"Арсенал" — "Карпаты": "канониры" разрядили пушку
Сергей Дрыга
Крупно обыграв на своём поле "Карпаты" в заключительном матче 25-го тура, киевский "Арсенал" прервал свою девятиматчевую серию без побед.

Восемь матчей не мог выиграть в чемпионате киевский «Арсенал», добавив к поражениям в первенстве страны ещё и неудачу в кубковом матче против «Карпат». Конечно, до 24-матчевой серии без побед запорожского «Металлурга», как и до 12-матчевой – «Говерлы», «канонирам» было далеко, но затянувшаяся полоса неудач едва не поставила под сомнение будущее киевского клуба в премьер-лиге. Тем более, учитывая, что шесть матчей серии «Арсенала» пришлись на весеннюю часть сезона, в которой подопечные Юрия Бакалова набрали всего два очка. До обещанного новым владельцем клуба Александром Онищенко «весеннего лимита» в пять-шесть набранных баллов, которых «канонирам», по мнению их босса, должно было хватить для сохранения прописки в премьер-лиге, «Арсеналу» не хватало как раз одной победы.

А вот у «Карпат», сменивших на старте сезона тренера и вроде уже переживших обычно болезненную процедуру перестройки команды, худшее, казалось, было уже позади. Львовяне довольно уверенно провели концовку осенней части сезона, с победы стартовали весной, обыграв в гостях «Таврию», а вот дальше, как «отрезало». В пяти следующих матчах «Карпаты» взяли только одно очко, не сумев обыграть запорожский «Металлург», потерпев четыре поражения. И если в матчах против «Черноморца», «Шахтёра» и «Динамо» команда Костова смотрелась достаточно неплохо, то визит в гости к бывшему клубу своего тренера – донецкому «Металлургу» — обернулся для «зелёно-белых» настоящим кошмаром. Поражение 0:4 стало для львовян вторым разгромным в чемпионате. Проигрыш – 1:5 – «Ильичёвцу» стоил работы Олегу Кононову. Костов после донецкой неудачи на своём посту удержался, но вполне вероятно руководство львовского клуба не простит тренеру поражения от «Арсенала». Особенно в свете того, что в следующем туре «Карпатам» предстоит визит в Ужгород на матч с «Говерлой», значительно ухудшит и без того шаткое турнирное положение львовского клуба.

В матче с «Арсеналом» Костов решил доверить пост номер один молодому Роману Мысаку, для которого эта игра была лишь пятой в текущем сезоне. Наверное, наставник «Карпат» уже к 11-й минуте встречи пожалел о своём выборе. Уже на седьмой минуте ошибка молодого вратаря стала роковой. Мысак выбежал к углу штрафной, пытаясь прервать длинную передачу Богданова, но не сумел зафиксировать мяч, и Озаркиву пришлось сбивать Адийю. Пенальти чётко реализовал Аржанов. А спустя четыре минуты Адийя вновь оказался в центре внимания, замкнув прострельную передачу Гоменюка – 2:0.

Следующий момент, показалось, окончательно сломил гостей. По крайней мере, в первом тайме. Гладкий пробивал слёта после навесной передачи Кении, и мяч попал в руку Дос Сантосу. Рефери матча, несмотря на бурные апелляции игроков львовского клуба, пенальти не назначил.

Озаркив сбивает в штрафной Адийя

По сути, до 41 минуты это был последний опасный момент. «Арсенал» не слишком спешил идти вперёд, а игра «Карпат» совершенно разладилась. Много брака в центре поля, неточные передачи, нелепые ошибки – львовяне не напоминали команду, которая практически на равных «рубилась» с «Шахтёром» и «Динамо».

А на перерыв команды и вовсе ушли при счёте 3:0 в пользу «Арсенала». Андрей Богданов блестяще исполнил штрафной удар, отправив мяч метров с 28-ми в дальнюю «девятку». Впрочем, несмотря на всю красоту «выстрела» Богданова, показалось, что с таким ударом Мысак должен был справляться.

В начале второго тайма пришлось понервничать уже болельщикам «канониров». «Карпаты» очень резво начали вторую половину матча, заставив уже на 50-й минуте вступить в игру Виталия Реву. Голкипер хозяев грамотно выбрал позицию, не позволив Балажицу ударом головой отправить мяч в сетку после розыгрыша углового. Чуть позже из хорошей позиции промахнулся Кополовец. Между этими моментами едва не оформил дубль Адийя, но мяч после его удара головой попал в голову Голодюку и вылетел за пределы поля.

После некоторого затишья в игре гости вновь активизировались минут за 25-ть до окончания матча. Но удары Пластуна и Гаращенкова после массированных атак цели не достигли. А потенциально опасный прострел Ксёнза прервал защитник.

Своего львовяне добились лишь на 77 минуте встречи. Штилич после передачи Худобяка перебрасывал мяч через Реву, но угодил в перекладину. На добивание первым успел Кения, отправив мяч уже в пустые ворота.

Но уже через минуту «Арсенал» восстановил преимущество в счёте в три мяча. «Канониры» организовали показательную контратаку «три против четырёх», и Романчук после великолепной диагональной передачи Герасимюка с нескольких метров отправил мяч в ворота. «Карпаты» по инерции организовали ещё нескольких атак, одну из которых ударом с близкого расстояния завершал Пластун – Рева сыграл блестяще, ногами отбив мяч. Но все потуги гостей напоминали агонию: при такой игре у «Карпат» не было никаких шансов спасти матч.