зарабатывали удаления (6). Удивительно, но «Алания» совмещает лидерство в чемпионате по 2 показателям: игроки этого клуба чаще прочих нарушали правила (398 раз); в то же время на игроках «Алании» больше всего нарушали правила соперники (385 раз).

«Локомотив» – «Волга», 8 декабря 2012 года.
* «Волга» впервые выиграла в очном поединке у «Локомотива», кроме того, впервые смогла забить «железнодорожникам».
* «Локомотив» проиграл после 3 побед подряд.
* «Волга» в 4 последних матчах на выезде не пропустила ни одного мяча.
* В 8 последних турах «Волга» потерпела только 1 поражение.
* 1:0 – самый популярный счёт в матчах с участием «Волги»; 15 раз в 62 матчах, проведённых волжанами в высшем дивизионе, именно с таким счётом заканчивались поединки «Волги».

«Терек» — «Динамо», 9 декабря 2012 года.
* Благодаря своей победе «Динамо» вырвалось вперёд в противостоянии с «Тереком»: +5=3-4, 16:11.
* Дубль К. Кураньи вывел его в лидеры спора бомбардиров этой пары команд – на счету игрока 4 мяча в ворота «Терека».
* «Динамо» никогда ранее до прошедшего матча не забивало «Тереку» в первые 15 минут встреч.
* Впервые в Грозном один из соперников забил больше одного мяча в игре.
* Первый мяч в воротах «Терека» стал 100-м, пропущенным клубом из Грозного в домашних встречах чемпионатов.
* У себя дома в этом календарном году (всего домашних матчей было 15) «Терек» вничью не играл.
* 5 последних встреч чемпионата «Динамо» выиграло.
* 19 туров подряд «Динамо» сыграло без ничейных исходов – единственная команда текущего чемпионата.
* В матчах против «Терека», если «Динамо» открывало счёт, то никогда не проигрывало. Не произошло этого и в прошедшей игре.

ЦСКА – «Мордовия», 9 декабря 2012 года.
* Победа в матче позволила «армейцам» уйти на зимний перерыв лидерами чемпионата.
* Впервые официальный матч (всего их было 6) соперников завершился не «сухой» победой одного из клубов.
* Мяч, пропущенный красно-синими, стал 630-м, пропущенным в Премьер-Лиге; первый мяч в воротах «Мордовии» стал таким же 40-м.
* ЦСКА ни разу не сыграл вничью в домашних матчах сезона.
* Всего 19 игроков ЦСКА приняли участие в 19 состоявшихся матчах – наименьшее число задействованных футболистов среди всех команд.
* В гостевых матчах «Мордовия» не забивала мячей в интервалах между 16-й и 30-й минутами.
* У себя дома ЦСКА не пропускал мячей после 60-й минуты матчей.

«Рубин» — «Спартак», 10 декабря 2012 года.
* Победа «Спартака» позволила москвичам сравнять счет побед в противостоянии: +9=4-9, 23:22.
* В последних 3 очных встречах спартаковцы обыгрывали «Рубин».
* Всего «Рубин» провёл 11 домашних встреч со «Спартаком» в Премьер-Лиге. Только в 3 из них мячи забивались обеими командами. Из 8 побед клубов в Казани 7 были с сухим счётом.
* 18 встреч из 22 между «Рубином» и «Спартаком» завершались победой одной из команд. Причём 15 матчей из 18 – это сухие победы одного из клубов.
* В матчах соперников между собой в Казани клуб, открывавший счёт в матче, никогда не проигрывал.
* «Спартак» выиграл впервые в 4 последних турах.
* Первые 15 минут вторых таймов – самые результативные в матчах «Рубина» и «Спартака». 12 из 45 совместных мячей (27%) команды забили именно в первые минуты после перерыва.
* «Спартак» никогда не забивал «Рубину» в первые 15 минут матчей.

«Зенит» — «Анжи», 9 декабря 2012 года.
* Ничья в матче вывела ЦСКА в единоличные лидеры Премьер-Лиги.
* У себя дома «Зенит» никогда не проигрывал «Анжи» и, если открывал счёт в матче, то обязательно выигрывал. Эта закономерность подтвердилась и в прошедшем матче.
* Когда футболисты «Анжи» открывали счёт, матч в 4 случаях из 5 завершался вничью.
* В 6 последних очных встречах махачкалинский клуб не выиграл у «Зенита».
* Состоялась 300-я домашняя ничья питерского клуба за всю историю его выступлений в элите советского и российского футбола.
* Ещё 2 пропущенных мяча, и будет достигнута отметка в 1000 мячей, пропущенных «Зенитом» на своём поле.
* «Анжи» 6 последних туров прошёл без поражений.