Два шага до финала
«Чемпионат»
На полях в "Сокольниках" определились полуфиналисты 8-го сезона ЛЛЧ.

Перед стартом четвертьфинальных матчей любительской лиги «Чемпионат.com» поля академии «Спартак» в Сокольниках изрядно обработал проливной московский дождь. Командам пришлось делать скидку на мокрое поле, но обидных потерь и неудачных падений избежать не удалось никому. Между тем для будущих триумфаторов 1-го тура плей-офф такая погода вполне может стать фартовой. Газон неизбежно сказывается на комбинационных возможностях самых техничных игроков. На первый план выходили сопутствующие факторы: шиповка бутсов, грамотная подстраховка в защите, скользкий мяч и, конечно же, боевой настрой.

«Усадьба банная» — «Скала» — 9:3

На первый взгляд непредвзятого болельщика, «Скала» определённо не ждала чудес от матча с явным фаворитом — «Усадьбой банной». Ребята разминались и украдкой вглядывались в состав соперника, из которого можно было бы сделать не менее двух боеспособных коллективов. Могли ли так сложиться обстоятельства, что лидер чемпионата уступит в 1/4 финала? Возможно, где-нибудь, когда-нибудь, но не сегодня.

«Усадьба банная» и «играют на классе» уже неотделимые понятия. По крайней мере, до полуфиналов точно. На классе играли «банщики» и против «Скалы». Первые несколько минут с момента начала встречи уже вместили в себя комфортное преимущество фаворита. Хет-трик Андрея Кочетыгова к 7-й минуте, разбавленный мячом капитана красных Генриха Вишнева, держал некоторое время счёт 3:1 в пользу «Усадьбы». Дайте «банщикам» ещё 5 минут — и вот уже Александр Сучков с подачи Александра Караваева зажигает на табло счёт 4:1. Возможно, Андрей Кочетыгов почувствовал, что лавры лучшего форварда встречи могут ему не достаться, поэтому тут же разжился «покером» — 5:1! Шестой гол на 16-й минуте снова соорудили два Александра, и вновь Караваев отдаёт, а Сучков забивает. Матч идёт по заранее написанному сценарию, где главный автор – это мастерство игроков. Интересных мячей уже слишком много для одного матча. Комбинации и обыгрыши вратарей радуют глаз сторонних зрителей. А ведь это ещё не конец.

Второй тайм начался согласно задуманной пьесе. «Усадьба банная», чувствуя неотвратимость победы, позволяет себе расслабиться, но не упустить преимущество. «Давайте забьём седьмой, — наверняка думал Александр Караваев, — а дальше посмотрим». 7:1! «Банщиков» даже притормозить непросто, не то что бороться с ними за неплохой результат.

В такие минуты особая роль отводится лидерам проигрывающей команды. Как правило, это опытный и мастеровитый капитан. Генрих Вишнев, капитан «Скалы», стал таким лидером. Да, внимательный болельщик смекнёт, что столько моментов, сколько было у красных во втором тайме, не будет у команды ещё долго. Львиная доля мячей, которые «Скала» обязана была забить, при 14 ударах в створ только во второй части! Несмотря на это, Вишневу удалось хоть как-то выправить плачевную ситуацию, оформить хет-трик и подержать не самый страшный счёт 7:3. Молодец, кэп, только не забывай, что у соперников свой прицел давно настроил Кочетыгов, а Караваев лучше всех знает, как надо подносить снаряды – 8:3. Плохие хоккейные ассоциации, связанные с этим счётом, навели Анатолия Малыгина из «Усадьбы» на мысли о девятом мяче. Именно ему удалось сделать счёт на табло окончательным и подвести черту под первой игрой 1/4 финала. «Усадьба банная» без пота и потуг выходит в полуфинал. «Скале» удачи в следующих играх!

В ЛЛЧ прошли четвертьфинальные матчи

CERFY — «Москва 24» — 3:6

«Москва 24» подходила к этой игре, наверное, в самом боевом составе. CERFY, вновь подкреплённые поддержкой болельщиков, также настроены только на положительный исход. Настрой у футболистов хороший. Однако видно, что ответственность игр на вылет давила на плечи капитанов, поэтому им приходилось искать оптимальные варианты схем и построений.

Первыми вошли в игровой ритм игроки CERFY. Александр Гусев привёл в искренний восторг своих болельщиков – 1:0. Радуются футболисты, всё начинается оптимистично. Минута — даже не минуты — восторга сменяется разочарованием от быстро пропущенного мяча. «Москва 24» отыгрывается эффектно. Чётко под перекладину бьёт Михаил Орлов – 1:1. Встретились равные соперники, игра обещает быть интересной.

«Телевизионщики» обороты не сбавляли и после гола. Игорь Шаляпин в середине тайма выводит свою команду вперёд. Но CERFY быстро учится на своём же горьком опыте и так же быстро бросает своих нападающих вперёд после пропущенного мяча. Свисток! Защитник «Москвы 24» грубо фолит на форварде и даже особо не спорит – нарушение очевидно. Быстрый розыгрыш штрафного — и жёлто-чёрные, прорезая частокол ног, тут же отыгрываются – 2:2! Ещё минуточку просит у партнёров Игорь Маркин – 3:2. CERFY дважды наказывает соперника за грубость! Главное не ослабить игровые нити. Развить преимущество можно, но удастся ли, когда в у «телевизионщиков» солирует Шаляпин? Он и записывает на свой счёт во многом переломный мяч – 3:3. Накал не оставляет болельщиков равнодушными, игра действительно захватывает.

