"Динамо" и "Металлист": репетиции перед ЛЕ
Олег Барков
Киевляне перед возвращением в Киев обыграли кутаисское "Торпедо", "Металлист" моделировал игру с "Ньюкаслом".

На финишную прямую вышла подготовка к еврокубкам у трёх представителей Украины. Пока «Шахтёр» готовится к приёму «Боруссии» в рамках Лиги чемпионов на своей базе в Донецке, украинские полпреды Лиги Европы провели генеральные репетиции в боевых условиях. Отдельного внимания заслуживал матч «Днепра» с «Краснодаром» в Испании. Параллельно в Марбелье свой последний спарринг на сборах отыграло киевское «Динамо», а «Металлист» в Англии на малознакомой британской команде отработал модель игры с «Ньюкаслом».

Также на сборах в Турции свои очередные контрольные матчи провели «Говерла» и «Кривбасс».

«Динамо»: третье место на «Марбелья Кап»

Киевляне ещё продолжают сбор в испанской Марбелье, но программу контрольных матчей уже закрыли. Оставшиеся дни до встречи с «Бордо» подопечные Олега Блохина будут изучать особенности игры французского клуба, на последнюю игру которого с «Аяччо» в чемпионате Франции лично ездил Сергей Ребров.

В матче за третье место на «Марбелья Кап» (в предыдущей игре украинцы проиграли бразильскому «Атлетико») с кутаисским «Торпедо» Олег Блохин использовал почти всех игроков, которые есть в его распоряжении. Исключение составили трое травмированных – Данило Силва, Александр Шовковский и Евгений Хачериди.

После игр в сборных все футболисты уже вернулись в расположение команды и смогли сыграть с «Торпедо». Место в воротах занял Максим Коваль, в защите с первых минут — Сергей Люлька, Домагой Вида, Тарас Михалик и Тайе Тайво. За центр поля отвечали Мигель Велозу, Лукман Харуна и Денис Гармаш в центре и на флангах — Олег Гусев и Андрей Ярмоленко. Роль нападающего выполнял Адмир Мехмеди. Браун Идейе выиграл Кубок африканских наций, и в каком состоянии и когда он вернётся в Киев, пока неизвестно. А Марко Рубен часть сборов пропустил из-за травмы, поэтому тренерский штаб решил посмотреть, как на этой позиции себя проявит швейцарец Адмир Мехмеди. Своим шансом он воспользовался – не счету Мехмеди гол и результативная передача.

Именно прорыв в штрафную швейцарца и навес на дальнюю штангу, где дежурил Ярмоленко, принёс украинцам успех на 26 минуте. Спустя семь минут уже сам Мехмеди завершил комбинацию, после того как Велозу чётко исполнил штрафной.

Грузины отвечали довольно резко, и у ворот Максима Коваля тоже были опасные моменты, возможно, из-за этого Блохин решил заменить Гармаша в середине тайма. Сменивший его Кранчар забил четвёртый гол в матче, а третий, и первый в «Динамо» на 57 минуте оформил Безус. Потом киевляне могли довести счёт до неприличного, но Ярмоленко и Тайво свои моменты не использовали, зато грузины два раза наказали Коваля, который один из мячей пропустил после рикошета.

«Хороший матч, хороший спарринг-партнёр, — прокомментировал игру пресс-службе клуба Алексей Михайличенко. — До игры с „Бордо“ осталось четыре дня, и подсознательно ребята думали о возвращении в Киев и предстоящей встрече. В принципе, запланированную нагрузку футболисты получили. Сыграли все имеющиеся в наличии здоровые игроки, чтобы к 14 февраля мы имели полную информацию о тех футболистах, которых мы хотим использовать. Хорошо, что удалось избежать травм, добиться результата и в хорошем настроении будем ожидать первый официальный поединок».

Мехмеди удачно сыграл в нападении

«Металлист»: ничья под взором Пардью

Харьковчане к матчу с «Ньюкаслом» готовятся очень основательно, отправившись в Англию за неделю до матча. Разместившись в 30 километрах от Ньюкасла, на севере страны, харьковчане на третий день встретились с командой девятого английского дивизиона – «Уитли Бэй». И если на сборах в Эмиратах и в Испании харьковчане «отгружали» соперникам по 10 голов, тут спарринг получился очень напряжённым и наверняка дал много пищи для размышлений не только тренеру украинцев Мирону Маркевичу, но и наставнику «Ньюкасла» Алану Пардью, который лично прибыл в пригород, чтобы «вживую» увидеть будущего соперника. Сами харьковчане, уже находясь в Англии, по ТВ внимательно тоже смотрели игру «сорок» с «Тоттенхэмом».

Мирон Маркевич попытался максимально запутать тренера англичан и использовал в матче два состава. Хотя все главные события развернулись ещё до перерыва. Причём «Уитли» отличился первым в чисто английском стиле. Второй угловой у ворот «Металлиста», суматоха у ворот и гол. Отыгрались харьковчане, впрочем, тоже быстро. Марлос получил пас у линии штрафной, обыграл на замахе защитника и поразил дальний угол ворот — 1:1.

После перерыва игра шла фактически в одни ворота. Дишленкович почти скучал, а вот его английский коллега несколько раз спас команду от верного гола.

«Металлист» (состав на первый тайм): Горяинов, Вильягра, Торсигльери, Папа Гуйе, Красноперов, Торрес, Эдмар, Хавьер, Виллиан, Марлос, Жажа.

«Металлист» (состав на второй тайм): Дишленкович, Обрадович, Торсигльери, Березовчук, Азацкий, Шелаев, Шарпар, Красноперов, Виллиан, Бланко, Кристальдо.

«Говерла»: первый гол Лысенко

За четыре первых дня второго сбора в Турции ужгородская «Говерла» сыграла уже два контрольных матча. Восьмого февраля украинцы вырвали победу у «Терека» (3:2), а в воскресенье померялись силами с македонскими «Работничками». «Говерла» пропустила первой на 26 минуте, а отыграть сумела лишь в концовке матча – отличился новичок ужгородской команды Владимир Лысенко. Пока что Александр Севидов обходится без немецкого легионера Одонкора, который после травмы колена вот-вот должен прибыть в расположение команды в Турции.

15 февраля «Говерла» сыграет «Олимпиком» из Боснии, 18 февраля с китайским «Гуандчоу Эвергранд», а 20 февраля вернётся в Украину.

«Кривбасс»: четыре гола молдаванам

Криворожский «Кривбасс» переиграл молдавскую «Академику» из Кишинёва в контрольном матче на сборе в Турции. Игра завершилась со счётом 4:0. Голы в составе криворожской команды забивали Владимир Приёмов, Виталий Лисицкий, Валерий Федорчук и Денис Мирошниченко.