"Если бы у "Арсенала" было ещё 10 минут…"
Леонид Волотко
Артета, Лам, Подольски, Роббен, Венгер, Иско и Санта Крус – о попадании "Баварии" и "Малаги" в четвертьфинал Лиги чемпионов.

«Бавария» — «Арсенал»: фоторепортаж с матча
«Малага» — «Порту»: фоторепортаж с матча

Второй год подряд лондонскому «Арсеналу» не хватает одного гола для того, чтобы сотворить главную сенсацию всего розыгрыша Лиги чемпионов. В прошлом сезоне «пушкари» едва не отыгрались после сокрушительного поражения в первом матче от «Милана» со счётом 0:4. А вчера – чуть не выбили из главного клубного турнира Старого Света одного из претендентов на победу, мюнхенскую «Баварию».

«Мы продолжали верить и идти вперёд до самой последней секунды матча, — разочарованно констатировал вылет своей команды Микель Артета, слова которого передаёт BBC. – Сегодня мы пережили очень сложный матч с точки зрения психологии – мои одноклубники и я выложились полностью. Хотя, как мне кажется, не только мы – „Баварии“ ведь наверняка пришлось нелегко. Было заметно, что хозяева порой не знали, за что хвататься: то ли бежать в атаку, то ли остаться в обороне. Если бы у нас было ещё минут десять, то мы бы, возможно, дожали соперника».

Одноклубник Артеты Лукаш Подольски сумел отличиться в первом матче. Однако ответную встречу в Германии немецкий форвард был вынужден пропустить, поэтому наблюдал за игрой удалённо. «Хорошая победа. Думаю, такой результат нам сейчас не помешает, так что необходимо сохранить импульс. С нетерпением жду нового матча», — написал футболист в своём «твиттере».

Футболисты «Баварии», судя по комментариям, даже спустя несколько минут после финального свистка не до конца отошли от шокового состояния. Похоже, они и сами не поняли, как ситуация едва не обернулась фиаско главного претендента на победу в

Лиге чемпионов.

«Наверное, всё же не стоило доводить ситуацию до такого, — пожал плечами Арьен Роббен, чьи слова приводит официальный сайт УЕФА. – Понятно, что „Арсеналу“ по большому счёту было нечего терять. Но „Баварии“ стоило биться упорнее. Этот матч, надеюсь, нас немного взбодрит. Признаюсь, что перед игрой мы предупреждали друг друга –»Арсеналу" терять нечего, поэтому расслабляться было нельзя. Единственная вещь, которой мы хотели избежать, – быстрый гол «канониров». Но именно так всё и произошло!

Во втором тайме мы немного выправили ситуацию. Будь у нас немного больше везения, мы могли бы забить. Для нас очень непривычно не забить в матче. Это был не наш вечер, но за это стоит отметить и соперника!"

Согласился со своим партнёром и капитан команды Филипп Лам: «В Лиге чемпионов приходится туго, если ты не до конца мотивирован. Сегодня мы не реализовали ни один из созданных моментов. Команде необходимо прибавлять. На мой взгляд, это очевидно».

Наконец, подвёл итоги еврокампании для «Арсенала» и наставник «пушкарей» Арсен Венгер: «Мы были очень близки к тому, чтобы пройти дальше. В нескольких моментах нам откровенно не повезло. Сразу вспоминается шанс Жервиньо. Ещё несколько эпизодов мы могли разыграть намного лучше и успешнее. В целом мы хорошо провели этот матч. Сожалеем о первой игре, где в последние пять минут мы пропустили слишком нелепый и совершенно необязательный гол. Если бы мы проиграли со счётом 1:2, сегодня вы бы увидели, как важен был бы тот мяч. Я знаю своих игроков – они обладают фантастическим духом и правильно относятся к делу. У нас есть определённый класс, но, увы, мы покидаем Лигу чемпионов. Это очень болезненный момент для всех нас. Но как мне кажется, выступление и проявленный характер – это те вещи, которые мы можем занести в свой актив», — цитирует специалиста BBC.

С аналогичным счётом закончилась и ответная встреча в Испании. Правда, там в конечном итоге победитель второго матча не покидает Лигу чемпионов, а, наоборот, готовится сыграть в следующей стадии.

«Наши игроки и болельщики заслужили столь успешный для команды результат, — признался после матча форвард „Малаги“ Роке Санта Крус в интервью официальному сайту УЕФА. – Конечно, очень доволен и я, ведь мне удалось забить гол. Но всё-таки лучшими сегодня были наши фанаты. Подобную атмосферу я ранее наблюдал лишь на отборочных матчах чемпионата мира. Думаю, мы можем отпраздновать нашу победу!»

Не скрывал собственной радости ещё один автор гола – Иско: «Ещё недавно выход в четвертьфинал казался для всех нас чем-то невероятным! Сбылась мечта каждого из нас! Мы играли с максимальной самоотдачей и сумели отодвинуть игру от своих ворот. Постепенно у нас стало что-то получаться, мы нащупали свою игру и наконец показали, на что способны! Мне кажется, что „Малага“ победила абсолютно заслуженно. Приятно, что получилось не только показать красивую игру, но и порадовать наших болельщиков отличным результатом. Вообще, Лига чемпионов – это суть футбола, и нужно уметь получать удовольствие от этого турнира независимо от твоих результатов».

Противоположное настроение царило в стане «Порту».

«Безусловно, все мы очень расстроены, — сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер „драконов“ Витор Перейра. – На нашей игре сказалось удаление Дефура и травма Моутинью. Но даже вдесятером мы постарались перестроиться и перехватить инициативу. Но сегодня, к сожалению, всё складывалось против нас…»