"Александрия" сильнее "Стали", "Олимпик" — третий
Анатолий Янголь
"Александрия" в третий раз подряд обыграла "Сталь", "Олимпик" пополнился чемпионом Европы, а "Динамо-2" не удержало победу.

«Сталь»: реванш не удался

Центральный матч тура первой лиги оправдал ожидания. Алчевская «Сталь» и «Александрия», небезосновательно считающиеся фаворитами сезона, выдали феерический матч, порадовав болельщиков четырьмя голами. Хозяева подходили к матчу лидером таблицы, а вот гости, неожиданно проиграв в предыдущем туре «Сумам», статус встречи на стадионе «Сталь», которая пришлась на День города, несколько понизили.

«Нива» — «Титан» — 2:2

Немалое преимущество над ближайшими конкурентами оставляло команду Вадима Плотникова единоличным лидером первенства при любых исходах 10-го тура, а вот «Александрия» в случае победы в Алчевске имела все шансы вернуться в зону выхода в премьер-лигу. Но кроме всего прочего, болельщикам «Стали» был памятен прошлый сезон, когда их команда дважды проиграла прямым конкурентам.

Не сумели хозяева порадовать болельщиков и в этот раз. «Александрия» уже на пятой минуте усилиями Коломойца вышла вперёд. Правда, радовались гости каких-то пару минут – Сикорский сравнял счёт, воспользовавшись фланговой передачей. Столь результативное начало продолжения не получило, и в дальнейшем соперники больше акцентировали внимание на обороне. В таком режиме команды действовали вплоть до 57-й минуты, когда Бидловский вывел свою команду вперёд. А эффектную точку в матче поставил Старенький по исходу первого часа игры. В итоге — 3:1 и «Сталь» впервые в сезоне потерпела домашнее поражение, а «Александрия» также в первый раз победила в гостях.

«Безусловно, мы очень рады, что победили лидера нашего первенства, — наставник „Александрии“ Владимир Шаран не скрывал своих эмоций. — К этой игре мы готовились очень тщательно, потому что знали, что соперник действует на контратаках и за счёт длинных передач, благодаря скоростным футболистам „вскрывает“ оборону оппонентов. Доволен реализацией моментов, потому что их было не особо много, но действительно ребята забивали тогда, когда нужно было забивать».

Восхождение «Олимпика»

Продолжает свою уверенную поступь и донецкий «Олимпик». Подопечные Романа Санжара в этот раз сломили сопротивление «Николаева», продлив свою серию без поражений до семи матчей и вполне заслуженно переместились с четвёртого на второе место. Об амбициях клуба в этом сезоне свидетельствовало и подписание перед закрытием трансферного окна чемпиона Европы среди 19-летних вратаря Левченко, возвратившегося из премьер-лиги. А единственный гол в матче был забит в первом тайме после розыгрыша углового, когда Драченко воспользовался ошибкой кипера соперника на выходе и ударом головой пробил в пустой угол.

«Игра получилась тяжелая, — заявил после игры Санжар. — „Николаев“ — неплохая команда. За полтора года соперник проиграл две игры. Поэтому мы понимали, что матч будет сложным. А то, что касается содержания игры, матч выглядел очень вялым, скорости были слабые. И то, что мы добились положительного результата и трёх очков в актив — это хорошо, а само содержание игры оставляет желать лучшего».

Проблемы «Авангарда»

Оступился в этом туре и краматорский «Авангард», который не сумел ничего противопоставить «Гелиосу» в Харькове. А мяч, забитый в компенсированное время первого тайма Качуром, остался единственным в матче. В итоге «Гелиос» выбрался из зоны вылета. С другой стороны, на результате матча во многом сказалось большое количество травмированных футболистов в составе краматорцев, ведь сразу четверо игроков основного состава не сумели помочь своей команде. В итоге «Авангард» опустился с третьего на пятое место.

«Буковина» удивляет

Зато «Сумы», отгрузив на «Юбилейном» два мяча в ворота «Зирки», поднялись на четвёртую позицию. Правда, победа далась хозяевам нелегко, ведь впервые распечатать ворота соперника Скарлошу удалось лишь на 60-й минуте, а снял все вопросы в матче точный удар Кадимяна за пару минут до завершения матча.

Удивила своим характером и «Буковина». Потеряв из-за финансовых проблем ряд важных игроков, черновчанам всё-таки удалось выиграть у «Десны» и закрепиться на восьмом месте. А вот подопечные Рябоконя вместе с «Динамо-2» прочно засели в подвале турнирной таблицы и непонятно, за счёт чего планируют улучшать свои позиции. Правда, киевляне провели в Александрии против дебютанта первой лиги местного «УкрАгроКома» достаточно непростой матч и нули на табло сохранялись вплоть до 90-й минуты, когда Юссуфу удался точный удар и, казалось, бело-голубым уже ничто не помешает добыть первую победу в сезоне. Но удержать победу подопечным Хацкевича не удалось — уже через минуту поле гола Юссуфа Любчак восстановил статус-кво.

«В исполнении нашей команды было два разных тайма, — не скрывал разочарования после матча Хацкевич. — До перерыва мы владели преимуществом, а вся опасность у наших ворот была после „стандартов“. А во втором тайме не заладилось с первым пасом, появилось большое количество брака, и инициатива перешла к сопернику. Словом, первый тайм за нами, второй — за ними, так что счёт 1:1 получается закономерным».