"Кубань" принудила чемпиона к миру
Олег Лысенко
"Кубань" — "Зенит" — 2:2
"Кубань" снова не сумела обыграть "Зенит", но свою лепту в "золотую" гонку сезона внесла. Кого эта ничья точно порадовала, так это ЦСКА.

Давненько Семак и Зырянов не выходили на поле в стартовом составе одновременно – с печальнопамятного неоконченного матча против «Динамо», если быть точным. В воскресенье в Краснодаре Лучано Спаллетти изыскал места в основе для обоих своих славных ветеранов. Травма Кержакова поставила «алленаторе» перед дилеммой: заменить одного Александра другим, Бухаровым, или вернуться к варианту с Халком в качестве центрфорварда. Итальянец выбрал второе – благодаря этому и возникла «лишняя» вакансия в средней линии, которую заполнил Семак. Куда большим сюрпризом явился размен Витселя на Зырянова. В текущем сезоне бельгиец трижды садился на лавку. По удивительному совпадению, «Зенит» все эти матчи проиграл – «Тереку», «Динамо» и «Рубину».

Довольно непривычным оказался и состав «Кубани» – без Озбилиза, Бальде и Кулика. Лучший игрок и бомбардир клуба отсутствовал даже в запасе. Таким образом, из трёх сезонных встреч с чемпионом Озбилиз пропустил две – кубковую полуторанедельной давности и нынешнюю, лиговую. Араза в группе атаки заменил Пиззелли, Кулика в опорной зоне – Тлисов, а Бальде на «передовой» – Никулае.

Наверное, не сильно погрешу против истины, если предположу, что из пятёрки заключительных игр сезона эту поклонники чемпиона опасались более всего. Команда Леонида Кучука доставила массу хлопот фавориту на «Петровском», а уж в Краснодаре, при большом стечении народа, проблемы «Зениту» были тем более обеспечены.

Началась игра многообещающе для «Кубани» (и ЦСКА). Двух минут не прошло, а хозяева уже создали острый момент. Пиззелли увенчал свой прорыв по левому флангу выстрелом рядом с девяткой. Удар Попова блокировал Нету. «Быстрый» гол всё-таки случился, но совсем не там, где его ожидал краснодарский люд. «Зенит» подловил соперника на противоходе и в результате изящной контратаки открыл счёт. Халк стащил на себя сразу трёх соперников да и покатил мяч левее совершенно свободному Зырянову. Константин технично пробил мимо Беленова, подтвердив проницательность тренера и сделав серьёзную заявку на новый контракт (действующий у него истекает летом).

«Кубань» — «Зенит» — 2:2. Алексей Ионов поздравляет Ивелина Попова с забитым мячом

На 14-й минуте удвоить результат мог Широков: дальнему удару питерского капитана совсем немного не хватило точности. А уже на 19-й в игре случилась первая замена: Анюков не смог продолжить матч после жёсткого столкновения с соседом по флангу Козловым и уступил своё место на поле Родичу. Молодой серб отправился на левый фланг (направо перешёл Губочан) и уже в середине тайма стал невольным соучастником результативной атаки соперника. После потери Халка Родич уступил в силовом единоборстве Пиззелли, позволив бразильскому армянину переадресовать мяч Никулае. Румын не стал мудрить и плотным ударом с двух десятков метров упаковал его в правую шестёрку.

«Кубань» на достигнутом не остановилась – видно, сильно задела южан за живое кубковая неудача! – и на исходе получаса матча вышла вперёд. Этот гол Попов «нарисовал» в одиночку. Ивелин пулей пролетел по левому краю и с двух попыток переиграл Малафеева. Первый удар болгарина кипер «Зенита» парировал, второй – нет.

Двойной удар не то чтобы шокировал, но заметно обескуражил чемпиона. Восстановить равенство в счёте до перерыва питерцам не удалось. Не пропустили третий – и то хорошо. Предпосылки к ещё одному голу у хозяев поля были. Спаллетти уходил в раздевалку с озадаченным выражением лица. Вторая замена – Семака на Быстрова – не заставила себя долго ждать.

Между тем «Кубань» и не подумала всем составом «садиться» в оборону, продолжая действовать на приличных скоростях в своей привычной агрессивной манере. Попади в левый нижний угол Попов – быть Ивелину дважды героем матча. Но он не попал, на радость противнику.

Оценки журналиста

«Кубань»: Беленов — 6, Леандро — 6, Шандан — 5,5, Деальберт — 5,5, Козлов — 6, Тлисов — 6, Каборе — 7, Пиззелли — 6,5 (Кулик, 70 — 6), Попов — 7,5 (Букур, 66 — 6), Ионов — 7, Никулае — 7 (Бальде, 61 — 6).

«Зенит»: Малафеев — 5,5, Анюков — 6,5 (Родич, 21 — 5,5), Нету — 5,5, Ломбертс — 6, Губочан — 5,5, Денисов — 6,5, Зырянов — 7 (Витсель, 66 — 6), Широков — 6,5, Семак — 5,5 (Быстров, 46 — 6,5), Данни — 7, Халк — 6,5.

В течение нескольких минут дважды досталось Каборе – сначала от Быстрова, потом от Нету. Владимира судья Егоров пожалел, Луиша наказал «горчичником». Кучук первой заменой освежил линию атаки, выпустив вместо Никулае Бальде. И тут же хозяева едва не забили ещё – правда, ногой не нападающего, а защитника. Малафеев не без труда отразил внезапный удар Козлова.

А Витсель всё-таки появился на поле – сразу после ответного гола «Зенита». Широков и Денисов совместными усилиями создали момент Данни, а Мигел, очутившись в одиночестве перед Беленовым, его реализовал.

На вторую половину тайма Кучук снарядил на поле Букура и Кулика. Быстрову, резко атакованному Козловым, замена тоже не помешала бы, но их у Спаллетти к тому времени не осталось. Превозмогая боль в плече, Владимир продолжил игру и даже мог вывести свою команду вперёд, да не попал в створ с перспективной позиции. Промахнулся и Родич, неожиданно заглянув «на огонёк» к кубанскому вратарю.

На 88-й минуте шикарный момент упустил Букур. Замыкая наброс Ионова, Георге запустил мяч над перекладиной с угла вратарской площади. А на последних секундах матча бывших одноклубников простил Ионов. Алексей по центру вывалился на ворота Малафеева и послал мяч в правую стойку.

«Кубань» шестой (седьмой с учётом Кубка) раз подряд сыграла вничью и внесла свою лепту в чемпионскую гонку сезона. Не знаю, как краснодарцев, а «армейцев» этот результат определённо обрадовал.