Парад ошибок в Симферополе
Олег Шумейко
Непонятные ляпы в обороне стоили "Таврии" двух пропущенных голов в первом тайме и потерянных очков в игре с "Черноморцем".

До встречи с «Таврией» одесский «Черноморец» не мог выиграть шесть матчей кряду, а затянувшаяся «чёрная серия» команды Романа Григорчука поставила под сомнение выход «моряков» в Лигу Европы по итогам чемпионата страны. А учитывая, что со своим главным конкурентом в борьбе за путёвку в еврокубки – донецким «Металлургом» — «Черноморцу» в 29 туре предстоит сыграть в гостях, терять очки в оставшихся матчах одесситы не имели права. Конечно, у подопечных Григорчука есть шанс попасть в ЛЕ, удачно выступив в Кубке страны, но для выхода в финал турнира «морякам» ещё надо обыграть сверхмотивированный днепропетровский «Днепр».

Задачи «Таврии» на сезон можно считать уже выполненными. В Европу крымская команда не выйдет, из премьер-лиги – не вылетит. Учитывая непростую ситуацию, в которой оказался симферопольский клуб, пожалуй, именно решение задачи по сохранению прописки с элите можно считать главным достижением тренерского штаба Олега Лужного. Сейчас, по большому счёту, уже неважно, какое место займёт «Таврия» по итогам сезона: что седьмая строчка в турнирной таблице, что десятая в Украине ценятся одинаково.

Вполне вероятно разница в уровне мотивации и сказалась на действиях обеих команд в первом тайме, хотя, понятное дело, даже отсутствием должного настроя объяснить ошибки защитников и голкипера крымчан сложно. Впрочем, начиналось всё для хозяев довольно спокойно. Выстояв под натиском стартовых атак гостей, в одной из которых Бурдужану не хватило совсем чуть-чуть, чтобы головой отправить мяч в сетку ворот «Таврии», симферопольцы сумели организовать пару неплохих «вылазок» во владения Безотосного. В одном из эпизодов бил по воротам Селио, но на пути мяча встал Эдуардо. А вскоре Назаренко проверил бдительность голкипера гостей дальним ударом – Безотосный справился. На 21 минуте хороший шанс открыть счёт упустил Фонтанельо, не сумевший как следует пробить уже в пустые ворота.

А вскоре и произошло «пятиминутное затмение» в оборонительных порядках «Таврии». На 28 минуте после фланговой передачи от Джедже Селио, прерывая навес, скинул мяч прямо на Старгородского, тот продлил ещё дальше на Бурдужана, которому оставалось не промахнуться.
Пока болельщики «переваривали» курьёзный гол, начудил уже Кахриман. Опытнейший вратарь крымчан, выйдя на перехват, не дотянулся до мяча, а, получивший такой классный подарок Джедже, не растерялся – 0:2.

К чести «Таврии», от такого удара гости оправились быстро, соорудив в оставшееся до свистка на перерыв время пару неплохих атака. Вначале Буссаиди не дотянулся до мяча после фланговой передачи, а затем Гуменюк пробил не лучшим образом. Мог делать дубль и Бурдужан, но румынский форвард не попал в ворота из довольно неплохой позиции.

Видимо, получив в перерыве «на орехи» от Лужного, симферопольцы второй тайм начали куда активней, и уже на 53 минуте один мяч отыграли. Назаренко навесил с углового, а Нето кивком головы с линии вратарской отправил мяч в «девятку». Вскоре уже сам Назаренко неплохо пробивал издали – мяч прошёл над перекладиной, а с ударом Гаджиева со штрафного справился Безотосный.

На 67 минуте в очередной раз сорвал аплодисменты Бурдужан. После скидки от Диденко форвард «Черноморца» бил ножницами, но угодил в перекладину. А за 20 минут до окончания встречи последние надежды «Таврии» спасти матч развеял Диденко. Нападающий гостей перехватил мяч в центре поля, без сопротивления дошел до линии штрафной и точно пробил в дальний угол – 3:1 – в пользу одесситов. Чуть позже очередной момент соорудил Бурдужан, но с его ударом в ближний угол справился Кахриман.

До перерыва продемонстрировать «высший пилотаж» пришлось и Безотосному – вратарь «Черноморца» кончиками пальцев перевёл мяч на угловой после дальнего удара Гумеюка. А на последней минуте основного времени матча вратарь гостей справился с плотным «выстрелом» Назаренко.

Но всё же последний шанс в матче изменить счёт на табло упустили гости. Всё тот же Бурдужан, выскочил на свидание с Кахриманом, но вместе паса на свободного Бобко, решил обыграть вратаря гостей, но кипер выбил мяч.

В итоге уверенная и по счёту, и по игре победа «Черноморца», который вернулся на пятую строчку турнирной таблицы, и будет ждать результат матча в Донецке, где местный «Металлург» сыграет с «Волынью».