Срна: шестое удаление в "Шахтёре"
Андрей Трощилов
За десять лет пребывания в "Шахтёре" Дарио Срна наполучал уже шесть красных карточек. "Чемпионат.com" вспомнил все эти случаи.

Дарио Срна, летом 2003-го года придя в «Шахтёр» в возрасте 21 года, всегда отличался повышенной эмоциональностью на поле. Карточки и удаления можно было объяснить молодостью и излишней горячностью, что поначалу проявлялось в еврокубках. Но постепенно к хорвату пришёл опыт, он стал капитаном в команде Луческу.

Срна никогда не получал красных карточек в составе сборной Хорватии, а в «Шахтёре» в последние годы удаляется только в матчах украинского чемпионата. Как правило – за две жёлтые карточки. В субботнем матче с «Металлистом» (1:1) Срна не сдержался в концовке, поспорив с судьёй и выплеснув кучу ненужных эмоций. «Это не поведение капитана», — резюмировал после игры Луческу. Далее приведём все удаления Дарио.

Кубок УЕФА, 2003/04

«Динамо» (Бухарест) – «Шахтёр» — 2:0
Срна оставил в меньшинстве свою команду на 51-й минуте, когда получил повторное предупреждение и автоматическое удаление с поля. Справедливости ради отметим, что со второй карточкой арбитр явно погорячился, ведь нарушение хорвата не тянуло на столь суровое наказание. Счёт к тому моменту был 0:0, а два безответных гола дончане пропустили в концовке, причём в тот момент, когда команды остались в равных составах. Тогдашний тренер «горняков» Бернд Шустер отказался прокомментировать удаление хорвата. Лишь припомнил игроку нереализованный голевой момент на первой минуте игры.

Лига чемпионов, 2004/05

«Шахтёр» — «Милан» — 0:1
На 53-й минуте Дарио Срна неосмотрительно сыграл рукой в середине поля и получил вторую карточку. Опять же – в первом тайме нарушение хорвата вряд ли тянуло на предупреждение, но невнимательность после перерыва его всё равно подвела. Счёт был 0:0, хозяева смотрелись очень неплохо в стартовом матче группового турнира против одного из фаворитов. Победный гол итальянцы провели на 84-й минуте (Зеедорф), и, по мнению Луческу, удаление Срны повлияло на итоговый результат. «Ошибка молодого Срны привела к тому, что „Милан“ получил большое преимущество. Играть вдесятером против такой команды – совсем не то же самое, что против „Борисфена“, например», — отметил после игры Луческу.

Чемпионат Украины

В семи матчах за Суперкубок и 37 матчах на Кубок Украины Срна отыграл 44 матча и получил 15 предупреждений. В чемпионате у хорвата, конечно, более богатая статистика: 247 матчей, 65 жёлтых карточек и четыре удаления.

«Динамо» — «Шахтёр» — 1:0
Сыгранный в ноябре 2006-го года матч украинских грандов вошёл в историю, как самый скандальный. Судила ту игру португальская бригада арбитров, которая поддалась нервному напряжению, происходившему на поле. Чигринский увидел прямую красную карточку в конце первого тайма после провокации Клебера, а вскоре в подтрибунное помещение был изгнан и Мирча Луческу, выскочивший на поле и бросивший знаменитую шапку о землю. Правда, в середине второго тайма судья решил уравнять составы, выгнав с поля динамовца Милевского за две карточки. А вскоре хозяева провели победный гол. Уже после финального свистка Дарио Срна прямо на поле в неагрессивной форме попытался что-то выяснить у арбитра, как вдруг увидел перед собой «красный свет». Вероятно, что-то такое плохое хорват таки выпалил.

«Шахтёр» — «Металлист» — 4:1
Этот матч в марте 2008-го года должен хорошо запомниться Срне, ведь для капитана «горняков» он стал 100-м в чемпионатах Украины. А «Шахтёр», кстати, одержал свою 100-ю крупную победу в украинской истории, но без хорвата, который на 48-й минуте покинул поле из-за второй жёлтой карточки. Счёт к тому моменту был 2:1, и хозяева сумели грамотно перестроиться, доведя матч до разгрома. К слову, счёт открыл харьковчанин Девич (с пенальти), а зрители на «Олимпийском» увидели ожесточённое фланговое соперничество Срны и Ганцарчика. В первом тайме хорват грубо «срубил» поляка сзади, получив первое предупреждение, а в начале второго Дарио ценой нарушения остановил опасный проход Жажи Коэльо – удаление. «Срна в этом матче был действительно перевозбуждён. Я ему сказал, что с приходом весны он становится слишком агрессивным. Но зато я доволен игроками, которые солидно контролировали матч в сложной ситуации. Команда растёт и набирается опыта, и знает, как играть вдесятером», — отметил Луческу.

«Днепр» — «Шахтёр» — 0:1
Это был сложный матч для «горняков», ведь возглавивший «Днепр» Хуанде Рамос сумел встряхнуть команду. Напряжение в игре достигло апогея ближе к концу, когда хозяева пошли отыгрываться большими силами и обороне «горняков» пришлось несладко. На 84-й минуте Срна получил первую карточку – за то, что протестовал против фола и наказания своего партнёра Степаненко. А ещё через шесть минут судья наградил хорвата второй карточкой за более мелкое прегрешение – за неочевидный фол на Селезнёве вблизи штрафной. Интересно, что Дарио так и не ушёл в раздевалку, как того требуют правила, а досматривал игру у выхода из тоннеля. На фоне огромного напряжения судьи этого не заметили, а Срна и таким образом пытался поддержать свою команду, ведь добавленные минуты были тревожными для «Шахтёра».

«Шахтёр» — «Металлист» — 1:1
Ну и самый свежий пример несдержанности Срны. В субботнем матче восьмого тура хорват получил две жёлтые карточки в концовке. Обе оказались похожи, как две капли воды: яростные споры с арбитром после незначительного нарушения правил. Во втором случае Дарио принялся саркастически аплодировать арбитру, который всем своим видом уже показывал, что намерен показать вторую карточку.

Таким взбешённым капитана «Шахтёра» давно не приходилось видеть, и его чрезмерное перевозбуждение, возможно, объясняет грубость оппонента – Сосы, которую судья оставлял без должного внимания. В любом случае, «он заслуживал наказания, это не поведение капитана и оправдания Дарио нет – даже в свете не очень правильных решений арбитра. Капитан должен быть примером на поле, быть спокойным, чтобы это передавалось команде», — прокомментировал удаление Срны Луческу. Ближайший матч во Львове «Шахтёр» проведёт без хорвата.