"Металлург" З – "Арсенал": пресная ничья
Анатолий Янголь
Киевский "Арсенал" не сумел в Запорожье справиться с явным аутсайдером премьер-лиги, а обе команды показали достаточно скучный футбол.

Для киевского «Арсенала» матч против запорожского «Метллурга» рассматривался едва ли не как единственная возможность взять максимальное количество очков, учитывая календарь оставшихся встреч. Да, неплохой получилась для «канониров» игра минувшего тура против симферопольской «Таврии», которую зимой тоже сотрясали немалые конфликты. Но за мгновение до финального свистка безумный выстрел со штрафного получился у Махача Гаджиева, который и «похоронил» все надежды подопечных Юрия Бакалова заработать три очка.

Впрочем, даже ничья, увезённая из Крыма, позволила «канонирам» сохранить 12-очковый отрыв от находящейся на 15-м месте «Говерлы», которая во встрече с «Ильичёвцем» также расписала мировую.

А тут ещё и организационные проблемы столичного клуба. Несмотря на то, что команду удалось спасти буквально в последний момент, когда Александр Онищенко принял решение протянуть руку помощи «Арсеналу», процесс передачи клуба новому владельцу изрядно затянулся. Прежний хозяин — Вадим Рабинович — всё ещё не может передать корпоративные права на владение «Арсеналом» лишь, наверное, только по ему одному известным причинам. Но УЕФА такие тонкости не волнуют, и Европейский футбольный союз грозится дисквалифицировать клуб из соревнований под своей эгидой, в связи с всё возрастающими долгами клуба перед футболистами и административными работниками.

А вот запорожане, которые в этом сезоне всё ещё не чувствовали вкуса побед, пожалуй, своё будущее видят очень чётко. Четыре очка, набранные в предыдущих 22-х турах, предопределили судьбу клуба, для которого каждый следующий матч рассматривается, как возможность побороться за честь, хоть как-то подсластив горькую пилюлю нынешнего сезона. И уже на первой минуте подопечным Зайцева выдалась возможность забить быстрый гол, но опасный штрафной метров с 17-ти Жуниор выполнил неудачно.

Пожалуй, этот момент был едва ли не самым опасным у хозяев. Свой следующий удар по воротам «канониров» нанёс Ткачук только в средине первого тайма, хотя мяч и не стал для голкипера «Арсенала» сложным.

Стоит отметить, что в первом круге киевляне спокойно разобрались с сегодняшним соперником, разгромив запорожан 3:0. Правда, Ковпака и Шацких, забивавших в той игре в составе «Арсенала» уже нет, а ещё один герой той встречи — Доминик Адийя — остался в запасе.

Зато сегодня в у команды Юрия Бакалова был свой герой. Владимир Гоменюк, съездивший на последние матчи в расположение национальной сборной, и партнёрам ассистировал, и сам мог забивать. Но сначала его острую передачу на партнёра прочитал «вингер» «Металлурга» Нестеров, а потом и сам форвард мог решить эпизод, но отлично сыграл Матеус, в последний момент, выбив мяч из-под ноги нападающего «Арсенала».

Да и во второй половине тайма «канониры» выглядели куда активнее. Нельзя сказать, что хозяева отсиживались в обороне, но назвать опасными атаки «Металлурга» язык не поворачивается. Хотя один момент запорожане создали: Рудыка ворвался в штрафную Ревы после передачи из глубины, но Одибе оттеснил соперника к краю штрафной и удар у полузащитника хозяев не получился — мяч просвистел возле дальней штанги ворот «Арсенала». Гости ответили практически сразу. Появившийся во втором тайме Адийя, едва ли не первым касанием мощно пробил с района вратарской – Грдличку выручила стойка ворот.

Окончание матча получилось довольно скучным и пресным. Сумели гости даже отличиться в этом матче, но забитый мяч Гоменюка после навеса с углового арбитр отменил, зафиксировав нарушение за мгновение до этого.

0:0 – и обе команды продлили свою безвыигрышные серии. «Арсенал» в чемпионате не знает радости побед уже семь матчей кряду, «Металлург» — 23-и.