Пресловутые «качели» из стороны в сторону бросают команды, но забивает опять «Москва». Шаляпин после «распевки» оформляет хет-трик и выводит свою команду вперёд! Далее были опасные моменты, обидные промахи и много борьбы. Вновь Орлов использует по назначению передачу Станислава Горячих и забивает свой второй мяч – 5:3. Жирную точку в матче ставит Александр Безверхий – 6:3. «Москва 24» в полуфинале, CERFY в утешительных матчах.

По итогам игры своим комментарием поделился один из самых ярких игроков встречи из «Москвы 24» Михаил Орлов.

— Матч «Москвы» и CERFY был очень напряжённым: изобиловал красивыми голами, соперничеством на каждом участке поля. Игра казалась равной. За счёт чего Москва вырвала победу?

— Равным, думаю, можно назвать только первый тайм. Только из-за наших ошибок и расслабленности соперник смог забить аж три мяча. А так превосходство нашей команды было очевидным на протяжении всей игры. И второй тайм расставил всё на свои места. Если бы мы реализовали все свои моменты, счёт бы был двузначным!

Состав и тактика команды на полуфинал останутся прежними. Если же «Москва 24» придумает для «Газпром ПХГ» что-нибудь новое, соберём такой же состав, то, думаю, ничего не изменится. Постараемся показать хорошую игру и добиться положительного результата в полуфинале!

«Чемпионат.com» — «Бастион» — 3:5

Красивая победа «Бастиона». У команды «Чемпионат.com» вновь обострилась старая болезнь – короткая «скамейка». Мастерства у команды-организатора не отнимешь, но на весь матч футболистов объективно не хватает. А ведь всё так оптимистично начиналось.

На второй минуте сработала связка Ребров — Переверзев, и последний без труда открыл счёт во встрече. Оранжевые знают, за счёт чего могут победить. Конечно, не тотальный футбол, но быстрый и энергичный. К сожалению, для команды он не стал залогом успеха. На 10-й минуте мобилизованный «Бастион» сравнивает счёт усилиями Дениса Ерохина и Дмитрия Пустозерова. Через 3 минуты «Бастион» выходит вперёд, а ближе к концу первого тайма увеличивает своё преимущество – 3:1 перед перерывом. Превосходство футболистов в голубых футболках скорее только по счёту, нежели по игре. Статистика ударов за 25 минут говорит о том, что «Чемпионат» и по воротам бьёт больше и точнее, и угловые подаёт чаще. Однако главные цифры на табло.

«Бастион» немного нервничает, и это заметно. Сразу две жёлтые карточки на старте второго отрезка. Играет становится немного сумбурной и даже немного грубой. Хозяева упускают несколько возможностей сократить разрыв, бьют издали, но толку в ударах немного. Спустя пару-тройку упущенных моментов на выручку своей команде приходит Сергей Абрамов – 3:2. Но закономерность этого тура такова, что, забив, не забудь тут же строго сыграть в обороне. К сожалению, «Чемпионат» забыл о простой истине и моментом получил выстрел в «десятку» от Дмитрия Пустозерова. Далее было ещё несколько обоюдных выпадов, два из них увенчались «горчичниками» для каждого из игроков команд-соперниц. Жёлтая карточка партнера только раззадорила «бастионщика» Никиту Серкова. Он отвечает забитым мячом и делает счёт 5:2. К слову, «Чемпионат» уже несколько минут играл без номинального вратаря с шестью полевыми. Хоккейная стратегия себя не оправдала вплоть до 50-й минуты. Дубль Егора Переверзева, оформленный на последних секундах игры, не утешает его партнёров. Итоговый счёт – 3:5. «Бастион» в полуфинале.

«Газпром ПХГ» — «Юлмарт» — 10:2

Сегодня с уверенностью можно сказать, что «Газпром ПХГ» набрал оптимальные кондиции для того, чтобы бороться за высшие награды. Команда действует слаженно, чётко исполняет тренерскую установку и не забывает радовать болельщиков красивыми моментами. Гол, который оформил защитник «газовиков» со своей половины поля прямо за шиворот вратарю, привёл всех в неистовый восторг. «Повторите?» — в шутку спрашивал у автора судья встречи. «А почему нет?» — наверняка подумал защитник. «Газпром ПХГ» может себе позволить играть эффектно и эффективно.

«Юлмарт» — команда с традициями, хорошим потенциалом и высоким командным духом. Но в последних играх все эти качестве проявляются не так ярко. Снова первый тайм стал определяющим для красных. К сожалению, со знаком минус. Жёсткие 4:0, без альтернативы и других возможных вариантов.

Общий итог противостояния закономерен. Однако интересен тот факт, что у «Юлмарта» были моменты и возможности во втором тайме, которые могли «перетряхнуть» ход встречи. Но девять ударов в створ ворот принесли только два забитых мяча. В любом другом поединке эта статистика выглядела бы нормальной, но не в проигранном – 10:2 матче. К слову сказать, у «Газпрома ПХГ» солировала вся команда. Голами отличились Каршенков, Лазарев, Рыбкин — Глинянов и Печеный (дважды) – Ланцов (трижды). В свою очередь, красные ответили точными выстрелами Певнева и Глушеца.

Забежим вперёд и предвкусим возможную встречу двух главных фаворитов лиги – «Усадьбы банной» и «Газпрома ПХГ». Но для этого командам необходимо будет преодолеть высокие барьеры в лице «Бастиона» и «Москвы 24». Или же, наоборот, синхронно уступить и разыграть бронзу. Многие эксперты ЛЛЧ в это не верят, но и не забывают об одной из главных составляющих футбола – непредсказуемости результата.