"Шахтёр" — "Зенит": расплата за транжирство
Анатолий Янголь
Имея ощутимое преимущество и создав с десяток опасных моментов, донецкий "Шахтёр" на своём поле уступил питерскому "Зениту".

Проигранный по всем статьям «Спартаку» матч в Москве, который наставник «Шахтёра» Мирча Луческу назвал одним из худших для своей команды за последние несколько лет, тем не менее не заставил тренера «горняков» пойти на кардинальные изменения в составе. В запас был отправлен лишь Степаненко, место которого в «старте» занял Хюбшман. Плюс, уже традиционно для контрольных матчей, вместо игравшего в Москве Пятова в воротах появился Каниболоцкий.

Что касается «Зенита», прибывшего в Донецк в день матча, то Лучано Спаллетти ожидаемо недосчитался Романа Широкова, восстанавливающегося после травмы, и неожиданно лишился Николаса Ломбертса, получившего повреждение на коротком сборе команды в Киеве. В итоге по сравнению с последним матчем питерцев на турнире в составе российской команды также было всего два изменения.

Отыгравшего весь матч против «Динамо» Анюкова заменил Лукович. Дал Спаллетти сыграть для донецких болельщиков и Анатолию Тимощуку. А непосредственно перед матчем состоялась своеобразная церемония прощания с фанатами «Шахтёра» ещё одного экс-«горняка» — Фернандиньо, ушедшего этим летим в «Манчестер Сити». Бразилец специально прилетел в Донецк и перед игрой около часа общался с болельщиками, а затем вышел проститься и на некогда родную для себя арену. Сам же матч бразилец смотрел в компании президента «Шахтёра» Рината Ахметова. Прибыл на «Донбасс Арену» и Валерий Газзаев, перед игрой о чём-то эмоционально беседовавший с владельцем донецкого клуба.

Если после матча со «Спартаком» Луческу сетовал на то, что его подопечные за всю игру не смогли создать ни одного голевого момента, то во встрече с «Зенитом» «горняки» уже к седьмой минуте заставили дважды «взорваться» «Донбасс Арену». Вначале гостей «простил» Велингтон Нем, с линии штрафной отправивший мяч над перекладиной, а затем Нету лишь в последний момент «снял» мяч с ноги Тайсона, одним финтом оставившего не у дел Тимощука и Зырянова.

На 18 минуте Нету сфолил у угла своей штрафной. Сразу вспомнился домашний для «Зенита» матч с «горняками» в Киеве, когда единственный гол в игре «Шахтёр» забил как раз со стандарта в похожей ситуации. У «Шахтёра» и в этот раз вызвался пробивать Дуглас Коста, но угодил в «стенку».

Первый по-настоящему голевой момент в матче создал «Зенит». На 20-й минуте защитники «горняков» вначале дали Файзулину беспрепятственно прострелить с правого фланга в центр штрафной, а потом позволили Аршавину без помех пробить по воротам метров с шести. Каниболоцкий на удар полузащитника гостей среагировал чудом. Спустя три минуты «Шахтёр» ответил не менее опасно: Срна с правого фланга навесил в центр штрафной, а оставшийся без опеки Хюбшман головой пробивал в дальний угол – мяч прошёл рядом со штангой.

Но это были ещё «цветочки». «Ягодку» преподнесли Файзулин и Кержаков, на 32-й минуте вышедшие вдвоём на одного защитника. Виктор мог пробивать и сам, но решил отдать на находившегося в более выгодном положении Александра. Кержаков метров с четырёх умудрился попасть в бросившегося в ноги вратаря. Впрочем, «последнее слово» в первом тайме всё же осталось за «Шахтёром». Срна подал угловой, а Адриано, набежавший на ближнюю штангу, пытался переправить мяч в дальний угол, но в ворота не попал.

А стоило «Шахтёру» после перерыва прибавить в движении, как оборона «Зенита» начала давать сбои. Уже спустя пять минут после возобновления игры «горнякам» удалась «фирменная» комбинация. Коста на правом фланге здорово обыграл Нету и отдал точный пас назад в центр штрафной площади на набегавшего Тайсона. Вот только пробил бразилец прямолинейно и не очень сильно, позволив Лодыгину отбить мяч,

записав в свой актив неплохой сейв. А через несколько минут вратарь «Зенита» едва не стал антигероем встречи, бросившись прерывать проход Тайсона, но проиграл забег хавбеку «горняков». Вратаря подстраховал защитник, выбивший мяч после прострельной передачи бразильца.

Впрочем, уже совсем скоро Лодыгин вновь сорвал аплодисменты болельщиков. Вначале вратарь здорово среагировал на удар Срны со штрафного, намертво взяв мяч в дальнем углу. А на 69-й минуте вновь спас свою команду от неприятностей после очередного провала в защите. Коста здорово вошёл в штрафную гостей, красивым финтом обыграл Ходжаниязова и, не став сближаться с Нету, точно пробил в ближний угол. Вратарь «Зенита» сумел среагировать, отбив мяч в штангу, а в повторном броске зафиксировать его. В следующей атаке Коста вновь оказался в центре внимания, но, пробивая головой, не попал в ворота.

Чем меньше времени оставалось до окончания матча, тем ощутимей становилось преимущество «Шахтёра» и росло количество опасных моментов у ворот «Зенита». «Горняки» с каждой минутой прибавляли, а вот у питерцев, сложилось впечатление, силы таяли. Вот уже и Кучер, оказавшись на месте правого полузащитника, здорово простреливал в штрафную, но ни Тайсон, ни Нем к мячу не успели. Издали «здорово» стрелял Гречишкин – мимо ворот. С тем же успехом Тайсон пытался проверить бдительность Лодыгина дальним ударом. Вскоре он же ворвался в штрафную и без замаха, с носка пробил метров с 14 – мяч прошёл над перекладиной. Следующая массированая атака хозяев завершилась ударом Степаненко из пределов штрафной прямо в руки Лодыгина.

И как громом среди ясного неба для 23 тысяч болельщиков, пришедших на «Донбасс Арену», стал гол «Зенита». Как это часто бывает, увлёкшись атаками, защитники «горняков» проморгали контрвыпад гостей. Губочан навесил с правого фланга, Джорджевич, выиграв верховую борьбу, здорово пробил головой. Пятов сумел среагировать на удар черногорца, но на добивании первым оказался Быстров, переправивший мяч в пустые ворота. Времени, чтобы отыграться, у «Шахтёра» уже не было.

В итоге 1:0 – победа «Зенита», который завершает турнир с четырьмя баллами в активе. Столько же очков набрали и «Шахтёр» со «Спартаком», которому завтра играть с лидером — киевским «Динамо». В этом матче и определится победитель первого объединённого турнира в истории.